OSE - Objekt - und Spurerkennung: Test der Spurparameter-Ermittlung am Fahrzeug: Unterschied zwischen den Versionen
Zeile 137: | Zeile 137: | ||
===Testfall 2=== | ===Testfall 2=== | ||
Bezeichnung: | Bezeichnung: Findet die Umwandlung vom Farb- in ein Graustufenbild statt <br> | ||
Tester: Noah Greis<br> | Tester: Noah Greis<br> | ||
Datum: 25.01.2022 <br> | Datum: 25.01.2022 <br> | ||
Testinstanz: | Testinstanz: Fahrzeug <br> | ||
Verwendete Software: | Verwendete Software: OSE_Draufsicht_Spurpolynom_RS232.exe <br> | ||
<div class="mw-collapsible mw-collapsed"> | <div class="mw-collapsible mw-collapsed"> | ||
Zeile 158: | Zeile 158: | ||
|- | |- | ||
| Precondition 1 | | Precondition 1 | ||
| Pc starten und mit .\hshl-user anmelden | | Fahrzeug per Kabel mit Strom versorgen | ||
| Kabel ist nicht verbunden | |||
| Kabel für Stromversorgung anschließen | |||
| Fahrzeug verfügt über Strom, Lampe leuchtet | |||
| Fahrzeug verfügt über Strom, Lampe leuchtet | |||
| i.O. | |||
| ---- | |||
|- | |||
| Precondition 2 | |||
| Pc vom Fahrzeug starten und mit .\hshl-user anmelden | |||
| PC ist aus | | PC ist aus | ||
| | | Start-Knopf am Fahrzeug drücken | ||
| Pc geht an | | Pc geht an | ||
| Der Pc ist hochgefahren und alle benötigten Programme sind installiert | | Der Pc ist hochgefahren und alle benötigten Programme sind installiert | ||
Zeile 166: | Zeile 175: | ||
| ---- | | ---- | ||
|- | |- | ||
| Precondition | | Precondition 3 | ||
| | | Akkus ins Fahrzeug einlegen | ||
| | | Akkus nicht eingelegt | ||
| | | Akkus aus Aufbewahrungskiste nehmen und anschließen | ||
| | | Akkus angeschlossen und eingelegt | ||
| | | Akkus angeschlossen und eingelegt | ||
| | | i.O. | ||
| | | ---- | ||
|- | |||
| Precondition 4 | |||
| Stromversorgung auf Akkubetrieb schalten | |||
| Stromversorgung läuft über Kabel | |||
| Roten Kippschalter hinten am Fahrzeug einschalten, dann Kabel trennen | |||
| Fahrzeug bleibt an und läuft über Akku | |||
| Fahrzeug bleibt an und läuft über Akku | |||
| i.O. | |||
| ---- | |||
|- | |||
| Precondition 5 | |||
| Wirlessverbindung zum Fahrzeug starten | |||
| Fahrzeug über Kabel mit Monitor verbunden | |||
| Ultra VNC Viewer starten und Verbindung aufbauen, dann Kabel trennen | |||
| Fahrzeugbildschirm wird übertragen | |||
| Fahrzeugbildschirm wird übertragen | |||
| i.O. | |||
| ---- | |||
|- | |||
| Precondition 6 | |||
| Fahrzeug in Position bringen | |||
| Fahrzeug steht noch aufgebockt am Arbeitsplatz | |||
| Fahrzeug vorsichtig auf Startposition stellen | |||
| Fahrzeug steht bereit | |||
| Fahrzeug steht bereit | |||
| i.O. | |||
| ---- | |||
|- | |||
| Precondition 7 | |||
| Die <code>Config.ini</code> öffnen und Ausgabefenstervariablen auf "1" setzten | |||
| Ausgabevariablen in <code>Config.ini</code> sind standardmäßig auf "0" | |||
| Datei unter <code>D:\MTR_SDE_Praktikum\Software\OSE_Draufsicht_Spurpolynom_RS232</code> öffnen und Variablen ändern | |||
| DATEI | |||
| DATEI | |||
| i.O. | |||
| ---- | |||
|- | |||
| Precondition 8 | |||
| Die <code>OSE_Draufsicht_Spurpolynom_RS232.exe</code> öffnen | |||
| Programm nicht gestartet | |||
| Datei unter <code>D:\MTR_SDE_Praktikum\Software\OSE_Draufsicht_Spurpolynom_RS232\Debug</code> öffnen | |||
| [[Datei:Modi_Bildverarbeitung.png|100px|thumb|center|Automatisches öffnen der Abfrage zur Moduswahl]] | |||
| [[Datei:Modi_Bildverarbeitung.png|100px|thumb|center|Automatisches öffnen der Abfrage zur Moduswahl]] | |||
| i.O. | |||
| ---- | |||
|- | |- | ||
| Precondition | | Precondition 9 | ||
| | | Das Live-Bild mit Spurerkenneung starten | ||
| | | Commandwindow wartet auf Eingabe | ||
| | | "2" eintippen und mit Enter bestätigen | ||
| | | [[Datei:Live-Spurerkennung.PNG|100px|thumb|center|Live-Spurerkennung startet]] | ||
| | | [[Datei:Live-Spurerkennung.PNG|100px|thumb|center|Live-Spurerkennung startet]] | ||
| | | i.O. | ||
| | | ---- | ||
|- | |- | ||
| Testschritt 1 | | Testschritt 1 | ||
