Wissenschaftliches Arbeiten SoSe2025: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| (48 dazwischenliegende Versionen von 6 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 36: | Zeile 36: | ||
* Lesen Sie von vor Ablauf der Deadline Ihr Feedback auf der Diskussionsseite. Befolgen Sie ggf. die Tipps. | * Lesen Sie von vor Ablauf der Deadline Ihr Feedback auf der Diskussionsseite. Befolgen Sie ggf. die Tipps. | ||
* Wurde Ihr Artikel abgelehnt unterbreiten Sie noch vor Ablauf der Deadline einen neuen Vorschlag. | * Wurde Ihr Artikel abgelehnt unterbreiten Sie noch vor Ablauf der Deadline einen neuen Vorschlag. | ||
<!-- | <!-- | ||
* Arbeiten Sie sich in LaTeX ein. Hinweise hierzu finden Sie in [https://mymoodle.hshl.de/course/view.php?id=702 Moodle] und dem [[Wissenschaftlich_Arbeiten_mit_LaTeX|HSHL-Wiki]]. | * Arbeiten Sie sich in LaTeX ein. Hinweise hierzu finden Sie in [https://mymoodle.hshl.de/course/view.php?id=702 Moodle] und dem [[Wissenschaftlich_Arbeiten_mit_LaTeX|HSHL-Wiki]]. | ||
| Zeile 53: | Zeile 52: | ||
| Nutzen Sie diese Vorlagen, um Kommilitonen ein Feedback zum Vortrag zu geben. || [[Medium: Feedbackvorlage BSE WA - Praesentation.pdf|Feedbackdokument für die Vorträge]] | | Nutzen Sie diese Vorlagen, um Kommilitonen ein Feedback zum Vortrag zu geben. || [[Medium: Feedbackvorlage BSE WA - Praesentation.pdf|Feedbackdokument für die Vorträge]] | ||
|- | |- | ||
| Nutzen Sie diese Excel-Datei für Ihre Eigenbewertung der Präsentation. || [https://svn.hshl.de/svn/BSE_WA/trunk/User/ | | Nutzen Sie diese Excel-Datei für Ihre Eigenbewertung der Präsentation. || [https://svn.hshl.de/svn/BSE_WA/trunk/User/SoSe25/0_Bewertungsvorlagen/Bewertung_BSE_WA_Praesentation_SoSe2025.xlsx SVN-Link: Bewertung_BSE_WA_Praesentation_SoSe2025.xlsx] | ||
|- | |- | ||
| Nutzen Sie diese Excel-Datei für Ihre Eigenbewertung der | | Nutzen Sie diese Excel-Datei für Ihre Eigenbewertung der Modellbildung und Simulation. || [https://svn.hshl.de/svn/BSE_WA/trunk/User/SoSe25/0_Bewertungsvorlagen/Bewertung_BSE_WA_Modellbildung_SoSe2025.xlsx SVN-Link: Bewertung_BSE_WA_Modellbildung_SoSe2025.xlsx] | ||
|} | |} | ||
| Zeile 62: | Zeile 61: | ||
|- | |- | ||
! # !! Thema !! Bearbeiter !! Status !! Vortragstermin | ! # !! Thema !! Bearbeiter !! Status !! Vortragstermin | ||
<!-- | |||
|- | |- | ||
| 0 || [[WA_2020_Beispielartikel|Beispielartikel<br>James Bond 007: Skyfall (2012)]] || [[Benutzer:Ulrich_Schneider| Prof. Schneider]] || genehmigt || Upload: 06.06.2024 | | 0 || [[WA_2020_Beispielartikel|Beispielartikel<br>James Bond 007: Skyfall (2012)]] || [[Benutzer:Ulrich_Schneider| Prof. Schneider]] || genehmigt || Upload: 06.06.2024 | ||
--> | |||
|- | |- | ||
| 1 || [[Jäger des verlorenen Schatzes (1981): Felsenjagd| Jäger des verlorenen Schatzes (1981): Felsenjagd]] || [[Benutzer:Jan Norbert van Pels| Jan van Pels]] || || | | 1 || [[Jäger des verlorenen Schatzes (1981): Felsenjagd| Jäger des verlorenen Schatzes (1981): Felsenjagd]] || [[Benutzer:Jan Norbert van Pels| Jan van Pels]] || genehmigt || 09.05.2025 | ||
