Miniaturisierte Verkehrsampeln in einer Kreuzung mit Warnung bei schlechten Durchfahrt: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 90: | Zeile 90: | ||
|- | |- | ||
| 4 | | 4 | ||
|Lumetheus LED Farbe weiß | |||
| Lumetheus LED 5mm Farbe weiß 14.000 mcd 4 Stück Leuchtdiode extra hell 3V weiße Diode 2 Pin LEDs | |||
| [[Datei:Lumetheus LED 5mm Farbe weiß 14.000 mcd 25 Stück Leuchtdiode extra hell 3V weiße Diode 2 Pin LEDs.jpg|mini|.jpg|128px]] | |||
|- | |||
| 5 | |||
|Micro Taktilen Druckschalter | |Micro Taktilen Druckschalter | ||
| 4 Stück Micro Tactile Switch 6 x 6 x 6 mm 2 pins,Mikro Schalter Tactile Drucktaster Für Steckbrett Elektronische Schaltung | | 4 Stück Micro Tactile Switch 6 x 6 x 6 mm 2 pins,Mikro Schalter Tactile Drucktaster Für Steckbrett Elektronische Schaltung | ||
| [[Datei:Chanzon Taktilen Druckschalter Micro Tactile Switch 6 x 6 x 6 mm 2 pins 20 Stück Mikro Schalter Tactile Drucktaster Für Steckbrett Elektronische Schaltung....jpg|mini|128px]] | | [[Datei:Chanzon Taktilen Druckschalter Micro Tactile Switch 6 x 6 x 6 mm 2 pins 20 Stück Mikro Schalter Tactile Drucktaster Für Steckbrett Elektronische Schaltung....jpg|mini|128px]] | ||
|- | |- | ||
| | | 6 | ||
|Draht Klingeldraht Kabel Isolierung | |Draht Klingeldraht Kabel Isolierung | ||
| 8 farbige 30AWG Verzinnte Kupfer Solid Kabel | | 8 farbige 30AWG Verzinnte Kupfer Solid Kabel | ||
|[[Datei:280M Wire Wrapping Draht Klingeldraht Kabel Isolierung Test 30AWG Verzinnte Kupfer Solid Kabel.jpg|mini|.jpg|128px]] | |[[Datei:280M Wire Wrapping Draht Klingeldraht Kabel Isolierung Test 30AWG Verzinnte Kupfer Solid Kabel.jpg|mini|.jpg|128px]] | ||
|- | |- | ||
| | | 7 | ||
|Schrumpfschlauch | |Schrumpfschlauch | ||
|Schrumpfschlauch mit 12 Verschiedene Größen | |Schrumpfschlauch mit 12 Verschiedene Größen | ||
|[[Datei:560-tlg Schrumpfschlauch mit 12 Verschiedene Größen.jpg|mini|.jpg|128px]] | |[[Datei:560-tlg Schrumpfschlauch mit 12 Verschiedene Größen.jpg|mini|.jpg|128px]] | ||
|- | |- | ||
| | | 8 | ||
| Jumper Wire Kabel & Breadboard | |||
| 1 x 65Stk. Jumper Wire Kabel M2M und 1 x Mini Breadboard 400 Pins kompatibel mit Arduino und Raspberry Pi | |||
|[[Datei:AZDelivery Breadboard Kit - 3 x 65Stk. Jumper Wire Kabel M2M und 3 x Mini Breadboard 400 Pins kompatibel mit Arduino und Raspberry Pi.jpg|mini|.jpg|128px]] | |||
|- | |||
| 9 | |||
| PVC Rohr Rund starre Kunststoffrohr | | PVC Rohr Rund starre Kunststoffrohr | ||
|4 Stück PVC Rohr Rund starre Kunststoffrohr 8mm ID 10mm AD 500mm Weiß für Kabelmuffe | |4 Stück PVC Rohr Rund starre Kunststoffrohr 8mm ID 10mm AD 500mm Weiß für Kabelmuffe | ||
|[[Datei:4 Stück PVC Rohr Rund starre Kunststoffrohr 8mm ID 10mm AD 500mm Weiß Kabelmuffe.jpg|mini|.jpg|128px]] | |[[Datei:4 Stück PVC Rohr Rund starre Kunststoffrohr 8mm ID 10mm AD 500mm Weiß Kabelmuffe.jpg|mini|.jpg|128px]] | ||
|- | |- | ||
| | | 10 | ||
| USB Anschlusskabel | | USB Anschlusskabel | ||
|0,3 m USB Anschlusskabel SW USB Stecker Typ A zu B für Arduino UNO, MEGA, usw... | |0,3 m USB Anschlusskabel SW USB Stecker Typ A zu B für Arduino UNO, MEGA, usw... |
Version vom 7. Januar 2023, 11:53 Uhr
Autoren: Delmas Ngoumtsa & Christian Teyou
Betreuer: Prof. Göbel & Prof. Schneider
→ zurück zur Übersicht: WS 20/21: Angewandte Elektrotechnik (BSE)
→ zurück zur Übersicht: WS 21/22: Angewandte Elektrotechnik (BSE)
