Diskussion:Arduino Sensorsammlung: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 39: | Zeile 39: | ||
|- | |- | ||
| 5 || 10 ||nicht da Hallsensor drv5053||[https://www.digikey.de/de/products/detail/texas-instruments/DRV5053PAELPGQ1/6571762?gclsrc=aw.ds&&utm_adgroup=Test%20and%20Measurement&utm_source=google&utm_medium=cpc&utm_campaign=Dynamic%20Search_DE_RLSA_Product_Purchaser&utm_term=&productid=&utm_content=Test%20and%20Measurement&utm_id=go_cmp-245964860_adg-23788296740_ad-702526474742_dsa-2335030161071_dev-c_ext-_prd-_sig-EAIaIQobChMI_YiWoY6BigMV3qhoCR069ygwEAAYAyAAEgIKL_D_BwE&gad_source=1&gclid=EAIaIQobChMI_YiWoY6BigMV3qhoCR069ygwEAAYAyAAEgIKL_D_BwE&gclsrc=aw.ds DRV5053][https://www.ti.com/lit/ds/symlink/drv5053.pdf?HQS=dis-dk-null-digikeymode-dsf-pf-null-wwe&ts=1732793302022&ref_url=https%253A%252F%252Fwww.ti.com%252Fgeneral%252Fdocs%252Fsuppproductinfo.tsp%253FdistId%253D10%2526gotoUrl%253Dhttps%253A%252F%252Fwww.ti.com%252Flit%252Fgpn%252Fdrv5053 drv5053 datenblatt] ||[[Datei:Hall Effect Sensor Analog DRV5053.jpg|mini|100px| [https://www.digikey.de/de/products/detail/texas-instruments/DRV5053PAELPGQ1/6571762?gclsrc=aw.ds&&utm_adgroup=Test%20and%20Measurement&utm_source=google&utm_medium=cpc&utm_campaign=Dynamic%20Search_DE_RLSA_Product_Purchaser&utm_term=&productid=&utm_content=Test%20and%20Measurement&utm_id=go_cmp-245964860_adg-23788296740_ad-702526474742_dsa-2335030161071_dev-c_ext-_prd-_sig-EAIaIQobChMI_YiWoY6BigMV3qhoCR069ygwEAAYAyAAEgIKL_D_BwE&gad_source=1&gclid=EAIaIQobChMI_YiWoY6BigMV3qhoCR069ygwEAAYAyAAEgIKL_D_BwE&gclsrc=aw.ds DRV5053 digikey 31.03.2025] ]] ||0,88 € | | 5 || 10 ||nicht da Hallsensor drv5053||[https://www.digikey.de/de/products/detail/texas-instruments/DRV5053PAELPGQ1/6571762?gclsrc=aw.ds&&utm_adgroup=Test%20and%20Measurement&utm_source=google&utm_medium=cpc&utm_campaign=Dynamic%20Search_DE_RLSA_Product_Purchaser&utm_term=&productid=&utm_content=Test%20and%20Measurement&utm_id=go_cmp-245964860_adg-23788296740_ad-702526474742_dsa-2335030161071_dev-c_ext-_prd-_sig-EAIaIQobChMI_YiWoY6BigMV3qhoCR069ygwEAAYAyAAEgIKL_D_BwE&gad_source=1&gclid=EAIaIQobChMI_YiWoY6BigMV3qhoCR069ygwEAAYAyAAEgIKL_D_BwE&gclsrc=aw.ds DRV5053][https://www.ti.com/lit/ds/symlink/drv5053.pdf?HQS=dis-dk-null-digikeymode-dsf-pf-null-wwe&ts=1732793302022&ref_url=https%253A%252F%252Fwww.ti.com%252Fgeneral%252Fdocs%252Fsuppproductinfo.tsp%253FdistId%253D10%2526gotoUrl%253Dhttps%253A%252F%252Fwww.ti.com%252Flit%252Fgpn%252Fdrv5053 drv5053 datenblatt] ||[[Datei:Hall Effect Sensor Analog DRV5053.jpg|mini|100px| [https://www.digikey.de/de/products/detail/texas-instruments/DRV5053PAELPGQ1/6571762?gclsrc=aw.ds&&utm_adgroup=Test%20and%20Measurement&utm_source=google&utm_medium=cpc&utm_campaign=Dynamic%20Search_DE_RLSA_Product_Purchaser&utm_term=&productid=&utm_content=Test%20and%20Measurement&utm_id=go_cmp-245964860_adg-23788296740_ad-702526474742_dsa-2335030161071_dev-c_ext-_prd-_sig-EAIaIQobChMI_YiWoY6BigMV3qhoCR069ygwEAAYAyAAEgIKL_D_BwE&gad_source=1&gclid=EAIaIQobChMI_YiWoY6BigMV3qhoCR069ygwEAAYAyAAEgIKL_D_BwE&gclsrc=aw.ds DRV5053 digikey 31.03.2025] ]] ||0,88 € | ||
