Diskussion:Arduino Sensorsammlung: Unterschied zwischen den Versionen

Aus HSHL Mechatronik
Zur Navigation springen Zur Suche springen
 
(18 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 30: Zeile 30:
! Pos. !! Anz. !! Beschreibung !! Link !! Bild !! Stückpreis inkl. MwSt.
! Pos. !! Anz. !! Beschreibung !! Link !! Bild !! Stückpreis inkl. MwSt.
|-
|-
| 1 || 10 || [https://wiki.hshl.de/wiki/index.php/Luftdrucksensor_Bosch_BMP180 Luftdrucksensor Bosch BMP180]  || [https://funduinoshop.com/elektronische-module/sensoren/druck-gewicht/luftdrucksensor/temperatursensor/hoehensensor-bmp180-5v Luftdrucksensor BMP180]|| [[Datei:Luftdrucksensor BMP180 5V.png|mini|100px| [https://funduinoshop.com/elektronische-module/sensoren/druck-gewicht/luftdrucksensor/temperatursensor/hoehensensor-bmp180-5v BMP180 Funduino 31.03.2025]  ]] || 1,55 €
| 1 || 10 || [[Luftdrucksensor_Bosch_BMP180|Luftdrucksensor Bosch BMP180]]  || [https://funduinoshop.com/elektronische-module/sensoren/druck-gewicht/luftdrucksensor/temperatursensor/hoehensensor-bmp180-5v Luftdrucksensor BMP180]|| [[Datei:Luftdrucksensor BMP180 5V.png|mini|100px| [https://funduinoshop.com/elektronische-module/sensoren/druck-gewicht/luftdrucksensor/temperatursensor/hoehensensor-bmp180-5v BMP180 Funduino 31.03.2025]  ]] || 1,55 €
|-
|-
| 2 || 10 ||[https://wiki.hshl.de/wiki/index.php/Linearpotentiometer  Linearpotentiometer]|| [https://www.reichelt.com/it/de/shop/produkt/entwicklerboards_-_schiebepotentiometer_10k_ohm-375945?country=it&CCTYPE=private&LANGUAGE=de#closemodal DEBO SLIDE POTI2]||[[Datei:Linearpoti.jpg|ohne|100px|]] ||2,87 €
| 2 || 10 ||[https://wiki.hshl.de/wiki/index.php/Linearpotentiometer  Linearpotentiometer]|| [https://www.reichelt.com/it/de/shop/produkt/entwicklerboards_-_schiebepotentiometer_10k_ohm-375945?country=it&CCTYPE=private&LANGUAGE=de#closemodal DEBO SLIDE POTI2]||[[Datei:Linearpoti.jpg|ohne|100px|]] ||2,87 €
Zeile 38: Zeile 38:
| 4 || 10 ||[https://wiki.hshl.de/wiki/index.php/Trimmerkondensatoren  Trimmerkondensatoren]|| [https://www.reichelt.com/it/de/shop/produkt/trimmerkondensator_1_5_-_5pf_grau-21760 TRIMMER 23508]||[[Datei:Trimmkondensator.jpeg|ohne|100px|]] ||2,67 €
| 4 || 10 ||[https://wiki.hshl.de/wiki/index.php/Trimmerkondensatoren  Trimmerkondensatoren]|| [https://www.reichelt.com/it/de/shop/produkt/trimmerkondensator_1_5_-_5pf_grau-21760 TRIMMER 23508]||[[Datei:Trimmkondensator.jpeg|ohne|100px|]] ||2,67 €
|-
|-
