Pick-up: Induktionsspulenelementarsensor: Unterschied zwischen den Versionen

Aus HSHL Mechatronik
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Die Seite wurde neu angelegt: „Kategorie:Sensoren {| class="wikitable" |- |'''Autoren:''' || |- |'''Betreuer:'''|| Prof. Schneider oder Prof. Göbel oder Marc Ebmeyer''' |- |} == Einleitung == Begleitend zur MTR Vorlesung Sensortechnik sollen in der Übung die gesprochenen Sensoren praktisch genutzt werden. Lektion 4 behandelt elektromagnetische Sensoren Vorlesungslink: [https://prezi.c…“
 
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(6 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[Kategorie:Sensoren]]  
[[Kategorie:Sensoren]]  
 
[[Datei:Csm Pickups 77a5332195.jpg|thumb|rigth|300px|Abb. 1: Induktionsspulenelementarsensor (Pick-Up)]]
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
Zeile 15: Zeile 15:
Vorlesungslink: [https://prezi.com/view/FomIxa9PHGHGCJZBvwbN/ Lektion 4: Elektromagnetische Sensoren]
Vorlesungslink: [https://prezi.com/view/FomIxa9PHGHGCJZBvwbN/ Lektion 4: Elektromagnetische Sensoren]
== Anforderungen ==
== Anforderungen ==
 
[[Datei:Pick-Up Schaltung.jpg|thumb|rigth|300px|Abb. 2: Auswerteschaltung (Variante 1)]]
[[Datei:Pick-Up Schaltung2.jpg|thumb|rigth|300px|Abb. 3: Auswerteschaltung (Variante 2)]]
{| role="presentation" class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed"
{| role="presentation" class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed"
| <strong>Anforderungen an den Versuch Induktionsspulensensor&thinsp;</strong>
| <strong>Anforderungen an den Versuch Induktionsspulensensor&thinsp;</strong>
Zeile 23: Zeile 24:
|
|
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+ style="text-align:left;"| Tabelle 1: Kühlschrank-Wächter mit LDR
|+ style="text-align:left;"| Tabelle 1: Anforderungen an den Versuchsaufbau Induktionsspulensensor (Pick-Up)
|-
|-
! Req. !! Beschreibung !! Priorität
! Req. !! Beschreibung !! Priorität
|-
|-
| 1 || Das System muss die Induktionsspannung <math>U_{ind}</math> || 1
| 1 || Das System muss die Induktionsspannung <math>U_{ind}</math> messen. || 1
|-
| 2 || Als Beispiel dient ein Zahnrad dessen Umdrehungswinkel und Geschwindigkeit bestimmt werden soll.|| 1
|-
|-
| 2 || Geht das Licht im Kühlschrank an, muss die Zeit gemessen werde, während die Kühlschrankttür geöffnet ist. Nach einer Zeit > 5&thinsp;s muss ein Warnton ertönen.|| 1
| 3 || Die Messdatenauswertung erfolgt über einen Arduino. || 1
|-
|-
| 3 || Bei Dunkelheit (Tür geschlossen) muss der Warnton sofort verstummen. || 1
| 4 || Der Luftspalt muss messbar variiert werden können.|| 2
|-
|-
| 4 || Die Sensorwerte müssen geeignet gefiltert werde, so dass keine Fehlmessung ausgelöst wird.|| 2
| 5 || Eine Auswahl verschiedener Zahnräder (Lücke, Breite, Tiefe, Höhe) muss einfach montierbar sein. || 1
|-
|-
| 5 || Mit einem Taster/Schalter muss sich der Kühlschrank-Wächter ein- und ausschalten lassen.|| 1
| 6 || Das Zahnrad muss über einen Elektroschrittmotor gedreht werden. || 1
|-
|-
| 6 || Der Taster/Schalter muss via Interrupt entprellt werden. || 1
| 7 || Die Signalaufbereitung erfolgt über die Schaltung in Abb. 2. || 1
|-
|-
| 7 || Die Helligkeit und das Alarmbit müssen im seriellen Monitor im Format <code>Zeit: Helligkeit - Alarmbit</code> angezeigt werden.   || 1
| 8 || Eine alternative Signalaufbereitung erfolgt über die Schaltung in Abb. 3. || 1
|}
|}
|-
|-
Zeile 69: Zeile 72:




<!-- Fügen Sie diesen Footer hinzu.  -->
----
----
→ zurück zur Übersicht: [[:Kategorie:ProjekteET_MTR_BSE_WS2024|WS 24/25: Escape Game]]
→ zurück zur Übersicht: [[:Kategorie:Sensoren|Übersicht Sensoren]]<br>
→ zurück zum Hauptartikel: [[Diskussion:Arduino Sensorsammlung|Arduino Sensorsammlung]]

Aktuelle Version vom 20. März 2025, 13:17 Uhr

Abb. 1: Induktionsspulenelementarsensor (Pick-Up)
Autoren:
Betreuer: Prof. Schneider oder Prof. Göbel oder Marc Ebmeyer


Einleitung

Begleitend zur MTR Vorlesung Sensortechnik sollen in der Übung die gesprochenen Sensoren praktisch genutzt werden. Lektion 4 behandelt elektromagnetische Sensoren

Vorlesungslink: Lektion 4: Elektromagnetische Sensoren

Anforderungen

Abb. 2: Auswerteschaltung (Variante 1)
Abb. 3: Auswerteschaltung (Variante 2)

Funktionaler Systementwurf

Technischer Systementwurf

Komponentenspezifikation

Umsetzung (HW/SW)

Komponententest

Ergebnis

Zusammenfassung

Lessons Learned

Projektunterlagen

Projektplan

Projektdurchführung

YouTube Video

Weblinks

Literatur


→ zurück zur Übersicht: Übersicht Sensoren
→ zurück zum Hauptartikel: Arduino Sensorsammlung