|- | |- | ||
| 2 || [[Lift (2024): Auftauchen der Goldbarren-Kiste| Lift (2024): Auftauchen der Goldbarren-Kiste]] || [[Benutzer:sophie.koerner@stud.hshl.de| Sophie Koerner]] || || | | 2 || [[Lift (2024): Auftauchen der Goldbarren-Kiste| Lift (2024): Auftauchen der Goldbarren-Kiste]] || [[Benutzer:sophie.koerner@stud.hshl.de| Sophie Koerner]] || genehmigt || 09.05.2025 | ||
|- | |- | ||
| 3 || [[X-Men Origins: Wolverine| X-Men Origins: Wolverine : Ablenken von Projektilen ]] || [[ Benutzer: Timo Roch | Timo Roch ]] || || | | 3 || [[X-Men Origins: Wolverine| X-Men Origins: Wolverine : Ablenken von Projektilen ]] || [[ Benutzer: Timo Roch | Timo Roch ]] || genehmigt || 09.05.2025 | ||
|- | |- | ||
| 4 || [[Shooter| Shooter: Analyse der Trefferverteilung]] || [[ Benutzer: Weiran Wang| Weiran Wang ]] || | | 4 || [[Shooter| Shooter: Analyse der Trefferverteilung]] || [[ Benutzer: Weiran Wang| Weiran Wang ]] || genehmigt || 16.05.2025 | ||
|- | |- | ||
| 5 || [[The_Dark_Knight| The Dark Knight]] || [[ Benutzer: Daniel.block2@stud.hshl.de| Daniel Block ]] || | | 5 || [[The_Dark_Knight| The Dark Knight]] || [[ Benutzer: Daniel.block2@stud.hshl.de| Daniel Block ]] || genehmigt || 16.05.2025 | ||
|- | |- | ||
| 6 || [[Indiana Jones und der Tempel des Todes - Das Opferritual (1984)| Indiana Jones und der Tempel des Todes - Das Opferritual (1984)]] || [[ Benutzer: Kevin Ernst| Kevin Ernst ]] || | | 6 || [[Indiana Jones und der Tempel des Todes - Das Opferritual (1984)| Indiana Jones und der Tempel des Todes - Das Opferritual (1984)]] || [[ Benutzer: Kevin Ernst| Kevin Ernst ]] || genehmigt || 23.05.2025 | ||
|- | |- | ||
| 7 || [[Interstellar: Docking Szene| Interstellar: Docking Szene]] || [[ Benutzer: kilian.engelhardt@stud.hshl.de| Kilian Engelhardt]] || || | | 7 || [[Interstellar: Docking Szene| Interstellar: Docking Szene]] || [[ Benutzer: kilian.engelhardt@stud.hshl.de| Kilian Engelhardt]] || genehmigt || 23.05.2025 | ||
<!-- | |||
|- | |- | ||
| 8 || [[Indiana Jones und das Königreich des Kristallschädels]] || [[Benutzer: Jan Dönni| Jan Dönni]] || | | 8 || [[Indiana Jones und das Königreich des Kristallschädels]] || [[Benutzer: Jan Dönni| Jan Dönni]] || keine Abgabe || 23.05.2025 | ||
|- | |- | ||
| 9 || [[F9 The Fast Saga (2021): - The Rope Swing Scene]] || [[ Benutzer:Saker Vianney Fotso Fotso| Saker Vianney Fotso Fotso]] || || | | 9 || [[F9 The Fast Saga (2021): - The Rope Swing Scene]] || [[Benutzer:Saker Vianney Fotso Fotso| Saker Vianney Fotso Fotso]] || keine Abgabe ||23.05.2025 | ||
--> | |||
|- | |||
| 8 || [[The Mechanic 2: Resurrection]] || [[Benutzer: Michelle Kellermeier| Michelle Kellermeier]] || genehmigt || 06.06.2025 | |||
|- | |||
| 9 || [[Brooklyn Nine-Nine| Brooklyn Nine-Nine: "Anziehendes" Outfit]] || [[Benutzer:joe.schroeder@stud.hshl.de| Joe Schröder]] || genehmigt ||06.06.2025 | |||
