Diskussion:Arduino Sensorsammlung: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| (47 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 30: | Zeile 30: | ||
! Pos. !! Anz. !! Beschreibung !! Link !! Bild !! Stückpreis inkl. MwSt. | ! Pos. !! Anz. !! Beschreibung !! Link !! Bild !! Stückpreis inkl. MwSt. | ||
|- | |- | ||
| 1 || 10 || Luftdrucksensor Bosch BMP180 || [https://funduinoshop.com/elektronische-module/sensoren/druck-gewicht/luftdrucksensor/temperatursensor/hoehensensor-bmp180-5v Luftdrucksensor BMP180]|| [[Datei:Luftdrucksensor BMP180 5V.png|mini|100px| [https://funduinoshop.com/elektronische-module/sensoren/druck-gewicht/luftdrucksensor/temperatursensor/hoehensensor-bmp180-5v BMP180 Funduino 31.03.2025] ]] || 1,55 € | | 1 || 10 || [https://wiki.hshl.de/wiki/index.php/Luftdrucksensor_Bosch_BMP180 Luftdrucksensor Bosch BMP180] || [https://funduinoshop.com/elektronische-module/sensoren/druck-gewicht/luftdrucksensor/temperatursensor/hoehensensor-bmp180-5v Luftdrucksensor BMP180]|| [[Datei:Luftdrucksensor BMP180 5V.png|mini|100px| [https://funduinoshop.com/elektronische-module/sensoren/druck-gewicht/luftdrucksensor/temperatursensor/hoehensensor-bmp180-5v BMP180 Funduino 31.03.2025] ]] || 1,55 € | ||
|- | |- | ||
| 2 || 10 || Linearpotentiometer|| [https://www.reichelt.com/it/de/shop/produkt/entwicklerboards_-_schiebepotentiometer_10k_ohm-375945?country=it&CCTYPE=private&LANGUAGE=de#closemodal DEBO SLIDE POTI2]||[[Datei:Linearpoti.jpg|ohne|100px|]] ||2,87 € | | 2 || 10 ||[https://wiki.hshl.de/wiki/index.php/Linearpotentiometer Linearpotentiometer]|| [https://www.reichelt.com/it/de/shop/produkt/entwicklerboards_-_schiebepotentiometer_10k_ohm-375945?country=it&CCTYPE=private&LANGUAGE=de#closemodal DEBO SLIDE POTI2]||[[Datei:Linearpoti.jpg|ohne|100px|]] ||2,87 € | ||
|- | |- | ||
| 3 || 10 || Reed-Schalter|| [https://www.reichelt.com/it/de/shop/produkt/entwicklerboards_-_mini-reed-modul_magnetisch-282561 DEBO HALL MINI]||[[Datei:Reed Schalter.jpg| | | 3 || 10 ||[https://wiki.hshl.de/wiki/index.php/Reed-Schalter Reed-Schalter]|| [https://www.reichelt.com/it/de/shop/produkt/entwicklerboards_-_mini-reed-modul_magnetisch-282561 DEBO HALL MINI]||[[Datei:Reed Schalter.jpg|mini|100px|[https://www.reichelt.de/de/de/shop/produkt/entwicklerboards_-_mini-reed-modul_magnetisch-282561?PROVID=2788&gad_source=1&gclid=CjwKCAjw-qi_BhBxEiwAkxvbkL0A1Zw5qKZ2RT1yqtK6hzoTlIhHyVNCiJhYdoN3E0dXxOKjE_saghoCuwUQAvD_BwE#open-modal-image-big-slider Reichelt 31.03.2025]]] ||0,97 € | ||
|- | |- | ||
| 4 || 10 || Trimmerkondensatoren|| [https://www.reichelt.com/it/de/shop/produkt/trimmerkondensator_1_5_-_5pf_grau-21760 TRIMMER 23508]||[[Datei:Trimmkondensator.jpeg|ohne|100px|]] ||2,67 € | | 4 || 10 ||[https://wiki.hshl.de/wiki/index.php/Trimmerkondensatoren Trimmerkondensatoren]|| [https://www.reichelt.com/it/de/shop/produkt/trimmerkondensator_1_5_-_5pf_grau-21760 TRIMMER 23508]||[[Datei:Trimmkondensator.jpeg|ohne|100px|]] ||2,67 € | ||
