Linearpotentiometer: Unterschied zwischen den Versionen

Aus HSHL Mechatronik
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Die Seite wurde neu angelegt: „Kategorie:Arduino Kategorie:Sensoren thumb|rigth|300px|Abb. 1: Linearpotentiometer ,[https://funduinoshop.com/elektronische-module/sensoren/druck-gewicht/luftdrucksensor/temperatursensor/hoehensensor-bmp180-5v Funduino 31.03.2025] '''Autoren:''' Marc Ebmeyer == Einleitung == == Technische Übersicht == {| class="wikitable" ! style="font-weight: bold;" | Eigenschaft ! style="…“
 
 
(29 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[Kategorie:Arduino]]
[[Kategorie:Arduino]]
[[Kategorie:Sensoren]]
[[Kategorie:Sensoren]]
[[Datei:Luftdrucksensor BMP180 5V.png|thumb|rigth|300px|Abb. 1: Linearpotentiometer ,[https://funduinoshop.com/elektronische-module/sensoren/druck-gewicht/luftdrucksensor/temperatursensor/hoehensensor-bmp180-5v Funduino 31.03.2025] ]]
[[Datei:Linearpoti.jpg|thumb|rigth|300px| Abbildung 1 Stereopoti]]
 
'''Autoren:''' [[Benutzer:Marc Ebmeyer| Marc Ebmeyer]] 
'''Autoren:''' [[Benutzer:Marc Ebmeyer| Marc Ebmeyer]] 


== Einleitung ==
== Einleitung ==
 
Das hier vorhandene (siehe Abbildung 1) 10k lineare Stereo Schiebepotentiometer, besteht aus zwei Potentiometern deren GND Anschluss miteinander verbunden sind.


== Technische Übersicht ==
== Technische Übersicht ==
Zeile 13: Zeile 14:
|-
|-
| Spannungsversorgung<br/> || VCC 5&thinsp;V  
| Spannungsversorgung<br/> || VCC 5&thinsp;V  
 
|-
| Widerstand <br/> || 10&thinsp;kOhm
|}
|}


== Pinbelegung ==
== Pinbelegung ==
[[Datei:Luftdrucksensor-Temperatursensor-Hoehensensor-BMP-180-5V-back.png|thumb|rechts|500px|Abb. 2: Pinbelegung Luftdrucksensor Bosch BMP180 ,[https://funduinoshop.com/elektronische-module/sensoren/druck-gewicht/luftdrucksensor/temperatursensor/hoehensensor-bmp180-5v Funduino 31.03.2025]]]
siehe Abbildung 2
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
! style="font-weight: bold;" | Pin
! style="font-weight: bold;" | Pin
! style="font-weight: bold;" | Beschriftung
! style="font-weight: bold;" | Belegung
! style="font-weight: bold;" | Belegung
! style="font-weight: bold;" | Signal
! style="font-weight: bold;" | Signal
|-
|-
| 1 || Ausgang Port A Uout_A ||  
| 1 || Uout_A || Ausgang Port A Uout_A || 0-5&thinsp;V
|-
|-
| 2 || Betriebsspannung Port A Vin_A || 5&thinsp;V
| 2 || Vin_A || Betriebsspannung Port A Vin_A || 5&thinsp;V
|-
|-
| 3 || GND (Masse) = Pin6||  0&thinsp;V
| 3 || GND || GND (Masse) = Pin6||  0&thinsp;V
|-
|-
| 4 ||  Ausgang Port B Uout_B ||  
| 4 || Uout_B ||  Ausgang Port B Uout_B || 0-5&thinsp;V
|-
|-
| 5 || Betriebsspannung Port B VinB || 5&thinsp;V
| 5 || VinB || Betriebsspannung Port B VinB || 5&thinsp;V
|-
|-
| 6 || GND (Masse) =Pin3 ||  0&thinsp;V
| 6 || GND || GND (Masse) =Pin3 ||  0&thinsp;V
|-
|-
|}
|}
[[Datei:Slider-poten-pinout-43784808ca4daf706c55be10f7815524.png|thumb|rigth|300px|  Abbildung 2 Stereopoti Pinbelegung]]