|- | |||
| 10 || [[Tesla Werbespot| Cybertruck vs. Porsche 911]] || [[Benutzer:timo.dalhoff@stud.hshl.de| Timo Dalhoff]] || genehmigt, keine Abgabe zu MS4 || abgesagt | |||
<!-- | |||
|- | |||
| 13 || [[Interstellar: Riesige Wellen]] || [[Benutzer:emirkan.sali@stud.hshl.de| Emirkan Sali]] || genehmigt, keine Abgabe zu MS4 || 27.06.2025 | |||
--> | |||
|} | |} | ||
<!-- | <!-- | ||
| Zeile 98: | Zeile 111: | ||
| || 11.04.2025 || Selbstlernzeit || Entwurf einer Gliederung im Wiki Artikel, Abstimmung mit Betreuer | | || 11.04.2025 || Selbstlernzeit || Entwurf einer Gliederung im Wiki Artikel, Abstimmung mit Betreuer | ||
|- | |- | ||
| || 18.04.2025 || [[Datei:4480608.png|20px]] Feiertag: Karfreitag || | | || 18.04.2025 || [[Datei:4480608.png|20px]] Feiertag: Karfreitag || | ||
|- | |- | ||
| || 25.04.2025 || [[Datei:4480608.png|20px]] Feiertag: Ostern || | | || 25.04.2025 || [[Datei:4480608.png|20px]] Feiertag: Ostern || Probevortrag und Upload der Vortragsbewertung (.pdf) und Eigenbewertung (.xlsx) in SVN | ||
|- | |- | ||
| || 02.05.2025 || [[Datei:4480608.png|20px]] Brückentag Tag der Arbeit || Upload eines Vortrags (*pptx und *.pdf) und der Simulation in SVN | | || 02.05.2025 || [[Datei:4480608.png|20px]] Brückentag Tag der Arbeit || Upload eines Vortrags (*pptx und *.pdf) und der Simulation in SVN | ||
| Zeile 112: | Zeile 125: | ||
| 4 || 30.05.2025|| [[Datei:4480608.png|20px]] Brückentag Himmelfahrt || | | 4 || 30.05.2025|| [[Datei:4480608.png|20px]] Brückentag Himmelfahrt || | ||
|- | |- | ||
| 5 || 06.06.2025|| 3 Vorträge | | 5 || 06.06.2025|| 3 Vorträge und Feedback | ||
|- | |- | ||
| || 13.06.2025|| [[Datei:4480608.png|20px]] Roboterwettbewerb | | || 13.06.2025|| [[Datei:4480608.png|20px]] Roboterwettbewerb | ||
| Zeile 118: | Zeile 131: | ||
| || 20.06.2025|| [[Datei:4480608.png|20px]] Brückentag Fronleichnam | | || 20.06.2025|| [[Datei:4480608.png|20px]] Brückentag Fronleichnam | ||
|- | |- | ||
| | | 6 || 27.06.2025|| Vortrag abgesagt | ||
|| | || | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 26. Juni 2025, 16:54 Uhr
| Dozent: | Prof. Dr.-Ing. Schneider |
| Lehrveranstaltung: | Wissenschaftliches Arbeiten & Wissenschaftlich Arbeiten mit Simulationsmethoden |
| Modul | Business and Systems Engineering, Wissenschaftliches Arbeiten, Seminar, Sommersemester |
| Modulbezeichnung: | BSE-M-2-1.04 & BSE-M-2-1.08 |
| Modulverantwortung: | Prof. Ulrich Schneider |
| Zeit: | Freitag, 10:00 - 12:00 Uhr |
| Ort: | Labor L3.1-E00-120 |
Aufgabe
Analysieren Sie einen Hollywood-Mythos mit wissenschaftlichen Methoden. Nutzen Sie eine MATLAB® (oder MATLAB®/Simulink) Simulation zur Modellierung und Simulation der physikalischen oder chemischen Zusammenhänge.
Prüfungsform(en)
| Prüfungsteil | Gewichtung |
|---|---|
| Präsentation (Dauer: 30 Minuten) | 50 % |
| Projektbearbeitung in der LV Modellierung und Simulation | 50 % |
Anforderungen
- Machen Sie sich mit den Veranstaltungsregeln bekannt.
