Diskussion:Arduino Sensorsammlung: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 94: | Zeile 94: | ||
Pixy Kamera | Pixy Kamera | ||
{| class="wikitable" | |||
|+ Tabelle 1: Inhalt der Arduino Sensorsammlung | |||
|- | |||
! Pos. !! Anz. !! Beschreibung !! Link !! Bild !! Stückpreis inkl. MwSt. | |||
|- | |||
| 1 || 10 || [https://wiki.hshl.de/wiki/index.php/Luftdrucksensor_Bosch_BMP180 Luftdrucksensor Bosch BMP180] || [https://funduinoshop.com/elektronische-module/sensoren/druck-gewicht/luftdrucksensor/temperatursensor/hoehensensor-bmp180-5v Luftdrucksensor BMP180]|| [[Datei:Luftdrucksensor BMP180 5V.png|mini|100px| [https://funduinoshop.com/elektronische-module/sensoren/druck-gewicht/luftdrucksensor/temperatursensor/hoehensensor-bmp180-5v BMP180 Funduino 31.03.2025] ]] || 1,55 € | |||
|- | |||
| 2 || 10 ||[https://wiki.hshl.de/wiki/index.php/Linearpotentiometer Linearpotentiometer]|| [https://www.reichelt.com/it/de/shop/produkt/entwicklerboards_-_schiebepotentiometer_10k_ohm-375945?country=it&CCTYPE=private&LANGUAGE=de#closemodal DEBO SLIDE POTI2]||[[Datei:Linearpoti.jpg|ohne|100px|]] ||2,87 € | |||
|- | |||
| 3 || 10 ||[https://wiki.hshl.de/wiki/index.php/Reed-Schalter Reed-Schalter]|| [https://www.reichelt.com/it/de/shop/produkt/entwicklerboards_-_mini-reed-modul_magnetisch-282561 DEBO HALL MINI]||[[Datei:Reed Schalter.jpg|mini|100px|[https://www.reichelt.de/de/de/shop/produkt/entwicklerboards_-_mini-reed-modul_magnetisch-282561?PROVID=2788&gad_source=1&gclid=CjwKCAjw-qi_BhBxEiwAkxvbkL0A1Zw5qKZ2RT1yqtK6hzoTlIhHyVNCiJhYdoN3E0dXxOKjE_saghoCuwUQAvD_BwE#open-modal-image-big-slider Reichelt 31.03.2025]]] ||0,97 € | |||
|- | |||
| 4 || 10 ||[https://wiki.hshl.de/wiki/index.php/Trimmerkondensatoren Trimmerkondensatoren]|| [https://www.reichelt.com/it/de/shop/produkt/trimmerkondensator_1_5_-_5pf_grau-21760 TRIMMER 23508]||[[Datei:Trimmkondensator.jpeg|ohne|100px|]] ||2,67 € | |||
|- | |||
| 5 || 10 ||nicht da Hallsensor drv5053||[https://www.digikey.de/de/products/detail/texas-instruments/DRV5053PAELPGQ1/6571762?gclsrc=aw.ds&&utm_adgroup=Test%20and%20Measurement&utm_source=google&utm_medium=cpc&utm_campaign=Dynamic%20Search_DE_RLSA_Product_Purchaser&utm_term=&productid=&utm_content=Test%20and%20Measurement&utm_id=go_cmp-245964860_adg-23788296740_ad-702526474742_dsa-2335030161071_dev-c_ext-_prd-_sig-EAIaIQobChMI_YiWoY6BigMV3qhoCR069ygwEAAYAyAAEgIKL_D_BwE&gad_source=1&gclid=EAIaIQobChMI_YiWoY6BigMV3qhoCR069ygwEAAYAyAAEgIKL_D_BwE&gclsrc=aw.ds DRV5053][https://www.ti.com/lit/ds/symlink/drv5053.pdf?HQS=dis-dk-null-digikeymode-dsf-pf-null-wwe&ts=1732793302022&ref_url=https%253A%252F%252Fwww.ti.com%252Fgeneral%252Fdocs%252Fsuppproductinfo.tsp%253FdistId%253D10%2526gotoUrl%253Dhttps%253A%252F%252Fwww.ti.com%252Flit%252Fgpn%252Fdrv5053 