SDE Systementwicklung WS25/26: Spurverfolgung mit Kamera: Unterschied zwischen den Versionen

Aus HSHL Mechatronik
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Lukas.berkemeier@stud.hshl.de (Diskussion | Beiträge)
 
(10 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 33: Zeile 33:
| 2 || Als Referenzmessystem kommt die [[Referenzmessung_mit_der_Topcon_Robotic_Total_Station|Topcon Robotic Total Station]] zum Einsatz.|| 1
| 2 || Als Referenzmessystem kommt die [[Referenzmessung_mit_der_Topcon_Robotic_Total_Station|Topcon Robotic Total Station]] zum Einsatz.|| 1
|-
|-
| 3 || Der AMR muss die Fahrbahndaten via Kamera auswerten, um der Fahrspur zu folgen. || 1
| 3 || Der AMR muss die Fahrbahndaten via Kamera ([[Kamerasensor_Pixy_2.1|Pixy2.1]]) auswerten, um der Fahrspur zu folgen. || 1
|-
|-
| 4 || Die Referenzwerte müssen mit MATLAB<sup>®</sup> aufgezeichnet werden (x, y, Farbe).|| 1
| 4 || Die Referenzwerte müssen mit MATLAB<sup>®</sup> aufgezeichnet werden (x, y, <math>\Psi</math>).|| 1
|-
|-
| 5 || Messfehler müssen geeignet gefiltert werden.|| 1
| 5 || Messfehler müssen geeignet gefiltert werden.|| 1
Zeile 41: Zeile 41:
| 6 || Die zweidimensionale digitalen Karte mit der Roboterpose während der Fahrt muss als MATLAB<sup>®</sup>-Datei (<code>.mat</code>) bereitgestellt werden. || 1
| 6 || Die zweidimensionale digitalen Karte mit der Roboterpose während der Fahrt muss als MATLAB<sup>®</sup>-Datei (<code>.mat</code>) bereitgestellt werden. || 1
|-
|-
| 7 || Das Vorgehen muss als Gantt-Diagramm geplant werden.  || 1
| 7 || Das Vorgehen muss am KANBAN-Board geplant und verfolgt werden.  || 1
|-
|-
| 8 || Lösungsweg und Lösung muss in diesem Wiki-Artikel dokumentiert werden.  || 1
| 8 || Lösungsweg und Lösung muss in diesem Wiki-Artikel dokumentiert werden.  || 1
|-
|-
| 9 || Als AMR muss ein [[AlphaBot]] eingesetzt werden.  || 1
| 9 || Als AMR muss ein [[AlphaBot]] eingesetzt werden.  || 1
|-
| 10 || Als Software für die Regelung muss MATLAB<sup>®</sup>/Simulink eingesetzt werden.  || 1
|}
|}