- Suchen Sie sich ein Thema aus, tragen Sie es in die Tabelle ein.
- Erzeugen Sie einen Artikel für Ihren Vorschlag. Hier ist ein Beispielartikel.
- Füllen Sie Ihren Artikel mit einer Gliederung.
- Lesen Sie von vor Ablauf der Deadline Ihr Feedback auf der Diskussionsseite. Befolgen Sie ggf. die Tipps.
- Wurde Ihr Artikel abgelehnt unterbreiten Sie noch vor Ablauf der Deadline einen neuen Vorschlag.
- Verlinken Sie diesen vor Ablauf der Deadline zur Bewertung hier im Artikel.
- Nutzen Sie bitte die Wiki-Suche nach Ihrem Thema, ob dies bereits vergeben wurde. Dann sparen Sie sich viel Arbeit.
- Themen, die sich über einen schrägen Wurf oder einen freien Fall modellieren lassen, werden NICHT zugelassen.
- Verwenden Sie bei Betrachtungen vektorieller Größen (z. B. Kräfte, Geschwindigkeit, Beschleunigung,...) die Vektorrechnung.
Bewertungsvorlagen der Lehrveranstaltung
| Beschreibung | Dokument/Link |
|---|---|
| Nutzen Sie diese Vorlagen, um Kommilitonen ein Feedback zum Vortrag zu geben. | Feedbackdokument für die Vorträge |
| Nutzen Sie diese Excel-Datei für Ihre Eigenbewertung der Präsentation. | SVN-Link: Bewertung_BSE_WA_Praesentation_SoSe2025.xlsx |
| Nutzen Sie diese Excel-Datei für Ihre Eigenbewertung der Modellbildung und Simulation. | SVN-Link: Bewertung_BSE_WA_Modellbildung_SoSe2025.xlsx |
Themenverteilung
| # | Thema | Bearbeiter | Status | Vortragstermin |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Jäger des verlorenen Schatzes (1981): Felsenjagd | Jan van Pels | genehmigt | 09.05.2025 |
| 2 | Lift (2024): Auftauchen der Goldbarren-Kiste | Sophie Koerner | genehmigt | 09.05.2025 |
| 3 | X-Men Origins: Wolverine : Ablenken von Projektilen | Timo Roch | genehmigt | 09.05.2025 |
| 4 | Shooter: Analyse der Trefferverteilung | Weiran Wang | genehmigt | 16.05.2025 |
| 5 | The Dark Knight | Daniel Block | genehmigt | 16.05.2025 |
| 6 | Indiana Jones und der Tempel des Todes - Das Opferritual (1984) | Kevin Ernst | genehmigt | 23.05.2025 |
| 7 | Interstellar: Docking Szene | Kilian Engelhardt | genehmigt | 23.05.2025 |
| 8 | The Mechanic 2: Resurrection | Michelle Kellermeier | genehmigt | 06.06.2025 |
| 9 | Brooklyn Nine-Nine: "Anziehendes" Outfit | Joe Schröder | genehmigt | 06.06.2025 |
| 10 | Cybertruck vs. Porsche 911 | Timo Dalhoff | genehmigt, keine Abgabe zu MS4 | abgesagt |
Semestertermine
Beispiele
Tools
Verwenden Sie
- MATLAB/Simulink für die Simulation.
Häufig gestellte Fragen
Hier geht es zur FAQ.
Kollaboratives Arbeiten via Cloud
Um den Studierenden die Teamarbeit für Projekte zu ermöglichen, hat das Zentrum für Wissensmanagement nun in einem study-assist-Artikel die Verwendung der Sciebo-CampusCloud empfohlen. Mehr dazu finden Sie hier: Gemeinsam Dokumente bearbeiten.
Siehe auch
- Richtlinien - BSE Seminar Wissenschaftliches Arbeiten SoSe2025
- Wissenschaftliches Arbeiten mit LaTeX
- Anforderungen an eine wissenschaftlich Arbeit
- Checkliste vor der Abgabe
→ zurück zum Hauptartikel: Seminar Wissenschaftliches Arbeiten
→ zurück zum Artikel: Modellierung und Simulation