Linearpotentiometer: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 13: | Zeile 13: | ||
|- | |- | ||
| Spannungsversorgung<br/> || VCC 5 V | | Spannungsversorgung<br/> || VCC 5 V | ||
|- | |||
| Widerstand <br/> || 10 kOhm | |||
|} | |} | ||
Version vom 31. März 2025, 14:33 Uhr

Autoren: Marc Ebmeyer
Einleitung
Das hier vorhandene 10k lineare Stereo Schiebepotentiometer, besteht aus zwei Potentiometern deren GND Anschluss miteinander verbunden sind.
Technische Übersicht
| Eigenschaft | Daten |
|---|---|
| Spannungsversorgung |
VCC 5 V |
| Widerstand |
10 kOhm |
Pinbelegung

| Pin | Belegung | Signal |
|---|---|---|
| 1 | Ausgang Port A Uout_A | |
| 2 | Betriebsspannung Port A Vin_A | 5 V |
| 3 | GND (Masse) = Pin6 | 0 V |
| 4 | Ausgang Port B Uout_B | |
| 5 | Betriebsspannung Port B VinB | 5 V |
| 6 | GND (Masse) =Pin3 | 0 V |
Prinziperklärung
Die Bosch BMP Luftdruck Serie basiert auf Piezoresistive Sensoren.
Hardwareaufbau
Weiterführende Artikel
→ zurück zum Hauptartikel: HSHL-Mechatronik-Baukasten