| 5 || 10 ||nicht da Hallsensor drv5053||[https://www.digikey.de/de/products/detail/texas-instruments/DRV5053PAELPGQ1/6571762?gclsrc=aw.ds&&utm_adgroup=Test%20and%20Measurement&utm_source=google&utm_medium=cpc&utm_campaign=Dynamic%20Search_DE_RLSA_Product_Purchaser&utm_term=&productid=&utm_content=Test%20and%20Measurement&utm_id=go_cmp-245964860_adg-23788296740_ad-702526474742_dsa-2335030161071_dev-c_ext-_prd-_sig-EAIaIQobChMI_YiWoY6BigMV3qhoCR069ygwEAAYAyAAEgIKL_D_BwE&gad_source=1&gclid=EAIaIQobChMI_YiWoY6BigMV3qhoCR069ygwEAAYAyAAEgIKL_D_BwE&gclsrc=aw.ds DRV5053][https://www.ti.com/lit/ds/symlink/drv5053.pdf?HQS=dis-dk-null-digikeymode-dsf-pf-null-wwe&ts=1732793302022&ref_url=https%253A%252F%252Fwww.ti.com%252Fgeneral%252Fdocs%252Fsuppproductinfo.tsp%253FdistId%253D10%2526gotoUrl%253Dhttps%253A%252F%252Fwww.ti.com%252Flit%252Fgpn%252Fdrv5053 drv5053 datenblatt] ||[[Datei:Hall Effect Sensor Analog DRV5053.jpg|mini|100px| [https://www.digikey.de/de/products/detail/texas-instruments/DRV5053PAELPGQ1/6571762?gclsrc=aw.ds&&utm_adgroup=Test%20and%20Measurement&utm_source=google&utm_medium=cpc&utm_campaign=Dynamic%20Search_DE_RLSA_Product_Purchaser&utm_term=&productid=&utm_content=Test%20and%20Measurement&utm_id=go_cmp-245964860_adg-23788296740_ad-702526474742_dsa-2335030161071_dev-c_ext-_prd-_sig-EAIaIQobChMI_YiWoY6BigMV3qhoCR069ygwEAAYAyAAEgIKL_D_BwE&gad_source=1&gclid=EAIaIQobChMI_YiWoY6BigMV3qhoCR069ygwEAAYAyAAEgIKL_D_BwE&gclsrc=aw.ds DRV5053 digikey 31.03.2025] ]] ||0,88 €
| 5 || 10 ||[https://wiki.hshl.de/wiki/index.php/333079_Soldered_HallSensor_SI7211-B-00-IV#Technische_%C3%9Cbersicht B-Feld- Hall-Effect-Sensor ] ||[https://wiki.hshl.de/wiki/index.php/Datei:333079_Soldered_HallSensor_SI7211-B-00-IV.pdf SI7211-B-00-IV  ] ||[[Datei:333079 Soldered HallSensor SI7211-B-00-IV topview.png|mini|100px| [https://mm.digikey.com/Volume0/opasdata/d220001/medias/docus/5858/333079%20Hall%20effect%20sensor%20breakout%20with%20analog%20output%20datasheet.pdf 333079_Soldered digikey 7.07.2025] ]] ||4,43 €
|-
| 5 || 10 ||[https://wiki.hshl.de/wiki/index.php/DRV5055_Ratiometric-Linear-Hall_Effect_Sensor B-Feld- Linear-Hall-Effect-Sensor]|| [https://www.ti.com/lit/ds/symlink/drv5055.pdf?ts=1751598259123 DRV5055Z3QDBZR]||[[Datei:Radiometrisch linearer Hall Effect Sensor DRV5055Z3QDBZR.jpg|ohne|100px|]] ||0,88 €
|-
|-
| 6 || 10 || [https://wiki.hshl.de/wiki/index.php/Joystick Joystick] || [https://funduinoshop.com/elektronische-module/keypads-und-buttons/joysticks/ky-023-joystick-modul KY-023 - Joystick Modul ]||[[Datei:KY-023-Joystick-Modul-front04.png|mini|100px|[https://funduinoshop.com/elektronische-module/keypads-und-buttons/joysticks/ky-023-joystick-modul Funduino 31.03.2025]]] ||1,29 €
| 6 || 10 || [https://wiki.hshl.de/wiki/index.php/Joystick Joystick] || [https://funduinoshop.com/elektronische-module/keypads-und-buttons/joysticks/ky-023-joystick-modul KY-023 - Joystick Modul ]||[[Datei:KY-023-Joystick-Modul-front04.png|mini|100px|[https://funduinoshop.com/elektronische-module/keypads-und-buttons/joysticks/ky-023-joystick-modul Funduino 31.03.2025]]] ||1,29 €
Zeile 52: Zeile 54:
