Resolver: Unterschied zwischen den Versionen

Aus HSHL Mechatronik
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Die Seite wurde neu angelegt: „Kategorie:Sensoren thumb|rigth|300px|Abb. 1: Resolver {| class="wikitable" |- |'''Autoren:''' || |- |'''Betreuer:'''|| Prof. Schneider oder Prof. Göbel oder Marc Ebmeyer''' |- |} == Einleitung == Begleitend zur MTR Vorlesung Sensortechnik sollen in der Übung die gesprochenen Sensoren praktisch genutzt werden. Lektion 4 beha…“
 
Zeile 37: Zeile 37:
|-
|-
| 5 || Sendesignal und Empfangssignal müssen in MATLAB<sup>®</sup> dargestellt werden.|| 1
| 5 || Sendesignal und Empfangssignal müssen in MATLAB<sup>®</sup> dargestellt werden.|| 1
|-
| 6 || Die Signalverarbeitung zu Drehwinkel und Geschwindigkeit erfolgt in MATLAB<sup>®</sup>.|| 1
|}
|}
|-
|-

Version vom 20. März 2025, 13:48 Uhr

Abb. 1: Resolver
Autoren:
Betreuer: Prof. Schneider oder Prof. Göbel oder Marc Ebmeyer


Einleitung

Begleitend zur MTR Vorlesung Sensortechnik sollen in der Übung die gesprochenen Sensoren praktisch genutzt werden. Lektion 4 behandelt elektromagnetische Sensoren.

Vorlesungslink: Lektion 4: Elektromagnetische Sensoren
Wikipedia Artikel: [1] Link: Genaue Bestimmung der Motorwinkelposition und -geschwindigkeit mit einem Resolver

Anforderungen

Funktionaler Systementwurf

Technischer Systementwurf

Komponentenspezifikation

Umsetzung (HW/SW)

Komponententest

Ergebnis

Zusammenfassung

Lessons Learned

Projektunterlagen

Projektplan

Projektdurchführung

YouTube Video

Weblinks

Literatur


→ zurück zur Übersicht: Übersicht Sensoren
→ zurück zum Hauptartikel: Arduino Sensorsammlung