BSE Modellierung und Simulation - SoSe25: Unterschied zwischen den Versionen

Aus HSHL Mechatronik
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Zeile 20: Zeile 20:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! #   !! Termin  !! Thema !! Terminverschiebung
! Lektion   !! Termin  !! Thema !! Terminverschiebung
|-
|-
| 1  || 17.04.2024  
| 1  || 17.04.2024  
|| 8:15-9:45 Uhr
|| 8:15-9:45 Uhr
* Vorstellung des Modulkonzeptes
* [[Software_Versionsverwaltung_mit_SVN|Einarbeitung in die Versionskontrolle SVN]]
* [[Software_Versionsverwaltung_mit_SVN|Einarbeitung in die Versionskontrolle SVN]]
* [[Software_Planung|Software Planung mit PAPDesigner]]
* [[Software_Planung|Software Planung mit PAPDesigner]]
Zeile 31: Zeile 32:
| 2  || 17.04.2024  
| 2  || 17.04.2024  
|| 10:00-11:30 Uhr
|| 10:00-11:30 Uhr
|| Ersatztermin für 2.5.25
|| Ersatztermin für 02.05.25
|-
|-
|   || 01.05.2024 || ''Tag der Arbeit, Feiertag''
| || 04.04.2024  
|| 8:15-9:45 Uhr
||
|-
| 4  || 04.04.2024
|| 10:00-11:30 Uhr
|| Ersatztermin für 13.6.25
|-
|-
| 2 || 15.05.2024  
| 5 || 11.04.2024  
|| 10:00-11:30 Uhr
||  
||  
* [[Modellbasierte Programmierung des Arduino mit Simulink]]
* Arduino mit Simulink: Sensoren einlesen, Debugging, Statistische Methoden
|-
|-
| 3 || 29.05.2024 || Ausfall
| 6 || 11.04.2024  
|-
|| 10:00-11:30 Uhr
| 4  || 12.06.2024 || Ausfall
|| Ersatztermin für 20.6.25
|-
|-
| || 26.06.2024 || [[BSE AngInf - SoSe24 - Digitale Signalverarbeitung mit Simulink|Digitale Signalverarbeitung mit Simulink]]  
|   || 18.04.2024 || [[Datei:4480608.png|20px]] Feiertag: Karfreitag ||
|}
|}



Version vom 21. März 2025, 11:40 Uhr

Abb. 1: MATrix LABoratory (MATLAB®)
Dozent: Prof. Dr.-Ing. Schneider
Lehrveranstaltung: Modellierung und Simulation
Modul Business and Systems Engineering, Wissenschaftliches Arbeiten, Seminar, Sommersemester
Modulbezeichnung: BSE-M-2-1.04
Modulverantwortung: Prof. Ulrich Schneider
Zeit: Freitag, 08:15 - 09:45 Uhr
Ort: Labor L3.1-E00-120

Lektionen

Lektion Termin Thema Terminverschiebung
1 17.04.2024 8:15-9:45 Uhr
2 17.04.2024 10:00-11:30 Uhr Ersatztermin für 02.05.25
3 04.04.2024 8:15-9:45 Uhr
4 04.04.2024 10:00-11:30 Uhr Ersatztermin für 13.6.25
5 11.04.2024 10:00-11:30 Uhr
6 11.04.2024 10:00-11:30 Uhr Ersatztermin für 20.6.25
18.04.2024 Feiertag: Karfreitag



→ zurück zum Hauptartikel: Modellierung und Simulation