|- | |- | ||
| 5 || 10 ||Hallsensor drv5053||[https://www.digikey.de/de/products/detail/texas-instruments/DRV5053PAELPGQ1/6571762?gclsrc=aw.ds&&utm_adgroup=Test%20and%20Measurement&utm_source=google&utm_medium=cpc&utm_campaign=Dynamic%20Search_DE_RLSA_Product_Purchaser&utm_term=&productid=&utm_content=Test%20and%20Measurement&utm_id=go_cmp-245964860_adg-23788296740_ad-702526474742_dsa-2335030161071_dev-c_ext-_prd-_sig-EAIaIQobChMI_YiWoY6BigMV3qhoCR069ygwEAAYAyAAEgIKL_D_BwE&gad_source=1&gclid=EAIaIQobChMI_YiWoY6BigMV3qhoCR069ygwEAAYAyAAEgIKL_D_BwE&gclsrc=aw.ds DRV5053][https://www.ti.com/lit/ds/symlink/drv5053.pdf?HQS=dis-dk-null-digikeymode-dsf-pf-null-wwe&ts=1732793302022&ref_url=https%253A%252F%252Fwww.ti.com%252Fgeneral%252Fdocs%252Fsuppproductinfo.tsp%253FdistId%253D10%2526gotoUrl%253Dhttps%253A%252F%252Fwww.ti.com%252Flit%252Fgpn%252Fdrv5053 drv5053 datenblatt] ||[[Datei:Hall Effect Sensor Analog DRV5053.jpg|mini|100px| [https://www.digikey.de/de/products/detail/texas-instruments/DRV5053PAELPGQ1/6571762?gclsrc=aw.ds&&utm_adgroup=Test%20and%20Measurement&utm_source=google&utm_medium=cpc&utm_campaign=Dynamic%20Search_DE_RLSA_Product_Purchaser&utm_term=&productid=&utm_content=Test%20and%20Measurement&utm_id=go_cmp-245964860_adg-23788296740_ad-702526474742_dsa-2335030161071_dev-c_ext-_prd-_sig-EAIaIQobChMI_YiWoY6BigMV3qhoCR069ygwEAAYAyAAEgIKL_D_BwE&gad_source=1&gclid=EAIaIQobChMI_YiWoY6BigMV3qhoCR069ygwEAAYAyAAEgIKL_D_BwE&gclsrc=aw.ds DRV5053 digikey 31.03.2025] ]] ||0,88 € | | 5 || 10 ||nicht da Hallsensor drv5053||[https://www.digikey.de/de/products/detail/texas-instruments/DRV5053PAELPGQ1/6571762?gclsrc=aw.ds&&utm_adgroup=Test%20and%20Measurement&utm_source=google&utm_medium=cpc&utm_campaign=Dynamic%20Search_DE_RLSA_Product_Purchaser&utm_term=&productid=&utm_content=Test%20and%20Measurement&utm_id=go_cmp-245964860_adg-23788296740_ad-702526474742_dsa-2335030161071_dev-c_ext-_prd-_sig-EAIaIQobChMI_YiWoY6BigMV3qhoCR069ygwEAAYAyAAEgIKL_D_BwE&gad_source=1&gclid=EAIaIQobChMI_YiWoY6BigMV3qhoCR069ygwEAAYAyAAEgIKL_D_BwE&gclsrc=aw.ds DRV5053][https://www.ti.com/lit/ds/symlink/drv5053.pdf?HQS=dis-dk-null-digikeymode-dsf-pf-null-wwe&ts=1732793302022&ref_url=https%253A%252F%252Fwww.ti.com%252Fgeneral%252Fdocs%252Fsuppproductinfo.tsp%253FdistId%253D10%2526gotoUrl%253Dhttps%253A%252F%252Fwww.ti.com%252Flit%252Fgpn%252Fdrv5053 drv5053 datenblatt] ||[[Datei:Hall Effect Sensor Analog DRV5053.jpg|mini|100px| [https://www.digikey.de/de/products/detail/texas-instruments/DRV5053PAELPGQ1/6571762?gclsrc=aw.ds&&utm_adgroup=Test%20and%20Measurement&utm_source=google&utm_medium=cpc&utm_campaign=Dynamic%20Search_DE_RLSA_Product_Purchaser&utm_term=&productid=&utm_content=Test%20and%20Measurement&utm_id=go_cmp-245964860_adg-23788296740_ad-702526474742_dsa-2335030161071_dev-c_ext-_prd-_sig-EAIaIQobChMI_YiWoY6BigMV3qhoCR069ygwEAAYAyAAEgIKL_D_BwE&gad_source=1&gclid=EAIaIQobChMI_YiWoY6BigMV3qhoCR069ygwEAAYAyAAEgIKL_D_BwE&gclsrc=aw.ds DRV5053 digikey 31.03.2025] ]] ||0,88 € | ||