→ zurück zur Übersicht: WS 22/23: Angewandte Elektrotechnik (BSE)
Einleitung
In laufende des GET-Fachpraktikum an der Hochschule Hamm-Lippstadt im Studiengang Mechatronik soll ein Projekt je Team realisiert werden. Das Ziel des Projekts ist eine“ miniaturisierte Verkehrsampeln in einer Kreuzung mit Warnung bei schlechter Durchfahrt“ zu herstellen. Dies dient zu Vermeidung bzw. Verringern von möglichen Unfälle in einer Verkehrskreuzung, indem es den Straßenverkehr reguliert. Die Regelung wird durch drei unterschiedlichen farbigen LEDs (rote, orange ,grüne ) und ein weiße LED als Blitzer bei Fehler durchgefügt. Die LED werden auf einen Zirkus von 2 Minuten. Diese entspricht dass, die rote LED sollte einen Beleuchtungsdauer von 1 Minuten ,die orange 10 Sekunden und die grüne 50 Sekunden. Dazu kommt auch einen Taster für den vorfahrt von Fußgänger, die nach 30 Sekunden einer Betätigung den Zirkus wieder nach Anfang bringen soll und nur nach 2 Minuten die Möglichkeit den Zirkus wieder abzubrechen .
Anforderungen
ID | Inhalt | Ersteller | Datum | Geprüft von | Datum |
---|---|---|---|---|---|
1 | Die Ampeln bestehen aus drei Lampen mit verschiedenen Farben(R=rote , O=orange und G=grün) . | Delmas Ngoumtsa & Christian Teyou | 04.10.2022 | ||
2 | Jede Lampe muss eine bestimmte Zeit lang zyklisch leuchten. | Delmas Ngoumtsa & Christian Teyou | 04.10.2022 | ||
3 | Ein Berührungssensor muss vor die Lampe eingebaut Werden und nur während der beleuchtenden roten Lampe aktiviert werden. | Delmas Ngoumtsa & Christian Teyou | 04.10.2022 | ||
4 | Eine zusätzliche weiße Lampe in der miete der Straße und in paar Meter höher muss zwei oder drei Mal blinken nach Aktivierung des Sensors | Delmas Ngoumtsa & Christian Teyou | 04.10.2022 |
Funktionaler Systementwurf/Technischer Systementwurf
Komponentenspezifikation
ID | Komponente | Bezeichnung | Bild |
---|---|---|---|
1 | Arduino Microcontroller | 1x ATMEGA 2560 R3 Board CH340 Mega2560 R3 Compatible Atmega2560-16AU | |
2 | Arduino Ultraschall Sensor (Entfernung Sensor) | 4x HC-SR04 | |
3 | Arduino LED Ampel Modul | 16 x LED Ampel Modul Creative DIY Mini-Ampel 3,3-5V 8mm | |
4 | Lumetheus LED Farbe weiß | Lumetheus LED 5mm Farbe weiß 14.000 mcd 4 Stück Leuchtdiode extra hell 3V weiße Diode 2 Pin LEDs | |
5 | Micro Taktilen Druckschalter | 4 Stück Micro Tactile Switch 6 x 6 x 6 mm 2 pins,Mikro Schalter Tactile Drucktaster Für Steckbrett Elektronische Schaltung | |
6 | Draht Klingeldraht Kabel Isolierung | 8 farbige 30AWG Verzinnte Kupfer Solid Kabel | |
7 | Schrumpfschlauch | Schrumpfschlauch mit 12 Verschiedene Größen | |
8 | Jumper Wire Kabel & Breadboard | 1 x 65Stk. Jumper Wire Kabel M2M und 1 x Mini Breadboard 400 Pins kompatibel mit Arduino und Raspberry Pi | |
9 | PVC Rohr Rund starre Kunststoffrohr | 4 Stück PVC Rohr Rund starre Kunststoffrohr 8mm ID 10mm AD 500mm Weiß für Kabelmuffe | |
10 | USB Anschlusskabel | 0,3 m USB Anschlusskabel SW USB Stecker Typ A zu B für Arduino UNO, MEGA, usw... |
Umsetzung (HW/SW)
Code fürs Programm:
Komponententest
Ergebnis
Zusammenfassung
Lessons Learned
Projektunterlagen
Projektplan
Projektdurchführung
YouTube Video
Weblinks
Literatur
Schreiter, D. (2019). Arduino: Kompendium: Elektronik, Programmierung und Projekte (1. Aufl. 2018). BMU Verlag.
→ zurück zur Übersicht: WS 21/22: Angewandte Elektrotechnik (BSE)