Zeile 51: Zeile 53:
|+ style="text-align:left;"| Tabelle 3: Arbeitspakete für Sprint 1
|+ style="text-align:left;"| Tabelle 3: Arbeitspakete für Sprint 1
|-
|-
! AP !! Beschreibung !! Priorität !! Zuständigkeit
! AP !! Beschreibung !! Req. !! Zuständigkeit
|-
|-
| 1.1 || [[SDE WS25: AP 1.1 Positionsmessung des AlpaBot| Positionsmessung des AlpaBot]] <math>[x,y]</math> || 1 || Steffens
| 2.1 || Spurerkennung mit der [[Kamerasensor_Pixy_2.1|Pixy2.1]] || 3, 9 || Berkemeier
|-
|-
| 1.2 || [[SDE WS25: AP 1.2 Schätzung der Roboterpose| Schätzung der Roboterpose]] <math>\Psi</math> || 1 || Steffens
| 2.2 || Berechnung der Ist-Ablage zur Sollinie || 1 || Berkemeier
|-
|-
| 1.3 || [[SDE_WS25:_AP_1.2_Berechnung_der_Ist-Ablage_des_Prismas_zur_Sollinie|Berechnung der Ist-Ablage des Prismas zur Sollinie]]|| 1 || Steffens
| 2.3 || Geregelte Fahrt in der rechten Fahrspur anhand der Ist-Ablage. || 1 || Berkemeier
|-
|-
| 1.4 || [[SDE_WS25:_AP_1.4_Übertragung_der_Ist-Ablage_via_BT|Übertragung der Ist-Ablage via BT MATLAB→Arduino]] (Senden und Empfang) || 1 || Steffens
| 2.4 || Messung der Ist-Position mittels [[Referenzmessung_mit_der_Topcon_Robotic_Total_Station|Topcon Robotic Total Station]] || 2, 4 || Steffens
|-
|-
| 1.5 || [[SDE_WS25: AP 1.5 Geregelte Fahrt anhand der Ist-Ablage | Geregelte Fahrt anhand der Ist-Ablage]] || 1 || Berkemeier
| 2.5 || Glättung der Messwerte (x, y, vx, vy) mittels Kalma-Filter. || 5 || Steffens
|-
|-
| 1.6 || [[SDE_WS25:_AP_1.6_Messung_der_Mittellinie | Messung der Mittellinie]] mit dem [[AlphaBot_Linienverfolgungsssensor|Linienverfolgungssensor]]|| 1 || Berkemeier
| 2.6 || Schätzung der Roboterpose <math>\Psi</math> || 1 || Steffens
|-
|-
| 1.7 || [[SDE_WS25:_AP_1.7_Berechnung_der_Mittellinienposition | Berechnung der Mittellinienposition]] (x, y) anhand der Messwerte des [[AlphaBot_Linienverfolgungsssensor|Linienverfolgungssensors]]|| 1 || Berkemeier
| 2.7 || Einzeichnen der Messwerte in die digitale Karte und Speicherung der Karte als <code>Rundkurs.mat</code> || 6 || Steffens
|-
|-
| 1.8 || [[SDE_WS25:_AP_1.8_Übertragung_der_Messung_der_Mittellinie_via_BT_Arduino→MATLAB|Übertragung der Messung der Mittellinie (x, y, Farbe) via BT Arduino→MATLAB]] (Senden und Empfang)|| 1 || Berkemeier
| 2.8 || Überarbeitung/Verbesserung des Artikels [[Referenzmessung_mit_der_Topcon_Robotic_Total_Station]]  || 8 || Berkemeier
|-
| 1.9 || Einzeichnen der Messwerte in die digitale Karte und Speicherung der Karte als <code>Rundkurs.mat</code> || 1 || Steffens
|-
| 1.10 || Bereinigung von Fehlern in der Karte || 1 || Steffens
|-
| 1.11 || Geregelte Fahrt in der rechten Fahrspur anhand der Prismamessung und Kartendaten  || 1 || Berkemeier
|-
| 1.12 || Kamerahaltung für die [[Kamerasensor_Pixy_2.1|Pixy2.1]]  || 1 || Steffens
|-
| 1.13 || Inbetriebnahme AlphaBot Linienverfolger für durchgezogene Linie und Stützung während des Ausfalls der Linie.  || 2 || Berkemeier
|-
| 1.14 || Überarbeitung/Verbesserung des Artikels [[Referenzmessung_mit_der_Topcon_Robotic_Total_Station]]  || 2 || Berkemeier
|}
|}
=Planung (Plan)=
=Planung (Plan)=
==Ziel-Zustand==
==Ziel-Zustand==
Zeile 88: Zeile 79:
= Zusammenfassung=
= Zusammenfassung=
= Anhang =
= Anhang =
Wichtige Links:
* https://docs.pixycam.com/wiki/doku.php?id=wiki:v2:pixy_serial_protocol
* https://www.waveshare.com/UNO-PLUS.htm
* https://www.waveshare.com/wiki/UNO_PLUS
* Einstellung der Kamera: https://docs.pixycam.com/wiki/doku.php?id=wiki:v2:porting_guide
*
----
----
→ zurück zum Hauptartikel: [[Anforderungen Praktikum Systementwurf SoSe2025|SDE Praktikum Systementwurf SoSe2025]]<br>
→ zurück zum Hauptartikel: [[Anforderungen Praktikum Systementwurf SoSe2025|SDE Praktikum Systementwurf SoSe2025]]<br>
→ zurück zum Artikel: [[SDE-Team_2025/26|SDE-Team 2025/26]]
→ zurück zum Artikel: [[SDE-Team_2025/26|SDE-Team 2025/26]]