|- | |- | ||
| 6 || 10 || Joystick || [https://funduinoshop.com/elektronische-module/keypads-und-buttons/joysticks/ky-023-joystick-modul KY-023 - Joystick Modul ]||[[Datei:KY-023-Joystick-Modul-front04.png|mini|100px|[https://funduinoshop.com/elektronische-module/keypads-und-buttons/joysticks/ky-023-joystick-modul Funduino 31.03.2025]]] ||1,29 € | | 6 || 10 || [https://wiki.hshl.de/wiki/index.php/Joystick Joystick] || [https://funduinoshop.com/elektronische-module/keypads-und-buttons/joysticks/ky-023-joystick-modul KY-023 - Joystick Modul ]||[[Datei:KY-023-Joystick-Modul-front04.png|mini|100px|[https://funduinoshop.com/elektronische-module/keypads-und-buttons/joysticks/ky-023-joystick-modul Funduino 31.03.2025]]] ||1,29 € | ||
|- | |- | ||
| 7 || 10 || Mikrofon mit Verstärker|| [https://funduinoshop.com/elektronische-module/sonstige/mp3/gy-max4466-elektret-mikrofon-verstaerker GY-MAX4466 Elektret Mikrofon]||[[Datei:Elekret Microfon Verstärker Max4466 c.jpg|mini|100px|[https://funduinoshop.com/elektronische-module/sonstige/mp3/gy-max4466-elektret-mikrofon-verstaerker Elektret Mikrofon Funduino 31.03.2025]]] ||2,71 € | | 7 || 10 || [https://wiki.hshl.de/wiki/index.php/Elektret_Mikrofon Mikrofon mit Verstärker] || [https://funduinoshop.com/elektronische-module/sonstige/mp3/gy-max4466-elektret-mikrofon-verstaerker GY-MAX4466 Elektret Mikrofon]||[[Datei:Elekret Microfon Verstärker Max4466 c.jpg|mini|100px|[https://funduinoshop.com/elektronische-module/sonstige/mp3/gy-max4466-elektret-mikrofon-verstaerker Elektret Mikrofon Funduino 31.03.2025]]] ||2,71 € | ||
|- | |- | ||
| 8 || 10 || Alkoholsensor || [https://funduinoshop.com/elektronische-module/sensoren/gase/mq-3-sensor-fuer-alkohol Alkoholsensor]||[[Datei:Alkohol Sensor MQ3.png|ohne|100px|]] ||3,18 € | | 8 || 10 || [https://wiki.hshl.de/wiki/index.php/MQ-3-Alkoholsensor Alkoholsensor] || [https://funduinoshop.com/elektronische-module/sensoren/gase/mq-3-sensor-fuer-alkohol Alkoholsensor]||[[Datei:Alkohol Sensor MQ3.png|ohne|100px|]] ||3,18 € | ||
|- | |- | ||
| 9 || 10 || TOF-Sensor ||[https://funduinoshop.com/elektronische-module/sensoren/bewegung-distanz/vl6180x-time-of-flight-laser-abstandssensor/gestensensor VL6180X - "Time of Flight" Laser - Abstandssensor] ||[[Datei:VL6180X-Time-of-Flight-Laser-Abstandssensor-Gestensensor.png|mini|100px|[https://funduinoshop.com/elektronische-module/sensoren/bewegung-distanz/vl6180x-time-of-flight-laser-abstandssensor/gestensensor Funduino 31.03.2025]]] ||4,33 € | | 9 || 10 || [https://wiki.hshl.de/wiki/index.php/VL6180X-Time_of_Flight-Laser-Abstandssensor#Prinziperkl%C3%A4rung TOF-Sensor] ||[https://funduinoshop.com/elektronische-module/sensoren/bewegung-distanz/vl6180x-time-of-flight-laser-abstandssensor/gestensensor VL6180X - "Time of Flight" Laser - Abstandssensor] ||[[Datei:VL6180X-Time-of-Flight-Laser-Abstandssensor-Gestensensor.png|mini|100px|[https://funduinoshop.com/elektronische-module/sensoren/bewegung-distanz/vl6180x-time-of-flight-laser-abstandssensor/gestensensor Funduino 31.03.2025]]] ||4,33 € | ||
