Joystick KY-023: Unterschied zwischen den Versionen

Aus HSHL Mechatronik
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Die Seite wurde neu angelegt: „Kategorie:Arduino Kategorie:Sensoren thumb|rigth|300px|Abb. 1: Luftdrucksensor Bosch BMP180 ,[https://funduinoshop.com/elektronische-module/sensoren/druck-gewicht/luftdrucksensor/temperatursensor/hoehensensor-bmp180-5v Funduino 31.03.2025] '''Autoren:''' Marc Ebmeyer == Einleitung == Die Bosch Sensortec BMP Serie wurde entwickelt und tragbare Geräte wie Smartphones, Wearebles,…“
 
K Ulrich.schneider@hshl.de verschob die Seite Joystick Modul - KY-023 nach Joystick KY-023
 
(33 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[Kategorie:Arduino]]
[[Kategorie:Arduino]]
[[Kategorie:Sensoren]]
[[Kategorie:Sensoren]]
[[Datei:Luftdrucksensor BMP180 5V.png|thumb|rigth|300px|Abb. 1: Luftdrucksensor Bosch BMP180 ,[https://funduinoshop.com/elektronische-module/sensoren/druck-gewicht/luftdrucksensor/temperatursensor/hoehensensor-bmp180-5v Funduino 31.03.2025] ]]
[[Datei:KY-023-Joystick-Modul-front04.png|thumb|rigth|300px|Abb. 1: KY-023-Joystic , [https://funduinoshop.com/elektronische-module/keypads-und-buttons/joysticks/ky-023-joystick-modul Funduino 31.03.2025] ]]
'''Autoren:''' [[Benutzer:Marc Ebmeyer| Marc Ebmeyer]]  
'''Autoren:''' [[Benutzer:Ulrich_Schneider| Prof. Dr.-Ing. Schneider]], [[Benutzer:Marc Ebmeyer| Marc Ebmeyer]]  


== Einleitung ==
= Einleitung =
Die Bosch Sensortec BMP Serie wurde entwickelt und tragbare Geräte wie Smartphones, Wearebles, Dronen, ... mit barometrischen Sensoren auszustatten.Deswegen sind sie klein, Stromsparend und EMV geschützt.
Der hier zum Einsatz kommende Joystick hat zwei analoge Achsen in denen jeweils ein Poti verbaut ist und einen Schalter, den man durch drücken des Joysticks aktivieren kann.


== Technische Übersicht ==
= Technische Übersicht =
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
! style="font-weight: bold;" | Eigenschaft
! style="font-weight: bold;" | Eigenschaft
! style="font-weight: bold;" | Daten
! style="font-weight: bold;" | Daten
|-
|-
| Spannungsversorgung<br/> || VCC 5&thinsp;V  
| Spannungsversorgung<br/> || VCC 3,3&thinsp;V - 5&thinsp;V  
|-
|-
| Stromaufnahme low Power 1Sample/s (peak)<br/> || 1-(650)&thinsp;uA<br/>
| Widerstand Potis X- und Y- Achse <br/> || 5&thinsp;kOhm 
|-
|-
| Druckbereich <br/> || 300-1100&thinsp;hPa<br/>
| Betriebsspannung || 3,3&thinsp;V
|-
|-
| Temperaturbereich<br/> || -40 - 85&thinsp;°C<br/>
| Abmessungen || 34 x 39 x 26&thinsp;mm
|-
|-
| Absolute Genauigkeit<br/> || +/- 0,12&thinsp;hPA, +/- 0,5&thinsp;°C<br/>
| Gewicht || 12&thinsp;g
|-
|-
| Interface <br/> || I²C (3,5)&thinsp;MHz
| EAN || 4250236816845
|-
| Artikelnummer || COM-KY023JM
|}
|}


