Joystick KY-023: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 12: | Zeile 12: | ||
! style="font-weight: bold;" | Daten | ! style="font-weight: bold;" | Daten | ||
|- | |- | ||
| Spannungsversorgung<br/> || VCC 3,3-5 V | | Spannungsversorgung<br/> || VCC 3,3 V - 5 V | ||
|- | |- | ||
| Widerstand Potis X- und Y- Achse <br/> || 5 kOhm | | Widerstand Potis X- und Y- Achse <br/> || 5 kOhm | ||
|- | |- | ||
| | | Betriebsspannung || 3,3 V | ||
|- | |||
| Abmessungen || 34 x 39 x 26 mm | |||
|- | |||
| Gewicht || 12 g | |||
|- | |||
| EAN || 4250236816845 | |||
|- | |||
| Artikelnummer || COM-KY023JM | |||
|} | |} | ||
Version vom 16. September 2025, 08:43 Uhr

Autoren: Marc Ebmeyer
Einleitung
Der hier zum Einsatz kommende Joystick hat zwei analoge Achsen in denen jeweils ein Poti verbaut ist und ein in Schalter, den man durch drücken des Joysticks aktivieren kann.
Technische Übersicht
| Eigenschaft | Daten |
|---|---|
| Spannungsversorgung |
VCC 3,3 V - 5 V |
| Widerstand Potis X- und Y- Achse |
5 kOhm |
| Betriebsspannung | 3,3 V |
| Abmessungen | 34 x 39 x 26 mm |
| Gewicht | 12 g |
| EAN | 4250236816845 |
| Artikelnummer | COM-KY023JM |
Pinbelegung
| Pin | Belegung | Signal |
|---|---|---|
| 1 | Masse GND | 0 V |
| 2 | Betriebsspannung Vin | 5 V |
| 3 | x-Achse analoger Ausgang VRx | 0-5 V |
| 4 | y-Achse analoger Ausgang VRy | 0-5 V |
| 5 | Switch Ausgang SW |
Beispielaufgabe
Funduino Anleitung Joystick Modul
Datenblätter
Weiterführende Artikel
→ zurück zum Hauptartikel: Sensorsammlung