== Prinziperklärung ==
== Prinzipienerklärung ==
Die Bosch BMP Luftdruck Serie basiert auf Piezoresistive Sensoren.
Dieses vorliegende Poti basiert auf einer linear aufgebrachten Kohle- oder Metal- Schicht, welche an einer einstellbaren Position abgegriffen wird. Dadurch bekommt man im Prinzip einen einstellbaren Spannungsteiler, durch die sich ergebenen zwei antiproportionalen Widerstände.
Dieses Poti besteht zudem aus zwei parallel verbauten Potis, deren Ground Anschluss zusammengeführt ist.
 
'''Die beiden Ausgänge liefern unterschiedliche Werte. Was ist der Unterschied?'''


==Hardwareaufbau==
==Hardwareaufbau==
*[http://shelvin.de/bmp180-luftdruck-und-temp-sensor-am-arduino-uno/ Verkabelung und Programmierung]
[[Datei:Circuit.png|thumb|rigth|300px| Abbildung 3 Anschluss eines Potis an einen Arduino https://elektro.turanis.de/html/prj031/index.html ]]
 
https://soldered.com/documentation/slider-potentiometer/hardware/
 
https://elektro.turanis.de/html/prj031/index.html


== Datenblätter ==
==Software==
https://soldered.com/documentation/slider-potentiometer/arduino-2/


*[[:Datei:BST-BMP180-DS000-1509579.pdf | mouser Datenblatt Bosch BMP180 31.03.2025 ]]
==Datenblatt==
https://soldered.com/documentation/slider-potentiometer/overview/


== Weiterführende Artikel ==
== Weiterführende Artikel ==

Aktuelle Version vom 8. Oktober 2025, 12:34 Uhr

Abbildung 1 Stereopoti

Autoren: Marc Ebmeyer

Einleitung

Das hier vorhandene (siehe Abbildung 1) 10k lineare Stereo Schiebepotentiometer, besteht aus zwei Potentiometern deren GND Anschluss miteinander verbunden sind.

Technische Übersicht

Eigenschaft Daten
Spannungsversorgung
VCC 5 V
Widerstand
10 kOhm

Pinbelegung

siehe Abbildung 2

Pin Beschriftung Belegung Signal
1 Uout_A Ausgang Port A Uout_A 0-5 V
2 Vin_A Betriebsspannung Port A Vin_A 5 V
3 GND GND (Masse) = Pin6 0 V
4 Uout_B Ausgang Port B Uout_B 0-5 V
5 VinB Betriebsspannung Port B VinB 5 V
6 GND GND (Masse) =Pin3 0 V
Abbildung 2 Stereopoti Pinbelegung

Prinzipienerklärung

Dieses vorliegende Poti basiert auf einer linear aufgebrachten Kohle- oder Metal- Schicht, welche an einer einstellbaren Position abgegriffen wird. Dadurch bekommt man im Prinzip einen einstellbaren Spannungsteiler, durch die sich ergebenen zwei antiproportionalen Widerstände. Dieses Poti besteht zudem aus zwei parallel verbauten Potis, deren Ground Anschluss zusammengeführt ist.

Die beiden Ausgänge liefern unterschiedliche Werte. Was ist der Unterschied?

Hardwareaufbau

Abbildung 3 Anschluss eines Potis an einen Arduino https://elektro.turanis.de/html/prj031/index.html

https://soldered.com/documentation/slider-potentiometer/hardware/

https://elektro.turanis.de/html/prj031/index.html

Software

https://soldered.com/documentation/slider-potentiometer/arduino-2/

Datenblatt

https://soldered.com/documentation/slider-potentiometer/overview/

Weiterführende Artikel


→ zurück zum Hauptartikel: HSHL-Mechatronik-Baukasten