Datei:Drv5055.pdf | |||
| 5 || 10 ||[https://wiki.hshl.de/wiki/index.php/DRV5055_Ratiometric-Linear-Hall_Effect_Sensor Drv5055]|| [https://www.ti.com/lit/ds/symlink/drv5055.pdf?ts=1751598259123 Drv5055]||[[Datei:Trimmkondensator.jpeg|ohne|100px|]] ||0,55 € | |||
|- | |||
|- | |- | ||
| 6 || 10 || [https://wiki.hshl.de/wiki/index.php/Joystick Joystick] || [https://funduinoshop.com/elektronische-module/keypads-und-buttons/joysticks/ky-023-joystick-modul KY-023 - Joystick Modul ]||[[Datei:KY-023-Joystick-Modul-front04.png|mini|100px|[https://funduinoshop.com/elektronische-module/keypads-und-buttons/joysticks/ky-023-joystick-modul Funduino 31.03.2025]]] ||1,29 € | | 6 || 10 || [https://wiki.hshl.de/wiki/index.php/Joystick Joystick] || [https://funduinoshop.com/elektronische-module/keypads-und-buttons/joysticks/ky-023-joystick-modul KY-023 - Joystick Modul ]||[[Datei:KY-023-Joystick-Modul-front04.png|mini|100px|[https://funduinoshop.com/elektronische-module/keypads-und-buttons/joysticks/ky-023-joystick-modul Funduino 31.03.2025]]] ||1,29 € | ||
Version vom 4. Juli 2025, 17:07 Uhr
| Projekt: | Arduino Sensorsammlung |
| Art: | Beschaffung |
| Starttermin: | 29.09.2024 |
| Deadline: | 13.10.2024 |
| Mitarbeiter: | Marc Ebmeyer |
Ziel
Für die Lehrveranstaltungen MTR Sensortechnik und BSE Ang. Informatik sollen Sensoren zur Veransschaulichung der Theorie beschafft und mit dem Arduino in Betrieb genommen werden.
Aufgabe
- Sensoren auswählen und in Tabelle 1 eintragen.
- Vor der Deadline mit Prof. Schneider besprechen.
- Beschaffung als Direktauftrag bis 1k auslösen.
Anforderungen
- Komplexere Aufbauten müssen geplant werden. Bitte Projektseite im Wiki erstellen und nach Planungbesprechnung mit Prof. Schneider im Januar 2025 bestellen.
- Kleinbauteile als Direktauftrag bis 1k€ im Oktober 2024 beschaffen
- Pro Sensortyp ist nur ein Sensor erforderlich. Bitte anhand von Preis, Funktion und Nutzerfreundlichkeit auswählen.
Arduino Sensorsammlung
Komplexere Projekte
Für komplexere Aufbauten gilt es entsprechende der Vorlage den Aufbau
- zu planen,
- zu dokumentieren,
- zu beschaffen (1 Exemplar)
- einmalig aufzubauen
- testen
- Vorstellung bei Prof. Schneider
- Mehrfachbeschaffung und Aufbau.
Ggf. kann hierbei ein StudentIn unterstützen (Praxissemester, Projektarbeit,...)
Projektbeispiele
- Pick-up (Induktionsspulenelementarsensor)
- Induktiver Näherungssensor/Näherungsschalter
- Induktive Wegmessung
- Resolver
- Thermoelement
- PT100/1000
- Beispiel für Messverstärker INA333
Kameramodule
| # | Bild | Bezeichnung | Artikelnummer | Wiki-Artikel |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Kamerasystem Pixy2.1 | Pixy2.1 | Charmed Labs Pixy2.1 | |
| 2 | Kamerasystem Original Pixy Lego | Pixy for Lego | Charmed Labs Pixy Lego | |
| 3 | ArduCam 2MP SPI for Arduino | B0067 | Arducam Mini 2MP | |
| 4 | NXTCam-v4 | NXTCam-v4 | NXTCam-v4 |
→ zurück zum Hauptartikel: Arduino: Sensorbaukasten




















