Safe-Plant: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Hinzufügen vom Werbeplakat für die Messe |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 66: | Zeile 66: | ||
|DC auf DC Step Down Konverter um alle Komponenten mit der richtigen Betriebsspannung nutzen zu können, vereinfacht die Komponentenauswahl. | |DC auf DC Step Down Konverter um alle Komponenten mit der richtigen Betriebsspannung nutzen zu können, vereinfacht die Komponentenauswahl. | ||
|[[Datei:KonverterLM2596s.PNG|126px|mini|zentriert|LM2596S]] | |[[Datei:KonverterLM2596s.PNG|126px|mini|zentriert|LM2596S]] | ||
|- | |||
|} | |||
|Relaiskarte 1-Kanal 5V/230V | |||
|Das Relais wurde verwendet um die Wasserpumpe zu schalten. | |||
|[[Datei:Relais karte 1-kanal 5v 230V.jpg|126px|mini|zentriert|1 Kanal Relaiskarte]] | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 7. Januar 2022, 12:27 Uhr

Autoren: Dennis Weber & Lukas Rellermeier
Betreuer: Prof. Göbel & Prof. Schneider
Einleitung
In diesem Projekt wird ein vollkommen selbstständig arbeitendes Treibhaus erstellt. Es soll sich mit wenig zusätzlichen Zeitaufwand um Pflanzen kümmern können und den Betreiber über den aktuellen Stand dieser informieren.
Anforderungen
-Temperatur messen
-Luftfeuchtigkeit messen
-Feuchtigkeit des Bodens messen
-Lichtquelle
-Belüftung
-Signal bei nicht selbst lösbaren Problemen
-Daten aufnehmen verarbeiten und anzeigen und entsprechend handeln
Funktionaler Systementwurf/Technischer Systementwurf
Komponentenspezifikation
|Relaiskarte 1-Kanal 5V/230V |Das Relais wurde verwendet um die Wasserpumpe zu schalten.
|

|- |}
Umsetzung (HW/SW)
Komponententest
Ergebnis
Zusammenfassung
Lessons Learned
Projektunterlagen
Projektplan
Projektdurchführung
YouTube Video
Weblinks
Literatur
→ zurück zur Übersicht: WS 21/22: Angewandte Elektrotechnik (BSE)