Escape Game: Die Bombe: Unterschied zwischen den Versionen

Aus HSHL Mechatronik
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Seda.uenal@stud.hshl.de (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Tobias.brandt@stud.hshl.de (Diskussion | Beiträge)
Einleitung geschrieben, Materialliste angepasst
Zeile 1: Zeile 1:
[[Kategorie:Escape Game]]
[[Kategorie:Projekte]]  
[[Kategorie:Projekte]]  
[[Kategorie:ProjekteET MTR BSE WS2025]]
[[Kategorie:ProjekteET MTR BSE WS2025]]
'''Autor:''' [[Benutzer:Brandt_Tobias| Tobias Brandt]], [[Benutzer:Ünal_Seda| Seda Ünal]]
[[Kategorie:Escape Game]]
<!-- Kopieren Sie diesen Header in Ihren Artikel, damit er aufgelistet wird.  -->
→ zurück zur Übersicht: [[:Kategorie:ProjekteET_MTR_BSE_WS2025|WS 25/26: Escape Game]]
{| class="wikitable"
|-
|'''Autoren:''' || [[Benutzer:Tobias Brandt|Tobias Brandt]] und [[Benutzer:Seda Ünal| Seda Ünal]]  
|-
|'''Betreuer:'''|| [[noch offen| noch offen]] '''
|-
|}
 


= Einleitung =
= Einleitung =
In diesem Artikel, der im Rahmen des Praktikums in dem Studiengang BSE im Modul Angewandte Mechatronik ensteht, wird von den Schreibern des Artikels, ein Escape-Game vorgestellt, bei dem die Spieler eine Bombe entschärfen müssen, indem sie genau 400 ml Wasser in einen Behälter füllen.  
Die Filmreihe Stirb Langsam gilt als ein Klassiker des Actionkinos. Im dritten Teil, Stirb Langsam – Jetzt erst recht, werden die Protagonisten John McClane und Zeus Carver mit einer Vielzahl komplexer Herausforderungen konfrontiert. Neben den dominierenden Actionelementen wie Explosionen, Verfolgungsjagden und Schusswechseln beinhaltet der Film eine Sequenz, die in besonderem Maße die Aufmerksamkeit von Rezipienten und Analytikern auf sich zieht: das sogenannte „Wasserbehälter-Rätsel“. Dieses Problem, das auf Prinzipien der Mathematik und Logik basiert, hat sich über die Jahrzehnte hinweg als ein ikonisches Beispiel für die Integration klassischer Denksportaufgaben in ein narratives Filmgeschehen etabliert.
 
In diesem Escape-Game wird sich auf diesem Filmausschnitt bezogen und der Koffer mit dem Wasserrätsel aufgebaut.
 
Es scheint ein ganz normaler Koffer zu sein. Erst wenn er aufgeklappt wird erwacht die Maschine zum Leben und das Display beginnt zu zählen.In seinem Inneren liegt eine Bombe, die nur durch exaktes Abwiegen entschärft werden kann: Es stehen verschiedene Wasserflaschen zur Verfügung — nur wenn die Waage genau die richtige Menge zeigt, erlischt die Gefahr. Legen Sie zu viel oder zu wenig auf die Platte, endet das Experiment katastrophal. Schaffen Sie es, die richtige Kombination zu finden? Am Ende spuckt der Koffer einen Hinweis aus, der zu einem vierstelligen Zahlencode führt.


= Inhalt =
In dem Koffer wird mit einem Ultraschallsensor das Aufklappen des Koffers registriert. Über ein LCD-Display erfolgen anschließend die Ausgaben für den Anwender. Der Kern bildet die Wägzelle im innern des Koffers. Sie wird mit der Platte verbunden worauf das "Entschärfungsgewicht" gestellt werden muss. Sollte das Gewicht nicht korrekt sein wird das explodieren des Koffers durch einen roten LED-Streifen simuliert.
Beim aufklappen des Koffers wird die Bombe aktiviert. Ein 5-Minuten-Countdown wird freigeschaltet. Zur Bestimmung der Menge sollen vier Flaschen verwendet werden (Fassungsvermögen 500 ml, 300 ml, 300 ml, 400 ml). Bei erfolgreichem Lösen des Rätsels erlischt der Code und es erscheint: "Herzlichen Glückwunsch, kannst du zählen?  Hier ist der Code". Gelingt es den Spielern nicht das Rätsel zu lösen, wird das Spiel beendet. Im Deckel wird ein LED-Streifen befestigt der rot blink wenn das Rätsel fehlgeschlagen ist.


Tipp für Spieler bei Bedarf. Bei der Anzeige: "Hier ist der Code", müssen die Buchstaben gezählt werden, um den Code zu erhalten.