| 11 || 10 || [https://wiki.hshl.de/wiki/index.php/RFID_NTAG213 RFID-Sticker] ||[https://funduinoshop.com/elektronische-module/wireless-iot/rfid-nfc/rfid-tag-sticker-25mm-nfc-tag213 Rfid-tag-sticker-25mm ] ||[[Datei:RFID-Tag-Ring-25-mm-NFC-TAG213-Sticker-front.png|mini|100px|[https://funduinoshop.com/elektronische-module/wireless-iot/rfid-nfc/rfid-tag-sticker-25mm-nfc-tag213 Rfid-Tag213 Funduino 31.03.2025]]] ||1,39 €
| 11 || 10 || [https://wiki.hshl.de/wiki/index.php/RFID_NTAG213 RFID-Sticker] ||[https://funduinoshop.com/elektronische-module/wireless-iot/rfid-nfc/rfid-tag-sticker-25mm-nfc-tag213 Rfid-tag-sticker-25mm ] ||[[Datei:RFID-Tag-Ring-25-mm-NFC-TAG213-Sticker-front.png|mini|100px|[https://funduinoshop.com/elektronische-module/wireless-iot/rfid-nfc/rfid-tag-sticker-25mm-nfc-tag213 Rfid-Tag213 Funduino 31.03.2025]]] ||1,39 €
|-
|-
| 12 || 10 || [https://wiki.hshl.de/wiki/index.php/2-Kanal-Induktivsensor_LDC1612 Grove - 2-Kanal-Induktivsensor LDC1612] ||[https://funduinoshop.com/elektronische-module/sensoren/bewegung-distanz/grove-2-kanal-induktivsensor-ldc1612/schalter  LDC1612] ||[[Datei:2-Kanal Induktionssensor LDC1612.jpg|mini|100px|[https://funduinoshop.com/elektronische-module/sensoren/bewegung-distanz/grove-2-kanal-induktivsensor-ldc1612/schalter Funduino 31.03.2025]]] ||17,12 €
| 12 || 10 || [[2-Kanal-Induktivsensor_LDC1612 Grove|2-Kanal-Induktivsensor LDC1612]] ||[https://funduinoshop.com/elektronische-module/sensoren/bewegung-distanz/grove-2-kanal-induktivsensor-ldc1612/schalter  LDC1612] ||[[Datei:2-Kanal Induktionssensor LDC1612.jpg|mini|100px|[https://funduinoshop.com/elektronische-module/sensoren/bewegung-distanz/grove-2-kanal-induktivsensor-ldc1612/schalter Funduino 31.03.2025]]] ||17,12 €
|-
|-
| 13 || 10 || [https://wiki.hshl.de/wiki/index.php/NEO6M_GPS NEO6M GPS Sensor Modul] || [https://funduinoshop.com/elektronische-module/wireless-iot/gsm-gprs/gps-modul-neo-6m-v2-mit-apm2.5-flight-control/eeprom-navigation NEO6M ][https://www.waveshare.com/wiki/UART_GPS_NEO-7M-C_(B) Beispiel für 7 er] ||[[Datei:Neo 6M V2 APM GPS Modul a.png|mini|100px|[https://funduinoshop.com/elektronische-module/wireless-iot/gsm-gprs/gps-modul-neo-6m-v2-mit-apm2.5-flight-control/eeprom-navigation Funduino 31.03.2025] ]] ||15,65 €
| 13 || 10 || [https://wiki.hshl.de/wiki/index.php/NEO6M_GPS NEO6M GPS Sensor Modul] || [https://funduinoshop.com/elektronische-module/wireless-iot/gsm-gprs/gps-modul-neo-6m-v2-mit-apm2.5-flight-control/eeprom-navigation NEO6M ][https://www.waveshare.com/wiki/UART_GPS_NEO-7M-C_(B) Beispiel für 7 er] ||[[Datei:Neo 6M V2 APM GPS Modul a.png|mini|100px|[https://funduinoshop.com/elektronische-module/wireless-iot/gsm-gprs/gps-modul-neo-6m-v2-mit-apm2.5-flight-control/eeprom-navigation Funduino 31.03.2025] ]] ||15,65 €
Zeile 69: Zeile 71:
|  ||  ||  || || '''Summe:''' || 101,53 €
|  ||  ||  || || '''Summe:''' || 101,53 €
|}
|}
Alle beschafften Sensoren müssen auf der [[Arduino_Sensorsammlung|Hauptseite]] verlinkt und dokumentiert werden.