|- | |- | ||
| 10 || 10 || Drehimpulsgeber || [https://funduinoshop.com/elektronische-module/keypads-und-buttons/rotary-encoder/ky-040-drehimpulsgeber-rotary-encoder ky-040-drehimpulsgeber ]||[[| | | 10 || 10 || [https://wiki.hshl.de/wiki/index.php/Ky-040-Drehimpulsgeber#Prinziperkl%C3%A4rung Drehimpulsgeber ]|| [https://funduinoshop.com/elektronische-module/keypads-und-buttons/rotary-encoder/ky-040-drehimpulsgeber-rotary-encoder ky-040-drehimpulsgeber ]||[[Datei:KY-040-Rotary-Encoder-top.png|mini|100px|[https://funduinoshop.com/elektronische-module/keypads-und-buttons/rotary-encoder/ky-040-drehimpulsgeber-rotary-encoder Drehimpulsgeber Funduino 31.03.2025]]] ||1,84 € | ||
|- | |- | ||
| 11 || 10 || RFID-Sticker ||[https://funduinoshop.com/elektronische-module/wireless-iot/rfid-nfc/rfid-tag-sticker-25mm-nfc-tag213 Rfid-tag-sticker-25mm ] ||[[| | | 11 || 10 || [https://wiki.hshl.de/wiki/index.php/RFID_NTAG213 RFID-Sticker] ||[https://funduinoshop.com/elektronische-module/wireless-iot/rfid-nfc/rfid-tag-sticker-25mm-nfc-tag213 Rfid-tag-sticker-25mm ] ||[[Datei:RFID-Tag-Ring-25-mm-NFC-TAG213-Sticker-front.png|mini|100px|[https://funduinoshop.com/elektronische-module/wireless-iot/rfid-nfc/rfid-tag-sticker-25mm-nfc-tag213 Rfid-Tag213 Funduino 31.03.2025]]] ||1,39 € | ||
|- | |- | ||
| 12 || 10 || Grove - 2-Kanal-Induktivsensor | | 12 || 10 || [https://wiki.hshl.de/wiki/index.php/2-Kanal-Induktivsensor_LDC1612 Grove - 2-Kanal-Induktivsensor LDC1612] ||[https://funduinoshop.com/elektronische-module/sensoren/bewegung-distanz/grove-2-kanal-induktivsensor-ldc1612/schalter LDC1612] ||[[Datei:2-Kanal Induktionssensor LDC1612.jpg|mini|100px|[https://funduinoshop.com/elektronische-module/sensoren/bewegung-distanz/grove-2-kanal-induktivsensor-ldc1612/schalter Funduino 31.03.2025]]] ||17,12 € | ||
|- | |- | ||
| 13 || 10 || GPS || [https://funduinoshop.com/elektronische-module/wireless-iot/gsm-gprs/gps-modul-neo-6m-v2-mit-apm2.5-flight-control/eeprom-navigation NEO6M ][https://www.waveshare.com/wiki/UART_GPS_NEO-7M-C_(B) Beispiel für 7 er] ||[[| | | 13 || 10 || [https://wiki.hshl.de/wiki/index.php/NEO6M_GPS NEO6M GPS Sensor Modul] || [https://funduinoshop.com/elektronische-module/wireless-iot/gsm-gprs/gps-modul-neo-6m-v2-mit-apm2.5-flight-control/eeprom-navigation NEO6M ][https://www.waveshare.com/wiki/UART_GPS_NEO-7M-C_(B) Beispiel für 7 er] ||[[Datei:Neo 6M V2 APM GPS Modul a.png|mini|100px|[https://funduinoshop.com/elektronische-module/wireless-iot/gsm-gprs/gps-modul-neo-6m-v2-mit-apm2.5-flight-control/eeprom-navigation Funduino 31.03.2025] ]] ||15,65 € | ||
|- | |- | ||