== Funktionaler Systementwurf/Technischer Systementwurf ==
= Anforderungen =


= Funktionaler Systementwurf/Technischer Systementwurf =
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+ style = "text-align: left"| Tabelle 2: Materialliste
|+ style = "text-align: left"| Tabelle 2: Materialliste
Zeile 19: Zeile 31:
! Nr. !! Anz.    !! Beschreibung  
! Nr. !! Anz.    !! Beschreibung  
|-
|-
|1 || 1 || [[Mikrocontroller Board]]
|1 || 1 || Mikrocontroller ESP32
|-
|-
|2 || 1 || Display-Modul
|2 || 1 || LCD-Display LCD20x4-B
|-
|-
|3  || 1 || Wägezelle
|3  || 1 || Wägezelle SEN-HX711-05
|-
|-
|4  || 1 || [[Erweiterungs-Platine]]
|4  || 1 || Ultraschallsensor SEN-US01
|-
|-
|5  || 1 || Converter Entwickler-Platine
|5  || 1 || Step-Down Spannungswandler LM2596S
|-
|-
|6 || 1 || Block-Batterie Alkali-Mangan
|6 || 1 || 9V Block-Batterie
|-
|-
|7  || 1 || Batterieclip
|7  || 1 || 9V Batterieclip
|-
|-
|8  || 1 || LED-Streifen-Komplettset mit Stecker
|8  || 1 || LED-Streifen-Komplettset mit Stecker
|-
|-
|9  || 1 || Mosfet
|9  || 1 || Mosfet IRLB8721PBF
|-
|10  || 1 || 10k Widerstand
|-
|11  || 5 || 1m 0,25qmm Litze grün, gelb, schwarz, rot
|-
|-




|}
|}

Version vom 28. September 2025, 10:00 Uhr

→ zurück zur Übersicht: WS 25/26: Escape Game

Autoren: Tobias Brandt und Seda Ünal
Betreuer: noch offen


Einleitung

Die Filmreihe Stirb Langsam gilt als ein Klassiker des Actionkinos. Im dritten Teil, Stirb Langsam – Jetzt erst recht, werden die Protagonisten John McClane und Zeus Carver mit einer Vielzahl komplexer Herausforderungen konfrontiert. Neben den dominierenden Actionelementen wie Explosionen, Verfolgungsjagden und Schusswechseln beinhaltet der Film eine Sequenz, die in besonderem Maße die Aufmerksamkeit von Rezipienten und Analytikern auf sich zieht: das sogenannte „Wasserbehälter-Rätsel“. Dieses Problem, das auf Prinzipien der Mathematik und Logik basiert, hat sich über die Jahrzehnte hinweg als ein ikonisches Beispiel für die Integration klassischer Denksportaufgaben in ein narratives Filmgeschehen etabliert.

In diesem Escape-Game wird sich auf diesem Filmausschnitt bezogen und der Koffer mit dem Wasserrätsel aufgebaut.

Es scheint ein ganz normaler Koffer zu sein. Erst wenn er aufgeklappt wird erwacht die Maschine zum Leben und das Display beginnt zu zählen.In seinem Inneren liegt eine Bombe, die nur durch exaktes Abwiegen entschärft werden kann: Es stehen verschiedene Wasserflaschen zur Verfügung — nur wenn die Waage genau die richtige Menge zeigt, erlischt die Gefahr. Legen Sie zu viel oder zu wenig auf die Platte, endet das Experiment katastrophal. Schaffen Sie es, die richtige Kombination zu finden? Am Ende spuckt der Koffer einen Hinweis aus, der zu einem vierstelligen Zahlencode führt.

In dem Koffer wird mit einem Ultraschallsensor das Aufklappen des Koffers registriert. Über ein LCD-Display erfolgen anschließend die Ausgaben für den Anwender. Der Kern bildet die Wägzelle im innern des Koffers. Sie wird mit der Platte verbunden worauf das "Entschärfungsgewicht" gestellt werden muss. Sollte das Gewicht nicht korrekt sein wird das explodieren des Koffers durch einen roten LED-Streifen simuliert.


Anforderungen

Funktionaler Systementwurf/Technischer Systementwurf

Tabelle 2: Materialliste
Nr. Anz. Beschreibung
1 1 Mikrocontroller ESP32
2 1 LCD-Display LCD20x4-B
3 1 Wägezelle SEN-HX711-05
4 1 Ultraschallsensor SEN-US01
5 1 Step-Down Spannungswandler LM2596S
6 1 9V Block-Batterie
7 1 9V Batterieclip
8 1 LED-Streifen-Komplettset mit Stecker
9 1 Mosfet IRLB8721PBF
10 1 10k Widerstand
11 5 1m 0,25qmm Litze grün, gelb, schwarz, rot