BSE Angewandte Informatik - SoSe25: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 43: | Zeile 43: | ||
! # !! Termin !! Thema | ! # !! Termin !! Thema | ||
|- | |- | ||
| 1 || | | 1 || 01.04.2025 | ||
|| | || | ||
* [[Software_Versionsverwaltung_mit_SVN|Einarbeitung in die Versionskontrolle SVN]] | * [[Software_Versionsverwaltung_mit_SVN|Einarbeitung in die Versionskontrolle SVN]] | ||
| Zeile 53: | Zeile 53: | ||
|- | |- | ||
| | | 2 || 15.04.2025 || | ||
|- | |- | ||
| | | 3 || 29.04.2025 | ||
|| | || | ||
* [[Modellbasierte Programmierung des Arduino mit Simulink]] | * [[Modellbasierte Programmierung des Arduino mit Simulink]] | ||
* Arduino mit Simulink: Sensoren einlesen, Debugging, Statistische Methoden | * Arduino mit Simulink: Sensoren einlesen, Debugging, Statistische Methoden | ||
|- | |- | ||
| | | 4 || 13.05.2025 || | ||
|- | |- | ||
| | | 5 || 27.05.2025 || | ||
|- | |- | ||
| | | || 10.06.2025 || [[Datei:4480608.png|20px]] Vorlesungsfrei Pfingsten | ||
|- | |||
| 5 || 24.06.2025 || | |||
|} | |} | ||
Version vom 31. März 2025, 14:47 Uhr
| Dozent: | Prof. Dr.-Ing. Schneider |
| Modul | Business and Systems Engineering, Angewandte Mathematik und Informatik, Übung, Sommersemester |
| Modulbezeichnung: | BSE-M-2-1.09 |
| Modulverantwortung: | Jörg Wenz |
| Zeit: | Dienstag, 11:00 - 12:30 Uhr, gKW, 14-tägig |
| Ort: | Labor L3.1-E00-120 |
Lernziele
Nach Durchführung der Lehrveranstaltung Angewandte Informatik können die Studierenden
- mit der Versionskontrolle SVN nachhaltig Quelltext entsprechend der Programmierrichtlinien schreiben, sichern, kollaboriert bearbeiten und Konflikte lösen.
- in einer mathematisch orientierten Syntax (z. B. MATLAB®) mit Vektoren und Matrizen rechnen, Programmteile in Funktionen auslagern, Zweige und Scheifen programmieren, Daten importieren und visualisieren.
- die Mikrocontrollerplattform Arduino modellbasiert mit Simulink programmieren, so dass Sensoren eingelesen und Aktoren angesteurt werden können.
Workload der Übung
| SWS | Präsenz | Selbststudium |
|---|---|---|
| 1 | 7,5 h | 30 h |
Hardware
- Für diese Lehrveranstastung benötigen Sie das Lernset - Einsteiger Kit für Arduino (vgl. Abb. 1).
- Für alle Studierenden stehen in der Veranstaltungszeit Mechatronik-Baukästen im Labor zur Verfügung.
- Die Software ist für Sie unter dem Nutzernamen
.\HSHL-Userinstalliert. Loggen Sie sich ausschließlich mit diesem Nutzernamen ein.
Voraussetzung
- Grundlagen der Informatik und Programmierung
- Dieses Modul nutzt als Werkzeug die Software MATLAB®/Simulink. Grundkenntnisse sind erforderlich und können u. a. im für Studierende kostenlosen MATLAB®-Repetitorium erworben werden.
Lektionen
| # | Termin | Thema |
|---|---|---|
| 1 | 01.04.2025 | |
| 2 | 15.04.2025 | |
| 3 | 29.04.2025 |
|
| 4 | 13.05.2025 | |
| 5 | 27.05.2025 | |
| 10.06.2025 | ||
| 5 | 24.06.2025 |
Prüfung
- Hausarbeit zu ausgewählten Themen mit Bezug zur Programmierung technischer Systeme
- Umfang: 30 h
- Gewicht: 25 % der Modulnote
- Abgabetermin: 28.07.2024
- Abgabeort: Wiki-Artikel (siehe Tabelle 1)
Tutorial
- Software Planung mit PAP
- Header Beispiel für MATLAB
- Header Beispiel für C
- Arduino Befehlsübersicht
- Arduino Support from MATLAB and Simulink
Programmierrichtlinie
→ zurück zum Hauptartikel: Angewandte Informatik