Escape Game: Auf der gleichen Wellenlänge: Unterschied zwischen den Versionen

Aus HSHL Mechatronik
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(18 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 18: Zeile 18:


'''Schwierigkeitslevel:''' Einsteiger
'''Schwierigkeitslevel:''' Einsteiger
* Es ist bewusst leicht gehalten, um sowohl Schüler:innen als auch Studierende zum Ausprobieren einzuladen.




'''Lernziele:'''  
'''Lernziele:'''  
* Funktion eines Ultraschall-Sensors
* Funktion eines Ultraschall-Sensors
* Messbereiche auf diskrete Bereiche umstellen
* Messbereiche auf diskrete Bereiche umstellen (physikalische Größe --> digitaler Wert)
* Förderung algorithmischem Denken: Vergleich, Wiederholung, Feedback
* Sensor-Aktor-System mit Benutzerinteraktion


'''Bezug zum MTR Studium:'''  
'''Bezug zum MTR Studium:'''  
* Aufbau Sensor-Aktor-System
* Aufbau Sensor-Aktor-System (Mess- und Regelungstechnik 5. Semester)
* Anwendung Ultraschallsensor und Filter
* Anwendung Ultraschallsensor und Filter (Informatikpraktikum 1. Semester)


== Anforderungen ==
== Anforderungen ==
Zeile 39: Zeile 42:
|-
|-
| 1
| 1
| Ultraschallsensor detektiert Objekt (z.B Hand)
| Objekt muss detektiert werden (z.B Hand)
| Tim & Deron
| Tim & Deron
| 06.10.2025
| 06.10.2025
Zeile 46: Zeile 49:
|-
|-
| 2
| 2
| Lautsprecher 1 gibt Ton aus (Referenz)
| Lautsprecher 1 muss Referenz-Ton abspielen
| Tim & Deron
| Tim & Deron
| 06.10.2025
| 06.10.2025
Zeile 53: Zeile 56:
|-
|-
| 3
| 3
| Distanz wird ermittelt z.b 2 Sek (Distanzbereich, grob)
| Distanz muss ermittelt z.b 2 Sek (Distanzbereich, grob)
| Tim & Deron
| Tim & Deron
| 06.10.2025
| 06.10.2025
Zeile 60: Zeile 63:
|-
|-
| 4
| 4
| Distanz wird auf ein vorgefertigten Ton umgewandelt
| Distanz soll auf ein vorgefertigten Ton umgewandelt
| Tim & Deron
| Tim & Deron
| 06.10.2025
| 06.10.2025
Zeile 67: Zeile 70:
|-
|-
| 5
| 5
| Lautsprecher 2 gibt Ton aus (abhängig von Distanz)
| Lautsprecher 2 muss Ton ausgeben (abhängig von Distanz)
| Tim & Deron
| Tim & Deron
| 06.10.2025
| 06.10.2025
Zeile 74: Zeile 77:
|-
|-
| 6
| 6
| Wenn Distanz und Referenz gleichen Ton haben, LED grün (3x)
| Wenn Distanz und Referenz gleichen Ton haben, soll eine LED grün leuchten (3x)
| Tim & Deron
| Tim & Deron
| 06.10.2025
| 06.10.2025
Zeile 81: Zeile 84:
|-
|-
| 7
| 7
| Wenn falscher Ton (z.B. 2 Sek), LED Reset 0
| Wenn falscher Ton (z.B. 2 Sek), LED soll rot leuchten, Reset grüne LED
| Tim & Deron
| Tim & Deron
| 06.10.2025
| 06.10.2025
|  
|  
|  
|  
|-
|-  
| 8  || Die messtechnischen Grundlagen müssen für SchülerInnen verständlich mit Hilfsmaterial anschaulich vermittelt werden. || Prof. Schneider || 06.10.2025 ||  ||
|}
|}


Zeile 98: Zeile 102:
|1 || 1 || [[Arduino|Funduino Arduino UNO R3]]  
|1 || 1 || [[Arduino|Funduino Arduino UNO R3]]  
|-
|-
|2 || 1 || Ultraschallsensor
|2 || 1 || [[Ultraschall Abstandssensor HC-SR04]]
|-
|3  || 3 || LED grün
|-
|4  || 3 || LED rot
|-
|5  || 1 || [[Steckbrett]]
|-
|-
|3 || 3 || LED
|6 || 20 || Breadboard-Male-to-Male-Kabel
|-
|-
||| 1 || [[Steckbrett]]
|7 || 2 || Lautsprecher (eventuell Piezo)
|-
|-
|5 || 1 || Verbindungskabel
|8 || 1 || 9V Batterie zum Betreiben des Arduinos
|-
|-
|6 || 2 || Lautsprecher
||| 1 || LCD-Display
|-
|-
|7 || 1 || Akku
|10 || 1 || Gehäuse (3D-Druck)
|-
|-
|}
|}


