Joystick KY-023: Unterschied zwischen den Versionen

Aus HSHL Mechatronik
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Zeile 26: Zeile 26:


== Pinbelegung ==
== Pinbelegung ==
[[Datei:Luftdrucksensor-Temperatursensor-Hoehensensor-BMP-180-5V-back.png|thumb|rechts|500px|Abb. 2: Pinbelegung Luftdrucksensor Bosch BMP180 ,[https://funduinoshop.com/elektronische-module/sensoren/druck-gewicht/luftdrucksensor/temperatursensor/hoehensensor-bmp180-5v Funduino 31.03.2025]]]
 
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
! style="font-weight: bold;" | Pin
! style="font-weight: bold;" | Pin
Zeile 32: Zeile 32:
! style="font-weight: bold;" | Signal
! style="font-weight: bold;" | Signal
|-
|-
| 1 ||Betriebsspannung Vin || 5 V
| 1 || Masse GND || 0 V
|-
|-
| 2 || GND (Masse) || 0 V
| 2 || Betriebsspannung Vin || 5 V
|-
|-
| 3 || Takt SCL (Serial Clock) ||  
| 3 || x-Achse analoger Ausgang VRx||  
|-
|-
| 4 || Datenleitung  SDA (Serial Data) ||
| 4 || y-Achse analoger Ausgang VRy||
|-
| 5 || Switch Ausgang SW ||
 
|}
|}



Version vom 31. März 2025, 15:26 Uhr

Abb. 1: KY-023-Joystic , Funduino 31.03.2025

Autoren: Marc Ebmeyer

Einleitung

Die Bosch Sensortec BMP Serie wurde entwickelt und tragbare Geräte wie Smartphones, Wearebles, Dronen, ... mit barometrischen Sensoren auszustatten.Deswegen sind sie klein, Stromsparend und EMV geschützt.

Technische Übersicht

Eigenschaft Daten
Spannungsversorgung
VCC 3,3-5 V
Stromaufnahme low Power 1Sample/s (peak)
1-(650) uA
Druckbereich
300-1100 hPa
Temperaturbereich
-40 - 85 °C
Absolute Genauigkeit
+/- 0,12 hPA, +/- 0,5 °C
Interface
I²C (3,5) MHz

Pinbelegung

Pin Belegung Signal
1 Masse GND 0 V
2 Betriebsspannung Vin 5 V
3 x-Achse analoger Ausgang VRx
4 y-Achse analoger Ausgang VRy
5 Switch Ausgang SW

Prinziperklärung

Die Bosch BMP Luftdruck Serie basiert auf Piezoresistive Sensoren.

Hardwareaufbau

Datenblätter

Weiterführende Artikel


→ zurück zum Hauptartikel: HSHL-Mechatronik-Baukasten