Escape Game: Die Bombe: Unterschied zwischen den Versionen
| Zeile 30: | Zeile 30: | ||
! ID !! Inhalt !! Prio!! Ersteller !! Datum !! Geprüft von !! Datum !! Umsetzung der Anforderung in %; Prüfer | ! ID !! Inhalt !! Prio!! Ersteller !! Datum !! Geprüft von !! Datum !! Umsetzung der Anforderung in %; Prüfer | ||
|- | |- | ||
| 1 || Das Escape Game muss in 5 Minuten lösbar sein || Mittel|| Tobias Brandt|| 29.09.2025 || || || | | 1 || Das Escape Game muss in 5 Minuten lösbar sein. || Mittel|| Tobias Brandt|| 29.09.2025 || || || | ||
|- | |- | ||
| 2 || Das Rätsel startet sich beim Aufklappen des Koffers || Hoch ||Tobias Brandt || 29.09.2025 || || || | | 2 || Das Rätsel startet sich beim Aufklappen des Koffers. || Hoch ||Tobias Brandt || 29.09.2025 || || || | ||
|- | |- | ||
| 3 || | | 3 || 5 Minuten Countdown startet mit dem Öffnen des Koffers. || Mittel ||Seda Ünal || 29.09.2025 || || || | ||
|- | |- | ||
| 4 || | | 4 || Die Bombe die sich in dem Koffer befindet, wird mit dem Aufklappen des Koffers, mit einem Ultraschallsensor registriert. || Hoch ||Seda Ünal || 29.09.2025 || || || | ||
|- | |- | ||
| 5 | | 5 || Die Ausgaben für den Anwender, erfolgen über ein LCD-Display. || Mittel ||Seda Ünal || 29.09.2025 || || || | ||
|- | |- | ||
| 6 | | 6 || Die Spieler müssen auf die Platte die mit einer Wägezelle verbunden ist, exakt 400 Milliliter stellen, um die Bombe zu entschärfen. || Hoch ||Seda Ünal || 29.09.2025 || || || | ||
|- | |- | ||
| 7 | | 7 || Die Spieler haben einen Versuch, um das korrekte Gewicht auf die Platte, die sich im Koffer befindet, zu stellen. || Hoch ||Seda Ünal || 29.09.2025 || || || | ||
|- | |- | ||
| 8 | | 8 || Gelingt es den Spielern nicht, das korrekte Gewicht auf die Platte zu stellen, wird das Spiel beendet und das Explodieren des Koffers durch einen roten LED-Streifen simuliert. || Hoch ||Seda Ünal || 29.09.2025 || || || | ||
|- | |- | ||
| 9 || | | 9 || Nach erfolgreichem Lösen des Rätsels bekommt der Spieler einen 3-4 stelligen Zahlencode heraus. || Mittel ||Tobias Brandt || 29.09.2025 || || || | ||
|- | |- | ||
| 10 || | | 10 || Das Rätsel muss in einen Schuhkarton passen. || Mittel ||Tobias Brandt || 29.09.2025 || || || | ||
|- | |- | ||
| 11 || | | 11 || Das System muss benutzerfreundlich und für Kinder wie Erwachsene geeignet sein. || Mittel ||Tobias Brandt || 29.09.2025 || || || | ||
|- | |||
| 12 || Spielleiter*in Tipps und Musterlösung sind bereit gestellt. || Niedrig ||Tobias Brandt || 29.09.2025 || || || | |||
|- | |||
| 13 || Zum Lösen des Rätsels bedarf es kein Internet. || Niedrig ||Tobias Brandt || 29.09.2025 || || || | |||
|- | |||
| 14 || Das Spiel muss ohne externe Hilfsmittel zur Gewichtsmessung funktionieren. || Mittel ||Seda Ünal || 29.09.2025 || || || | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 29. September 2025, 23:53 Uhr
→ zurück zur Übersicht: WS 25/26: Escape Game
| Autoren: | Tobias Brandt und Seda Ünal |
| Betreuer: | noch offen |
Einleitung
Die Filmreihe Stirb Langsam gilt als ein Klassiker des Actionkinos. Im dritten Teil, Stirb Langsam – Jetzt erst recht, werden die Protagonisten John McClane und Zeus Carver mit einer Vielzahl komplexer Herausforderungen konfrontiert. Neben den dominierenden Actionelementen wie Explosionen, Verfolgungsjagden und Schusswechseln beinhaltet der Film eine Sequenz, die in besonderem Maße die Aufmerksamkeit von Rezipienten und Analytikern auf sich zieht: das sogenannte „Wasserbehälter-Rätsel“. Dieses Problem, das auf Prinzipien der Mathematik und Logik basiert, hat sich über die Jahrzehnte hinweg als ein ikonisches Beispiel für die Integration klassischer Denksportaufgaben in ein narratives Filmgeschehen etabliert.
