Resolver: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Die Seite wurde neu angelegt: „Kategorie:Sensoren thumb|rigth|300px|Abb. 1: Resolver {| class="wikitable" |- |'''Autoren:''' || |- |'''Betreuer:'''|| Prof. Schneider oder Prof. Göbel oder Marc Ebmeyer''' |- |} == Einleitung == Begleitend zur MTR Vorlesung Sensortechnik sollen in der Übung die gesprochenen Sensoren praktisch genutzt werden. Lektion 4 beha…“ |
|||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
|- | |- | ||
| 5 || Sendesignal und Empfangssignal müssen in MATLAB<sup>®</sup> dargestellt werden.|| 1 | | 5 || Sendesignal und Empfangssignal müssen in MATLAB<sup>®</sup> dargestellt werden.|| 1 | ||
|- | |||
| 6 || Die Signalverarbeitung zu Drehwinkel und Geschwindigkeit erfolgt in MATLAB<sup>®</sup>.|| 1 | |||
|} | |} | ||
|- | |- | ||
Version vom 20. März 2025, 13:48 Uhr

| Autoren: | |
| Betreuer: | Prof. Schneider oder Prof. Göbel oder Marc Ebmeyer |
Einleitung
Begleitend zur MTR Vorlesung Sensortechnik sollen in der Übung die gesprochenen Sensoren praktisch genutzt werden. Lektion 4 behandelt elektromagnetische Sensoren.
Vorlesungslink: Lektion 4: Elektromagnetische Sensoren
Wikipedia Artikel: [1]
Link: Genaue Bestimmung der Motorwinkelposition und -geschwindigkeit mit einem Resolver
Anforderungen
| Anforderungen an den Versuch Genaue Bestimmung der Motorwinkelposition und -geschwindigkeit mit einem Resolver | |||||||||||||||||||||
| Entwickeln Sie einen Versuchsaufbau zur Vertiefung der Theorie zum Resolver. | |||||||||||||||||||||
|
Funktionaler Systementwurf
Technischer Systementwurf
Komponentenspezifikation
Umsetzung (HW/SW)
Komponententest
Ergebnis
Zusammenfassung
Lessons Learned
Projektunterlagen
Projektplan
Projektdurchführung
YouTube Video
Weblinks
Literatur
→ zurück zur Übersicht: Übersicht Sensoren
→ zurück zum Hauptartikel: Arduino Sensorsammlung