drv5053 datenblatt] ||[[Datei:Hall Effect Sensor Analog DRV5053.jpg|mini|100px| [https://www.digikey.de/de/products/detail/texas-instruments/DRV5053PAELPGQ1/6571762?gclsrc=aw.ds&&utm_adgroup=Test%20and%20Measurement&utm_source=google&utm_medium=cpc&utm_campaign=Dynamic%20Search_DE_RLSA_Product_Purchaser&utm_term=&productid=&utm_content=Test%20and%20Measurement&utm_id=go_cmp-245964860_adg-23788296740_ad-702526474742_dsa-2335030161071_dev-c_ext-_prd-_sig-EAIaIQobChMI_YiWoY6BigMV3qhoCR069ygwEAAYAyAAEgIKL_D_BwE&gad_source=1&gclid=EAIaIQobChMI_YiWoY6BigMV3qhoCR069ygwEAAYAyAAEgIKL_D_BwE&gclsrc=aw.ds DRV5053 digikey 31.03.2025] ]] ||0,88 € | |||
|- | |||
| 6 || 10 || [https://wiki.hshl.de/wiki/index.php/Joystick Joystick] || [https://funduinoshop.com/elektronische-module/keypads-und-buttons/joysticks/ky-023-joystick-modul KY-023 - Joystick Modul ]||[[Datei:KY-023-Joystick-Modul-front04.png|mini|100px|[https://funduinoshop.com/elektronische-module/keypads-und-buttons/joysticks/ky-023-joystick-modul Funduino 31.03.2025]]] ||1,29 € | |||
|- | |||
| 7 || 10 || [https://wiki.hshl.de/wiki/index.php/Elektret_Mikrofon Mikrofon mit Verstärker] || [https://funduinoshop.com/elektronische-module/sonstige/mp3/gy-max4466-elektret-mikrofon-verstaerker GY-MAX4466 Elektret Mikrofon]||[[Datei:Elekret Microfon Verstärker Max4466 c.jpg|mini|100px|[https://funduinoshop.com/elektronische-module/sonstige/mp3/gy-max4466-elektret-mikrofon-verstaerker Elektret Mikrofon Funduino 31.03.2025]]] ||2,71 € | |||
|- | |||
| 8 || 10 || [https://wiki.hshl.de/wiki/index.php/MQ-3-Alkoholsensor Alkoholsensor] || [https://funduinoshop.com/elektronische-module/sensoren/gase/mq-3-sensor-fuer-alkohol Alkoholsensor]||[[Datei:Alkohol Sensor MQ3.png|ohne|100px|]] ||3,18 € | |||
|- | |||
| 9 || 10 || [https://wiki.hshl.de/wiki/index.php/VL6180X-Time_of_Flight-Laser-Abstandssensor#Prinziperkl%C3%A4rung TOF-Sensor] ||[https://funduinoshop.com/elektronische-module/sensoren/bewegung-distanz/vl6180x-time-of-flight-laser-abstandssensor/gestensensor VL6180X - "Time of Flight" Laser - Abstandssensor] ||[[Datei:VL6180X-Time-of-Flight-Laser-Abstandssensor-Gestensensor.png|mini|100px|[https://funduinoshop.com/elektronische-module/sensoren/bewegung-distanz/vl6180x-time-of-flight-laser-abstandssensor/gestensensor Funduino 31.03.2025]]] ||4,33 € | |||
|- | |||