| 14 || 10 || AMR KMXP5002 ||[https://www.te.com/de/product-G-MRCO-057.html KMXP5002] ||[[|ohne|100px|]] ||13,17 € | | 14 || 10 || nicht da AMR KMXP5002 ||[https://www.te.com/de/product-G-MRCO-057.html KMXP5002] ||[[|ohne|100px|]] ||13,17 € | ||
|- | |- | ||
| 15 || 10 || CAN-Bus|| [https://funduinoshop.com/elektronische-module/schnittstellen-konverter/can/sn65hvd230-can-bus-transceiver-modul-breakout-board SN65HVD230]||[[| | | 15 || 10 || [https://wiki.hshl.de/wiki/index.php/SN65HVD230_CAN-Bus#Datenbl%C3%A4tter CAN-Bus]|| [https://funduinoshop.com/elektronische-module/schnittstellen-konverter/can/sn65hvd230-can-bus-transceiver-modul-breakout-board SN65HVD230]||[[Datei:CAN Bus Modul SN65HVD230 Tranceiver.png|mini|100px|[https://funduinoshop.com/elektronische-module/schnittstellen-konverter/can/sn65hvd230-can-bus-transceiver-modul-breakout-board Funduino 31.03.2025]]] ||2,80 € | ||
|- | |- | ||
| 16 || 10 || Radar||[https://funduinoshop.com/elektronische-module/sensoren/bewegung-distanz/cdm324-24-125ghz-radar-bewegungsmelder CDM324] ||[[| | | 16 || 10 || [https://wiki.hshl.de/wiki/index.php/CDM324_Radar Radar]||[https://funduinoshop.com/elektronische-module/sensoren/bewegung-distanz/cdm324-24-125ghz-radar-bewegungsmelder CDM324] ||[[Datei:CDM-324-24-125GHz-Radar-Bewegungsmelder-back.png|mini|100px|[https://funduinoshop.com/elektronische-module/sensoren/bewegung-distanz/cdm324-24-125ghz-radar-bewegungsmelder] Funduino 31.03.2025]] ||8,90 € | ||
|- | |- | ||
| 17 || 10 || MP3-Player||[https://funduinoshop.com/elektronische-module/sonstige/mp3/mini-mp3-player-mp3-tf-16p-v3.0-fuer-mikrocontroller MP3-Player] || [[| | | 17 || 10 || [https://wiki.hshl.de/wiki/index.php/MP3-Player-TF-16P_V3.0 MP3-Player]||[https://funduinoshop.com/elektronische-module/sonstige/mp3/mini-mp3-player-mp3-tf-16p-v3.0-fuer-mikrocontroller MP3-Player] || [[Datei:Mini-MP-3-Player-DF-player-fuer-Mikrocontroller02.png|mini|100px|[https://funduinoshop.com/elektronische-module/sonstige/mp3/mini-mp3-player-mp3-tf-16p-v3.0-fuer-mikrocontroller] MP3-Player Funduino 31.03.2025]]||3,11 € | ||
|- | |- | ||
| 18 || 10 || micro SD Card für MP3-Player||[https://funduinoshop.com/diy-werkstatt/sonstige/speicherkarten/sandisk-ultra-microsd-uhs-i-karte-adapter-32gb/64gb/128gb microsd] ||[[Datei:Micro SD Karte.jpg|ohne|100px|]] ||7,10 € | | 18 || 10 || micro SD Card für MP3-Player||[https://funduinoshop.com/diy-werkstatt/sonstige/speicherkarten/sandisk-ultra-microsd-uhs-i-karte-adapter-32gb/64gb/128gb microsd] ||[[Datei:Micro SD Karte.jpg|ohne|100px|]] ||7,10 € | ||
| Zeile 91: | Zeile 91: | ||
# Beispiel für Messverstärker INA333 | # Beispiel für Messverstärker INA333 | ||
= Kameramodule = | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ style = "text-align: left"| Tabelle 1: Kameramodule für Arduino | |||
|- | |||
! # !! Bild !! Bezeichnung !! Artikelnummer !! Wiki-Artikel | |||
|- | |||