= Komplexere Projekte =
= Komplexere Projekte =
Zeile 90: Zeile 94:
# [https://wiki.hshl.de/wiki/index.php/Temperaturmessung_mit_PT100_und_PT1000#Temperaturmessung_2_Leiter PT100/1000]
# [https://wiki.hshl.de/wiki/index.php/Temperaturmessung_mit_PT100_und_PT1000#Temperaturmessung_2_Leiter PT100/1000]
# Beispiel für Messverstärker INA333
# Beispiel für Messverstärker INA333
# Wheatstone'sche Brückeckenschaltung als Messschaltung (1/2, 1/4, voll)


= Kameramodule =
= Kameramodule =
Zeile 97: Zeile 102:
! # !! Bild !! Bezeichnung !! Artikelnummer !! Wiki-Artikel
! # !! Bild !! Bezeichnung !! Artikelnummer !! Wiki-Artikel
|-
|-
| 1 || [[Datei:Kamerasensor-pixy2-v21.jpg|ohne|100px|]] || [https://pixycam.com/products/ Kamerasystem Pixy2]|| [https://docs.pixycam.com/wiki/doku.php?id=wiki:v2:overview Pixy2]] || [[Kamerasensor Pixy2|Pixy2]]
| 1 || [[Datei:Kamerasensor-pixy2-v21.jpg|ohne|120px|]] || [https://pixycam.com/products/ Kamerasystem Pixy2.1]|| [https://docs.pixycam.com/wiki/doku.php?id=wiki:v2:start Pixy2.1] || [[Kamerasensor Pixy2.1|Charmed Labs Pixy2.1]]
|-
|-
| 2 || [[Datei:Pixy4Lego.jpg|ohne|100px|]]  || [https://pixycam.com/products/ Kamerasystem Original Pixy Lego]|| [https://docs.pixycam.com/wiki/doku.php?id=wiki:v1:lego_wiki Pixy for Lego] || [[Kamerasensor Pixy Lego|Pixy Lego]]
| 2 || [[Datei:Pixy4Lego.jpg|ohne|100px|]]  || [https://pixycam.com/products/ Kamerasystem Original Pixy Lego]|| [https://docs.pixycam.com/wiki/doku.php?id=wiki:v1:lego_wiki Pixy for Lego] || [[Kamerasensor Pixy Lego|Charmed Labs Pixy Lego]]
|-
|-
| 3|| [[Datei:Arducam_Mini_2MP.jpg|ohne|100px|]] || [https://www.arducam.com/product/arducam-2mp-spi-camera-b0067-arduino/ ArduCam 2MP SPI for Arduino] ||  B0067 || [[Kamerasensor Arducam Mini 2MP|Arducam Mini 2MP]]
| 3|| [[Datei:Arducam_Mini_2MP.jpg|ohne|100px|]] || [https://www.arducam.com/product/arducam-2mp-spi-camera-b0067-arduino/ ArduCam 2MP SPI for Arduino] ||  B0067 || [[Kamerasensor Arducam Mini 2MP|Arducam Mini 2MP]]
Zeile 105: Zeile 110:
| 4|| [[Datei:Mindsensors-Vision-Subsystem-Camera-for-NXT-or-EV3-NXTCam-v4.png|ohne|100px|]]  || [https://www.mindsensors.com NXTCam-v4] || NXTCam-v4 || [[Kamerasensor NXTCam-v4|NXTCam-v4]]
| 4|| [[Datei:Mindsensors-Vision-Subsystem-Camera-for-NXT-or-EV3-NXTCam-v4.png|ohne|100px|]]  || [https://www.mindsensors.com NXTCam-v4] || NXTCam-v4 || [[Kamerasensor NXTCam-v4|NXTCam-v4]]
|}
|}
= Nächste Sensoren =
* Optokoppler
* Glasfaser Kommunikation zwischen Sensor und Arduino


----
----
→ zurück zum Hauptartikel: [[Arduino:_Sensorbaukasten| Arduino: Sensorbaukasten]]
→ zurück zum Hauptartikel: [[Arduino:_Sensorbaukasten| Arduino: Sensorbaukasten]]

Aktuelle Version vom 12. November 2025, 14:36 Uhr

Projekt: Arduino Sensorsammlung
Art: Beschaffung
Starttermin: 29.09.2024
Deadline: 13.10.2024
Mitarbeiter: Marc Ebmeyer

Ziel

Für die Lehrveranstaltungen MTR Sensortechnik und BSE Ang. Informatik sollen Sensoren zur Veransschaulichung der Theorie beschafft und mit dem Arduino in Betrieb genommen werden.

Aufgabe

  1. Sensoren auswählen und in Tabelle 1 eintragen.
  2. Vor der Deadline mit Prof. Schneider besprechen.
  3. Beschaffung als Direktauftrag bis 1k auslösen.