| 10 || 10 || [https://wiki.hshl.de/wiki/index.php/Ky-040-Drehimpulsgeber#Prinziperkl%C3%A4rung Drehimpulsgeber ]|| [https://funduinoshop.com/elektronische-module/keypads-und-buttons/rotary-encoder/ky-040-drehimpulsgeber-rotary-encoder ky-040-drehimpulsgeber ]||[[Datei:KY-040-Rotary-Encoder-top.png|mini|100px|[https://funduinoshop.com/elektronische-module/keypads-und-buttons/rotary-encoder/ky-040-drehimpulsgeber-rotary-encoder Drehimpulsgeber Funduino 31.03.2025]]] ||1,84 € | |||
|- | |||
| 11 || 10 || [https://wiki.hshl.de/wiki/index.php/RFID_NTAG213 RFID-Sticker] ||[https://funduinoshop.com/elektronische-module/wireless-iot/rfid-nfc/rfid-tag-sticker-25mm-nfc-tag213 Rfid-tag-sticker-25mm ] ||[[Datei:RFID-Tag-Ring-25-mm-NFC-TAG213-Sticker-front.png|mini|100px|[https://funduinoshop.com/elektronische-module/wireless-iot/rfid-nfc/rfid-tag-sticker-25mm-nfc-tag213 Rfid-Tag213 Funduino 31.03.2025]]] ||1,39 € | |||
|- | |||
| 12 || 10 || [https://wiki.hshl.de/wiki/index.php/2-Kanal-Induktivsensor_LDC1612 Grove - 2-Kanal-Induktivsensor LDC1612] ||[https://funduinoshop.com/elektronische-module/sensoren/bewegung-distanz/grove-2-kanal-induktivsensor-ldc1612/schalter LDC1612] ||[[Datei:2-Kanal Induktionssensor LDC1612.jpg|mini|100px|[https://funduinoshop.com/elektronische-module/sensoren/bewegung-distanz/grove-2-kanal-induktivsensor-ldc1612/schalter Funduino 31.03.2025]]] ||17,12 € | |||
|- | |||
| 13 || 10 || [https://wiki.hshl.de/wiki/index.php/NEO6M_GPS NEO6M GPS Sensor Modul] || [https://funduinoshop.com/elektronische-module/wireless-iot/gsm-gprs/gps-modul-neo-6m-v2-mit-apm2.5-flight-control/eeprom-navigation NEO6M ][https://www.waveshare.com/wiki/UART_GPS_NEO-7M-C_(B) Beispiel für 7 er] ||[[Datei:Neo 6M V2 APM GPS Modul a.png|mini|100px|[https://funduinoshop.com/elektronische-module/wireless-iot/gsm-gprs/gps-modul-neo-6m-v2-mit-apm2.5-flight-control/eeprom-navigation Funduino 31.03.2025] ]] ||15,65 € | |||
|- | |||
| 14 || 10 || nicht da AMR KMXP5002 ||[https://www.te.com/de/product-G-MRCO-057.html KMXP5002] ||[[|ohne|100px|]] ||13,17 € | |||
|- | |||
| 15 || 10 || [https://wiki.hshl.de/wiki/index.php/SN65HVD230_CAN-Bus#Datenbl%C3%A4tter CAN-Bus]|| [https://funduinoshop.com/elektronische-module/schnittstellen-konverter/can/sn65hvd230-can-bus-transceiver-modul-breakout-board SN65HVD230]||[[Datei:CAN Bus Modul SN65HVD230 Tranceiver.png|mini|100px|[https://funduinoshop.com/elektronische-module/schnittstellen-konverter/can/sn65hvd230-can-bus-transceiver-modul-breakout-board Funduino 31.03.2025]]] ||2,80 € | |||
|- | |||
| 16 || 10 || [https://wiki.hshl.de/wiki/index.php/CDM324_Radar Radar]||[https://funduinoshop.com/elektronische-module/sensoren/bewegung-distanz/cdm324-24-125ghz-radar-bewegungsmelder CDM324] ||[[Datei:CDM-324-24-125GHz-Radar-Bewegungsmelder-back.png|mini|100px|[https://funduinoshop.com/elektronische-module/sensoren/bewegung-distanz/cdm324-24-125ghz-radar-bewegungsmelder] Funduino 31.03.2025]] ||8,90 € | |||