| 1 || [[Datei:Kamerasensor-pixy2-v21.jpg|ohne|120px|]] || [https://pixycam.com/products/ Kamerasystem Pixy2.1]|| [https://docs.pixycam.com/wiki/doku.php?id=wiki:v2:start Pixy2.1] || [[Kamerasensor Pixy2.1|Charmed Labs Pixy2.1]] | |||
|- | |||
| 2 || [[Datei:Pixy4Lego.jpg|ohne|100px|]] || [https://pixycam.com/products/ Kamerasystem Original Pixy Lego]|| [https://docs.pixycam.com/wiki/doku.php?id=wiki:v1:lego_wiki Pixy for Lego] || [[Kamerasensor Pixy Lego|Charmed Labs Pixy Lego]] | |||
|- | |||
| 3|| [[Datei:Arducam_Mini_2MP.jpg|ohne|100px|]] || [https://www.arducam.com/product/arducam-2mp-spi-camera-b0067-arduino/ ArduCam 2MP SPI for Arduino] || B0067 || [[Kamerasensor Arducam Mini 2MP|Arducam Mini 2MP]] | |||
|- | |||
| 4|| [[Datei:Mindsensors-Vision-Subsystem-Camera-for-NXT-or-EV3-NXTCam-v4.png|ohne|100px|]] || [https://www.mindsensors.com NXTCam-v4] || NXTCam-v4 || [[Kamerasensor NXTCam-v4|NXTCam-v4]] | |||
|} | |||
---- | ---- | ||
→ zurück zum Hauptartikel: [[Arduino:_Sensorbaukasten| Arduino: Sensorbaukasten]] | → zurück zum Hauptartikel: [[Arduino:_Sensorbaukasten| Arduino: Sensorbaukasten]] | ||
Version vom 16. April 2025, 10:39 Uhr
| Projekt: | Arduino Sensorsammlung |
| Art: | Beschaffung |
| Starttermin: | 29.09.2024 |
| Deadline: | 13.10.2024 |
| Mitarbeiter: | Marc Ebmeyer |
Ziel
Für die Lehrveranstaltungen MTR Sensortechnik und BSE Ang. Informatik sollen Sensoren zur Veransschaulichung der Theorie beschafft und mit dem Arduino in Betrieb genommen werden.
Aufgabe
- Sensoren auswählen und in Tabelle 1 eintragen.
- Vor der Deadline mit Prof. Schneider besprechen.
- Beschaffung als Direktauftrag bis 1k auslösen.
Anforderungen
- Komplexere Aufbauten müssen geplant werden. Bitte Projektseite im Wiki erstellen und nach Planungbesprechnung mit Prof. Schneider im Januar 2025 bestellen.
- Kleinbauteile als Direktauftrag bis 1k€ im Oktober 2024 beschaffen
- Pro Sensortyp ist nur ein Sensor erforderlich. Bitte anhand von Preis, Funktion und Nutzerfreundlichkeit auswählen.
Arduino Sensorsammlung
Komplexere Projekte
Für komplexere Aufbauten gilt es entsprechende der Vorlage den Aufbau
- zu planen,
- zu dokumentieren,
- zu beschaffen (1 Exemplar)
- einmalig aufzubauen
- testen
- Vorstellung bei Prof. Schneider
- Mehrfachbeschaffung und Aufbau.
Ggf. kann hierbei ein StudentIn unterstützen (Praxissemester, Projektarbeit,...)
Projektbeispiele
- Pick-up (Induktionsspulenelementarsensor)
- Induktiver Näherungssensor/Näherungsschalter
- Induktive Wegmessung
- Resolver
- Thermoelement
- PT100/1000
- Beispiel für Messverstärker INA333
Kameramodule
| # | Bild | Bezeichnung | Artikelnummer | Wiki-Artikel |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Kamerasystem Pixy2.1 | Pixy2.1 | Charmed Labs Pixy2.1 | |
| 2 | Kamerasystem Original Pixy Lego | Pixy for Lego | Charmed Labs Pixy Lego | |
| 3 | ArduCam 2MP SPI for Arduino | B0067 | Arducam Mini 2MP | |
| 4 | NXTCam-v4 | NXTCam-v4 | NXTCam-v4 |
→ zurück zum Hauptartikel: Arduino: Sensorbaukasten




















