BSE Angewandte Informatik - SoSe25: Unterschied zwischen den Versionen

Aus HSHL Mechatronik
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Zeile 43: Zeile 43:
! #  !! Termin  !! Thema
! #  !! Termin  !! Thema
|-
|-
| 1  || 17.04.2024
| 1  || 01.04.2025
||
||
* [[Software_Versionsverwaltung_mit_SVN|Einarbeitung in die Versionskontrolle SVN]]
* [[Software_Versionsverwaltung_mit_SVN|Einarbeitung in die Versionskontrolle SVN]]
Zeile 53: Zeile 53:


|-
|-
|   || 01.05.2024 || ''Tag der Arbeit, Feiertag''
| || 15.04.2025 ||  
|-
|-
| 2 || 15.05.2024
| 3 || 29.04.2025
||  
||  
* [[Modellbasierte Programmierung des Arduino mit Simulink]]
* [[Modellbasierte Programmierung des Arduino mit Simulink]]
* Arduino mit Simulink: Sensoren einlesen, Debugging, Statistische Methoden
* Arduino mit Simulink: Sensoren einlesen, Debugging, Statistische Methoden
|-
|-
| 3 || 29.05.2024 || Ausfall
| 4 || 13.05.2025 ||  
|-
|-
| 4 || 12.06.2024 || Ausfall
| 5 || 27.05.2025 ||  
|-
|-
| || 26.06.2024 || [[BSE AngInf - SoSe24 - Digitale Signalverarbeitung mit Simulink|Digitale Signalverarbeitung mit Simulink]]  
|   || 10.06.2025 || [[Datei:4480608.png|20px]] Vorlesungsfrei Pfingsten
|-
| 5  || 24.06.2025 ||
|}
|}



Version vom 31. März 2025, 14:47 Uhr

Dozent: Prof. Dr.-Ing. Schneider
Modul Business and Systems Engineering, Angewandte Mathematik und Informatik, Übung, Sommersemester
Modulbezeichnung: BSE-M-2-1.09
Modulverantwortung: Jörg Wenz
Zeit: Dienstag, 11:00 - 12:30 Uhr, gKW, 14-tägig
Ort: Labor L3.1-E00-120

Lernziele

Nach Durchführung der Lehrveranstaltung Angewandte Informatik können die Studierenden

  • mit der Versionskontrolle SVN nachhaltig Quelltext entsprechend der Programmierrichtlinien schreiben, sichern, kollaboriert bearbeiten und Konflikte lösen.
  • in einer mathematisch orientierten Syntax (z. B. MATLAB®) mit Vektoren und Matrizen rechnen, Programmteile in Funktionen auslagern, Zweige und Scheifen programmieren, Daten importieren und visualisieren.
  • die Mikrocontrollerplattform Arduino modellbasiert mit Simulink programmieren, so dass Sensoren eingelesen und Aktoren angesteurt werden können.

Workload der Übung

SWS Präsenz Selbststudium
1 7,5 h 30 h

Hardware

  • Für diese Lehrveranstastung benötigen Sie das Lernset - Einsteiger Kit für Arduino (vgl. Abb. 1).
  • Für alle Studierenden stehen in der Veranstaltungszeit Mechatronik-Baukästen im Labor zur Verfügung.
  • Die Software ist für Sie unter dem Nutzernamen .\HSHL-User installiert. Loggen Sie sich ausschließlich mit diesem Nutzernamen ein.

Voraussetzung

  • Grundlagen der Informatik und Programmierung
  • Dieses Modul nutzt als Werkzeug die Software MATLAB®/Simulink. Grundkenntnisse sind erforderlich und können u. a. im für Studierende kostenlosen MATLAB®-Repetitorium erworben werden.

Lektionen

# Termin Thema
1 01.04.2025
2 15.04.2025
3 29.04.2025
4 13.05.2025
5 27.05.2025
10.06.2025 Vorlesungsfrei Pfingsten
5 24.06.2025

Prüfung

  • Hausarbeit zu ausgewählten Themen mit Bezug zur Programmierung technischer Systeme
  • Umfang: 30 h
  • Gewicht: 25 % der Modulnote
  • Abgabetermin: 28.07.2024
  • Abgabeort: Wiki-Artikel (siehe Tabelle 1)

Tutorial

Programmierrichtlinie


→ zurück zum Hauptartikel: Angewandte Informatik