Aktuelle Version vom 26. November 2025, 09:21 Uhr

Abb. 1: Autonome Fahrbahnvermessung im Labor Autonome Systeme
Abb. 1: Ergebnisdarstellung der Außenlinien
Autoren: Jan Steffens & Lukas Berkemeier
Dozent: Prof. Dr.-Ing. Schneider
Modul Mechatronik, Systementwicklung (Wahlpflichtprofil „Systems Design Engineering“), Sommersemester
Modulbezeichnung: MTR-B-2-6.11
Modulverantwortung: Ulrich Schneider
Lehrveranstaltung: Praktikum Systementwurf
Sprint 1: Autonome Fahrbahnvermessung
Zeit: Dienstag, 08:15 - 10:30 Uhr, Selbstlernzeit: TBD
Ort: Labor L3.3-E01-180 (Autonome Systeme)

Einleitung

Zu Sprint 2 wurde die Fahrbahn vollständig vermessen und als digitale Karte gespeichert (vgl. Abb. 1, 2). Die Position des Prismas kann während der Fahrt gemessen und in die Referenzkarte eingezeichnet werden. Aufgabe dieses Sprints einen Autonomen Mobilen Roboter (AMR) via Kamera und Spurerkennung in der rechten Fahrspur gereglt zu fahren, diese Fahrt zu vermessen und in die Karte zu übertragen.

Tabelle 1: Anforderung an die Spurverfolgung mit Kamera
Req. Beschreibung Priorität
1 Ein AMR muss autonom in der rechten Fahrspur fahren. 1
2 Als Referenzmessystem kommt die Topcon Robotic Total Station zum Einsatz. 1
3 Der AMR muss die Fahrbahndaten via Kamera (Pixy2.1) auswerten, um der Fahrspur zu folgen. 1
4 Die Referenzwerte müssen mit MATLAB® aufgezeichnet werden (x, y, Ψ). 1
5 Messfehler müssen geeignet gefiltert werden. 1
6 Die zweidimensionale digitalen Karte mit der Roboterpose während der Fahrt muss als MATLAB®-Datei (.mat) bereitgestellt werden. 1
7 Das Vorgehen muss am KANBAN-Board geplant und verfolgt werden. 1
8 Lösungsweg und Lösung muss in diesem Wiki-Artikel dokumentiert werden. 1
9 Als AMR muss ein AlphaBot eingesetzt werden. 1
10 Als Software für die Regelung muss MATLAB®/Simulink eingesetzt werden. 1
Tabelle 3: Arbeitspakete für Sprint 1
AP Beschreibung Req. Zuständigkeit
2.1 Spurerkennung mit der Pixy2.1 3, 9 Berkemeier
2.2 Berechnung der Ist-Ablage zur Sollinie 1 Berkemeier
2.3 Geregelte Fahrt in der rechten Fahrspur anhand der Ist-Ablage. 1 Berkemeier
2.4 Messung der Ist-Position mittels Topcon Robotic Total Station 2, 4 Steffens
2.5 Glättung der Messwerte (x, y, vx, vy) mittels Kalma-Filter. 5 Steffens
2.6 Schätzung der Roboterpose Ψ 1 Steffens
2.7 Einzeichnen der Messwerte in die digitale Karte und Speicherung der Karte als Rundkurs.mat 6 Steffens
2.8 Überarbeitung/Verbesserung des Artikels Referenzmessung_mit_der_Topcon_Robotic_Total_Station 8 Berkemeier

Planung (Plan)

Ziel-Zustand

Umsetzung (Do)

Test und Dokumentation (Check)

Fehlerbehebung (Act)

Zusammenfassung

Anhang

Wichtige Links:


→ zurück zum Hauptartikel: SDE Praktikum Systementwurf SoSe2025
→ zurück zum Artikel: SDE-Team 2025/26