In diesem Escape-Game wird sich auf diesen Filmausschnitt bezogen und der Koffer mit dem Wasserrätsel aufgebaut.
Es scheint ein ganz normaler Koffer zu sein. Erst wenn er aufgeklappt wird erwacht die Maschine zum Leben und das Display beginnt zu zählen.In seinem Inneren liegt eine Bombe, die nur durch exaktes Abwiegen entschärft werden kann: Es stehen verschiedene Wasserflaschen zur Verfügung — nur wenn die Waage genau die richtige Menge zeigt, erlischt die Gefahr. Legen Sie zu viel oder zu wenig auf die Platte, endet das Experiment katastrophal. Schaffen Sie es, die richtige Kombination zu finden? Am Ende spuckt der Koffer einen Hinweis aus, der zu einem vierstelligen Zahlencode führt.
In dem Koffer wird mit einem Ultraschallsensor das Aufklappen des Koffers registriert. Über ein LCD-Display erfolgen anschließend die Ausgaben für den Anwender. Der Kern bildet die Wägzelle im innern des Koffers. Sie wird mit der Platte verbunden worauf das "Entschärfungsgewicht" gestellt werden muss. Sollte das Gewicht nicht korrekt sein wird das explodieren des Koffers durch einen roten LED-Streifen simuliert.
Anforderungen
| ID | Inhalt | Prio | Ersteller | Datum | Geprüft von | Datum | Umsetzung der Anforderung in %; Prüfer |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Das Escape Game muss in 5 Minuten lösbar sein. | Mittel | Tobias Brandt | 29.09.2025 | |||
| 2 | Das Rätsel startet sich beim Aufklappen des Koffers. | Hoch | Tobias Brandt | 29.09.2025 | |||
| 3 | 5 Minuten Countdown startet mit dem Öffnen des Koffers. | Mittel | Seda Ünal | 29.09.2025 | |||
| 4 | Die Bombe die sich in dem Koffer befindet, wird mit dem Aufklappen des Koffers, mit einem Ultraschallsensor registriert. | Hoch | Seda Ünal | 29.09.2025 | |||
| 5 | Die Ausgaben für den Anwender, erfolgen über ein LCD-Display. | Mittel | Seda Ünal | 29.09.2025 | |||
| 6 | Die Spieler müssen auf die Platte die mit einer Wägezelle verbunden ist, exakt 400 Milliliter stellen, um die Bombe zu entschärfen. | Hoch | Seda Ünal | 29.09.2025 | |||
| 7 | Die Spieler haben einen Versuch, um das korrekte Gewicht auf die Platte, die sich im Koffer befindet, zu stellen. | Hoch | Seda Ünal | 29.09.2025 | |||
| 8 | Gelingt es den Spielern nicht, das korrekte Gewicht auf die Platte zu stellen, wird das Spiel beendet und das Explodieren des Koffers durch einen roten LED-Streifen simuliert. | Hoch | Seda Ünal | 29.09.2025 | |||
| 9 | Nach erfolgreichem Lösen des Rätsels bekommt der Spieler einen 3-4 stelligen Zahlencode heraus. | Mittel | Tobias Brandt | 29.09.2025 | |||
| 10 | Das Rätsel muss in einen Schuhkarton passen. | Mittel | Tobias Brandt | 29.09.2025 | |||
| 11 | Das System muss benutzerfreundlich und für Kinder wie Erwachsene geeignet sein. | Mittel | Tobias Brandt | 29.09.2025 | |||
| 12 | Spielleiter*in Tipps und Musterlösung sind bereit gestellt. | Niedrig | Tobias Brandt | 29.09.2025 | |||
| 13 | Zum Lösen des Rätsels bedarf es kein Internet. | Niedrig | Tobias Brandt | 29.09.2025 | |||
| 14 | Das Spiel muss ohne externe Hilfsmittel zur Gewichtsmessung funktionieren. | Mittel | Seda Ünal | 29.09.2025 |
Funktionaler Systementwurf/Technischer Systementwurf
Funktionaler Systementwurf
Technischer Systementwurf
Materialliste
| Nr. | Anz. | Beschreibung |
|---|---|---|
| 1 | 1 | Mikrocontroller ESP32 |
| 2 | 1 | LCD-Display LCD20x4-B |
| 3 | 1 | Wägezelle SEN-HX711-05 |
| 4 | 1 | Ultraschallsensor SEN-US01 |
| 5 | 1 | Step-Down Spannungswandler LM2596S |
| 6 | 1 | 9V Block-Batterie |
| 7 | 1 | 9V Batterieclip |
| 8 | 1 | LED-Streifen-Komplettset mit Stecker |
| 9 | 1 | Mosfet IRLB8721PBF |
| 10 | 1 | 10k Widerstand |
| 11 | 5 | 1m 0,25qmm Litze grün, gelb, schwarz, rot |