Anforderungen

  1. Komplexere Aufbauten müssen geplant werden. Bitte Projektseite im Wiki erstellen und nach Planungbesprechnung mit Prof. Schneider im Januar 2025 bestellen.
  2. Kleinbauteile als Direktauftrag bis 1k€ im Oktober 2024 beschaffen
  3. Pro Sensortyp ist nur ein Sensor erforderlich. Bitte anhand von Preis, Funktion und Nutzerfreundlichkeit auswählen.

Arduino Sensorsammlung

Tabelle 1: Inhalt der Arduino Sensorsammlung
Pos. Anz. Beschreibung Link Bild Stückpreis inkl. MwSt.
1 10 Luftdrucksensor Bosch BMP180 Luftdrucksensor BMP180
BMP180 Funduino 31.03.2025
1,55 €
2 10 Linearpotentiometer DEBO SLIDE POTI2
2,87 €
3 10 Reed-Schalter DEBO HALL MINI
Reichelt 31.03.2025
0,97 €
4 10 Trimmerkondensatoren TRIMMER 23508
2,67 €
5 10 B-Feld- Hall-Effect-Sensor SI7211-B-00-IV
333079_Soldered digikey 7.07.2025
4,43 €
5 10 B-Feld- Linear-Hall-Effect-Sensor DRV5055Z3QDBZR
0,88 €
6 10 Joystick KY-023 - Joystick Modul
Funduino 31.03.2025
1,29 €
7 10 Mikrofon mit Verstärker GY-MAX4466 Elektret Mikrofon
Elektret Mikrofon Funduino 31.03.2025
2,71 €
8 10 Alkoholsensor Alkoholsensor
3,18 €
9 10 TOF-Sensor VL6180X - "Time of Flight" Laser - Abstandssensor
Funduino 31.03.2025
4,33 €
10 10 Drehimpulsgeber ky-040-drehimpulsgeber
Drehimpulsgeber Funduino 31.03.2025
1,84 €
11 10 RFID-Sticker Rfid-tag-sticker-25mm
Rfid-Tag213 Funduino 31.03.2025
1,39 €
12 10 2-Kanal-Induktivsensor LDC1612 LDC1612
Funduino 31.03.2025
17,12 €
13 10 NEO6M GPS Sensor Modul NEO6M Beispiel für 7 er
Funduino 31.03.2025
15,65 €
14 10 nicht da AMR KMXP5002 KMXP5002 [[|ohne|100px|]] 13,17 €
15 10 CAN-Bus SN65HVD230
Funduino 31.03.2025
2,80 €
16 10 Radar CDM324
[1] Funduino 31.03.2025
8,90 €
17 10 MP3-Player MP3-Player
[2] MP3-Player Funduino 31.03.2025
3,11 €
18 10 micro SD Card für MP3-Player microsd
7,10 €
Summe: 101,53 €

Alle beschafften Sensoren müssen auf der Hauptseite verlinkt und dokumentiert werden.

Komplexere Projekte

Für komplexere Aufbauten gilt es entsprechende der Vorlage den Aufbau

  1. zu planen,
  2. zu dokumentieren,
  3. zu beschaffen (1 Exemplar)
  4. einmalig aufzubauen
  5. testen
  6. Vorstellung bei Prof. Schneider
  7. Mehrfachbeschaffung und Aufbau.

Ggf. kann hierbei ein StudentIn unterstützen (Praxissemester, Projektarbeit,...)

Projektbeispiele

  1. Pick-up (Induktionsspulenelementarsensor)
  2. Induktiver Näherungssensor/Näherungsschalter
  3. Induktive Wegmessung
  4. Resolver
  5. Thermoelement
  6. PT100/1000
  7. Beispiel für Messverstärker INA333
  8. Wheatstone'sche Brückeckenschaltung als Messschaltung (1/2, 1/4, voll)

Kameramodule

Tabelle 1: Kameramodule für Arduino
# Bild Bezeichnung Artikelnummer Wiki-Artikel
1
Kamerasystem Pixy2.1 Pixy2.1 Charmed Labs Pixy2.1
2
Kamerasystem Original Pixy Lego Pixy for Lego Charmed Labs Pixy Lego
3
ArduCam 2MP SPI for Arduino B0067 Arducam Mini 2MP
4
NXTCam-v4 NXTCam-v4 NXTCam-v4

Nächste Sensoren

  • Optokoppler
  • Glasfaser Kommunikation zwischen Sensor und Arduino

→ zurück zum Hauptartikel: Arduino: Sensorbaukasten