== Pinbelegung ==
= Pinbelegung =
[[Datei:Luftdrucksensor-Temperatursensor-Hoehensensor-BMP-180-5V-back.png|thumb|rechts|500px|Abb. 2: Pinbelegung Luftdrucksensor Bosch BMP180 ,[https://funduinoshop.com/elektronische-module/sensoren/druck-gewicht/luftdrucksensor/temperatursensor/hoehensensor-bmp180-5v Funduino 31.03.2025]]]
[[Datei:KY-023 - Joystick Modul - Pinbelegung.jpg|thumb|rigth|300px|Abb. 2: Pinbelegung]]
 
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
! style="font-weight: bold;" | Pin
! style="font-weight: bold;" | Pin
! style="font-weight: bold;" | Belegung
! style="font-weight: bold;" | Belegung
! style="font-weight: bold;" | Signal
! style="font-weight: bold;" | Signal
! style="font-weight: bold;" | Beschriftung
|-
| 1 || Knopf || 0&thinsp;V/<math>V_{CC}</math> || SW
|-
|-
| 1 ||Betriebsspannung Vin || 5&thinsp;V
| 2 || Y-Position || 0&thinsp;V - <math>V_{CC}</math> || VRy
|-
|-
| 2 || GND (Masse) || 0&thinsp;V
| 3 || X-Position|| 0&thinsp;V - <math>V_{CC}</math> || VRx
|-
|-
| 3 || Takt SCL (Serial Clock) ||  
| 4 || Versorgungsspannung || <math>V_{CC}</math> || +5V
|-
|-
| 4 || Datenleitung  SDA (Serial Data) ||
| 5 || Masse || GND || GND
 
|}
|}


== Prinziperklärung ==
= Beispielaufgabe =
Die Bosch BMP Luftdruck Serie basiert auf Piezoresistive Sensoren.
[https://funduino.de/nr-22-joystick-modul Funduino Anleitung Joystick Modul]
 
==Hardwareaufbau==
*[http://shelvin.de/bmp180-luftdruck-und-temp-sensor-am-arduino-uno/ Verkabelung und Programmierung]
 
== Datenblätter ==
 
*[[:Datei:BST-BMP180-DS000-1509579.pdf | mouser Datenblatt Bosch BMP180 31.03.2025 ]]


== Weiterführende Artikel ==
= Datenblätter =
*[[Medium:COM-KY023JM-Datenblatt20201026.pdf| KY-023 Datenblatt (PDF)]]
*[[Medium:COM-KY023JM Anleitung 2024-05-07.pdf| Anleitung, DE]]
*[[Medium:COM-KY023JM Manual 2024-05-07.pdf|Manual, EN]]


= Weiterführende Artikel =
* [https://funduinoshop.com/elektronische-module/keypads-und-buttons/joysticks/ky-023-joystick-modul Funduino-Shop: KY-023 - Joystick Modul]






----
----
→ zurück zum Hauptartikel: [[HSHL-Mechatronik-Baukasten]]
→ zurück zum Hauptartikel: [[Arduino_Sensorsammlung|Sensorsammlung]]

Aktuelle Version vom 12. November 2025, 14:48 Uhr

Abb. 1: KY-023-Joystic , Funduino 31.03.2025

Autoren: Prof. Dr.-Ing. Schneider, Marc Ebmeyer

Einleitung

Der hier zum Einsatz kommende Joystick hat zwei analoge Achsen in denen jeweils ein Poti verbaut ist und einen Schalter, den man durch drücken des Joysticks aktivieren kann.

Technische Übersicht

Eigenschaft Daten
Spannungsversorgung
VCC 3,3 V - 5 V
Widerstand Potis X- und Y- Achse
5 kOhm
Betriebsspannung 3,3 V
Abmessungen 34 x 39 x 26 mm
Gewicht 12 g
EAN 4250236816845
Artikelnummer COM-KY023JM

Pinbelegung

Abb. 2: Pinbelegung
Pin Belegung Signal Beschriftung
1 Knopf 0 V/VCC SW
2 Y-Position 0 V - VCC VRy
3 X-Position 0 V - VCC VRx
4 Versorgungsspannung VCC +5V
5 Masse GND GND

Beispielaufgabe

Funduino Anleitung Joystick Modul

Datenblätter

Weiterführende Artikel



→ zurück zum Hauptartikel: Sensorsammlung