== Technischer Systementwurf ==
== Technischer Systementwurf ==
Die in Tabelle 2 beschriebenen Bauteile werden wie in Abb. 1 gesehen verschaltet. Der Ultraschallsensor mit die Distanz zu einem Objekt. Der Messwert wird zu je nach Abstand zu einem gewissen Ton umgewandelt. Es soll spielerisch versucht werden, den richtigen Abstand zu finden. Anhand von Anschaumaterialien soll die Funktionsweise des Sensors aber auch die gesamte Messkette dargestellt werden.
[[Datei:Technischer Entwurf.png|600px|Abb. 1: Technischer Systementwurf [1]]]


== Komponentenspezifikation ==
== Komponentenspezifikation ==

Aktuelle Version vom 9. Oktober 2025, 11:52 Uhr

Autoren: Tim Nicklas Gleisenberg und Deron Antony Pinheiro
Betreuer: Prof. Schneider


Einleitung

Im Rahmen des Fachpraktikums am Hochschule Hamm-Lippstadt im Studiengang Mechatronik soll jede Gruppe ein mechatronisches Rätsel entwickeln, das innerhalb von ca. 5 Minuten lösbar ist. Die entwickelten Rätsel verbleiben an der HSHL und werden zu einem Escape-Game kombiniert, das von Schülern und Studierenden gespielt werden kann.

Es wird ein Ultraschall-Sensor verwendet, um die Distanz zu einem Objekt (z.B. Hand) zu messen. Je nach Abstand spielt ein Lautsprecher einen Ton. Ziel ist es, einen Ton eines weiteren Lautsprechers nachzuahmen. Dies dreimal hintereinander und ein Code wird ausgegeben.

Schwierigkeitslevel: Einsteiger

  • Es ist bewusst leicht gehalten, um sowohl Schüler:innen als auch Studierende zum Ausprobieren einzuladen.


Lernziele:

  • Funktion eines Ultraschall-Sensors
  • Messbereiche auf diskrete Bereiche umstellen (physikalische Größe --> digitaler Wert)
  • Förderung algorithmischem Denken: Vergleich, Wiederholung, Feedback
  • Sensor-Aktor-System mit Benutzerinteraktion

Bezug zum MTR Studium:

  • Aufbau Sensor-Aktor-System (Mess- und Regelungstechnik 5. Semester)
  • Anwendung Ultraschallsensor und Filter (Informatikpraktikum 1. Semester)

Anforderungen

Tabelle 1: Anforderungen und Bauteile testen
Nr. Inhalt Ersteller erstelltes Datum Geprüft von geprüftes Datum
1 Objekt muss detektiert werden (z.B Hand) Tim & Deron 06.10.2025
2 Lautsprecher 1 muss Referenz-Ton abspielen Tim & Deron 06.10.2025
3 Distanz muss ermittelt z.b 2 Sek (Distanzbereich, grob) Tim & Deron 06.10.2025
4 Distanz soll auf ein vorgefertigten Ton umgewandelt Tim & Deron 06.10.2025
5 Lautsprecher 2 muss Ton ausgeben (abhängig von Distanz) Tim & Deron 06.10.2025
6 Wenn Distanz und Referenz gleichen Ton haben, soll eine LED grün leuchten (3x) Tim & Deron 06.10.2025
7 Wenn falscher Ton (z.B. 2 Sek), LED soll rot leuchten, Reset grüne LED Tim & Deron 06.10.2025
8 Die messtechnischen Grundlagen müssen für SchülerInnen verständlich mit Hilfsmaterial anschaulich vermittelt werden. Prof. Schneider 06.10.2025

Funktionaler Systementwurf

Tabelle 2: Materialliste
Nr. Anz. Beschreibung
1 1 Funduino Arduino UNO R3
2 1 Ultraschall Abstandssensor HC-SR04
3 3 LED grün
4 3 LED rot
5 1 Steckbrett
6 20 Breadboard-Male-to-Male-Kabel
7 2 Lautsprecher (eventuell Piezo)
8 1 9V Batterie zum Betreiben des Arduinos
9 1 LCD-Display
10 1 Gehäuse (3D-Druck)


Technischer Systementwurf

Die in Tabelle 2 beschriebenen Bauteile werden wie in Abb. 1 gesehen verschaltet. Der Ultraschallsensor mit die Distanz zu einem Objekt. Der Messwert wird zu je nach Abstand zu einem gewissen Ton umgewandelt. Es soll spielerisch versucht werden, den richtigen Abstand zu finden. Anhand von Anschaumaterialien soll die Funktionsweise des Sensors aber auch die gesamte Messkette dargestellt werden. Abb. 1: Technischer Systementwurf [1]




Komponentenspezifikation

Umsetzung (HW/SW)

Komponententest

Ergebnis

Zusammenfassung

Lessons Learned

Projektunterlagen

Projektplan

Projektdurchführung

Literatur


→ zurück zur Übersicht: WS 25/26: Escape Game