|- | |||
| 17 || 10 || [https://wiki.hshl.de/wiki/index.php/MP3-Player-TF-16P_V3.0 MP3-Player]||[https://funduinoshop.com/elektronische-module/sonstige/mp3/mini-mp3-player-mp3-tf-16p-v3.0-fuer-mikrocontroller MP3-Player] || [[Datei:Mini-MP-3-Player-DF-player-fuer-Mikrocontroller02.png|mini|100px|[https://funduinoshop.com/elektronische-module/sonstige/mp3/mini-mp3-player-mp3-tf-16p-v3.0-fuer-mikrocontroller] MP3-Player Funduino 31.03.2025]]||3,11 € | |||
|- | |||
| 18 || 10 || micro SD Card für MP3-Player||[https://funduinoshop.com/diy-werkstatt/sonstige/speicherkarten/sandisk-ultra-microsd-uhs-i-karte-adapter-32gb/64gb/128gb microsd] ||[[Datei:Micro SD Karte.jpg|ohne|100px|]] ||7,10 € | |||
|- | |||
|- https://www.te.com/de/product-G-MRCO-057.html | |||
| || || || || '''Summe:''' || 101,53 € | |||
|} | |||
---- | ---- | ||
→ zurück zum Hauptartikel: [[Arduino:_Sensorbaukasten| Arduino: Sensorbaukasten]] | → zurück zum Hauptartikel: [[Arduino:_Sensorbaukasten| Arduino: Sensorbaukasten]] | ||
Version vom 16. April 2025, 09:51 Uhr
| Projekt: | Arduino Sensorsammlung |
| Art: | Beschaffung |
| Starttermin: | 29.09.2024 |
| Deadline: | 13.10.2024 |
| Mitarbeiter: | Marc Ebmeyer |
Ziel
Für die Lehrveranstaltungen MTR Sensortechnik und BSE Ang. Informatik sollen Sensoren zur Veransschaulichung der Theorie beschafft und mit dem Arduino in Betrieb genommen werden.
Aufgabe
- Sensoren auswählen und in Tabelle 1 eintragen.
- Vor der Deadline mit Prof. Schneider besprechen.
- Beschaffung als Direktauftrag bis 1k auslösen.
Anforderungen
- Komplexere Aufbauten müssen geplant werden. Bitte Projektseite im Wiki erstellen und nach Planungbesprechnung mit Prof. Schneider im Januar 2025 bestellen.
- Kleinbauteile als Direktauftrag bis 1k€ im Oktober 2024 beschaffen
- Pro Sensortyp ist nur ein Sensor erforderlich. Bitte anhand von Preis, Funktion und Nutzerfreundlichkeit auswählen.
Arduino Sensorsammlung
Komplexere Projekte
Für komplexere Aufbauten gilt es entsprechende der Vorlage den Aufbau
- zu planen,
- zu dokumentieren,
- zu beschaffen (1 Exemplar)
- einmalig aufzubauen
- testen
- Vorstellung bei Prof. Schneider
- Mehrfachbeschaffung und Aufbau.
Ggf. kann hierbei ein StudentIn unterstützen (Praxissemester, Projektarbeit,...)
Projektbeispiele
- Pick-up (Induktionsspulenelementarsensor)
- Induktiver Näherungssensor/Näherungsschalter
- Induktive Wegmessung
- Resolver
- Thermoelement
- PT100/1000
- Beispiel für Messverstärker INA333
Kameramodule
Pixy Kamera
→ zurück zum Hauptartikel: Arduino: Sensorbaukasten
















