SDE-Team 2019/20: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| Zeile 13: | Zeile 13: | ||
|- | |- | ||
|[[Kommunikation]]|||| | |[[Kommunikation]]|||| | ||
|- | |||
|[[OSE_-_Objekt_-_und_Spurerkennung | OSE - Objekt- und Spurerkennung]]|||| | |||
|} | |} | ||
Version vom 13. Mai 2019, 14:39 Uhr
Team Autonomes Fahren
| Themenbereich | Team | |
|---|---|---|
| AEP - Autonomes_Einparken | ||
| AuF - Antrieb und Fernbedienung | ||
| BSF - Bahn- und Spurführung | ||
| Fahrzeughardware | ||
| Kommunikation | ||
| OSE - Objekt- und Spurerkennung | ||
Im Rahmen des Praktikums SDE zum Thema Autonomen Mobilen Robotern (AMR) bestand das gesamte Team 2019/2020 aus Sieben Zweiergruppen aufgeteilt auf 7 Thematiken:
Einparksensorik
Geschwindigkekit und Blinker
Autonomes Einparken
Bildentzerrung und KOS-Transormation
Spurerkennung
Kommunikation
Längs- und Queregelung
Sonderthemen
- Objekterkennung mit LiDAR
- Simulation statischer und dynamischer Ziele
- Schnittstelle LiDAR zu DS1104
- Ausweichen statischer und dynamischer Ziele
- Bildentzerrung und KOS-Transformation
- Objekterkennung mit RP Lidar A1M8
- Kommunikation Hokuyo LiDAR
→ zurück zum Hauptartikel: SDE Praktikum Autonomes Fahren