| | | Fenster von Farbbild und Graustufenbild anordnen, miteinander vergleichen und auf Richtigkeit prüfen | ||
| | | Ausgabefenster sind durcheinander | ||
| | | Ausgabefenster ausrichten und anschauen | ||
| | | DATEI | ||
| | | DATEI | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | Postcondition 1 | ||
| | | Live-Spurerkennung beenden | ||
| | | Spurerkennung läuft | ||
| | | Commandwindow schließen | ||
| | | Alle Fenster der Spurerkennung schließen sich | ||
| | | Alle Fenster der Spurerkennung schließen sich | ||
| | | i.O. | ||
| ---- | | ---- | ||
|- | |- | ||
| Postcondition 2 | | Postcondition 2 | ||
| PC herunterfahren | |||
| PC herunterfahren | |||
| | | | ||
| | | PC geht aus | ||
| | | PC geht aus | ||
| | | i.O. | ||
| | | ---- | ||
|- | |- | ||
| Postcondition 3 | | Postcondition 3 | ||
| | | Akkus entfernen und wegpacken | ||
| | | Akkus sind eingelegt | ||
| | | Alles Akkus ausbauen und in die Kiste mit Schutztüten packen | ||
| | | Akkus ausgebaut und sicher weggepackt | ||
| | | Akkus ausgebaut und sicher weggepackt | ||
| | | i.O. | ||
| | | ---- | ||
|- | |- | ||
|} | |} |
Version vom 26. Januar 2022, 16:57 Uhr
Autor: Noah Greis
Betreuer: Prof. Schneider, Prof. Göbel, Marc Ebmeyer
Einleitung
Diese Seite beschreibt und dokumentiert die Ausführung der Teste für das Testobjekt "OSE - Objekt - und Spurerkennung: Test der Spurparameter-Ermittlung am Fahrzeug". Der Testbericht erfolgt hier direkt in der Testsequenz.
Zunächst werden die einzelnen Testfälle hier im Detail vorgestellt und die einzel Schritte, sowie die Ergebnisse mit Bildern dargestellt und erläutert.
Anschließend werden in der Testsequenz nochmals alle Testfälle übersichtlich mit ihrem Endergebnis dargestellt.
Testfälle
Die ausführlichen Tabellen zu den Testfällen lassen sich mit Klick auf den Button "Ausklappen" anzeigen
Testfall 1
Bezeichnung: Starten der Online-Spurerkennung
Tester: Noah Greis
Datum: 25.01.2022
Testinstanz: PC mit angeschlossener Kamera
Verwendete Software:
Schritt Nr. | Beschreibung | Ausgangszustand | Aktion(en) | Erwartetes Ergebnis | Ergebnis | Bewertung | Bemerkung |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Precondition 1 | Fahrzeug per Kabel mit Strom versorgen | Kabel ist nicht verbunden | Kabel für Stromversorgung anschließen | Fahrzeug verfügt über Strom, Lampe leuchtet | Fahrzeug verfügt über Strom, Lampe leuchtet | i.O. | ---- |
Precondition 2 | Pc vom Fahrzeug starten und mit .\hshl-user anmelden | PC ist aus | Start-Knopf am Fahrzeug drücken | Pc geht an | Der Pc ist hochgefahren und alle benötigten Programme sind installiert | i.O. | ---- |
Precondition 3 | Akkus ins Fahrzeug einlegen | Akkus nicht eingelegt | Akkus aus Aufbewahrungskiste nehmen und anschließen | Akkus angeschlossen und eingelegt | Akkus angeschlossen und eingelegt | i.O. | ---- |
Precondition 4 | Stromversorgung auf Akkubetrieb schalten | Stromversorgung läuft über Kabel | Roten Kippschalter hinten am Fahrzeug einschalten, dann Kabel trennen | Fahrzeug bleibt an und läuft über Akku | Fahrzeug bleibt an und läuft über Akku | i.O. | ---- |
Precondition 5 | Wirlessverbindung zum Fahrzeug starten | Fahrzeug über Kabel mit Monitor verbunden | Ultra VNC Viewer starten und Verbindung aufbauen, dann Kabel trennen | Fahrzeugbildschirm wird übertragen | Fahrzeugbildschirm wird übertragen | i.O. | ---- |
Precondition 6 | Fahrzeug in Position bringen | Fahrzeug steht noch aufgebockt am Arbeitsplatz | Fahrzeug vorsichtig auf Startposition stellen | Fahrzeug steht bereit | Fahrzeug steht bereit | i.O. | ---- |
Testschritt 1 | Die OSE_Draufsicht_Spurpolynom_RS232.exe öffnen
|
Programm nicht gestartet | Datei unter D:\MTR_SDE_Praktikum\Software\OSE_Draufsicht_Spurpolynom_RS232\Debug öffnen
|
i.O. | ---- | ||
Testschritt 2 | Das Live-Bild mit Spurerkenneung starten | Commandwindow wartet auf Eingabe | "2" eintippen und mit Enter bestätigen | i.O. | ---- | ||
Postcondition 1 | Live-Spurerkennung beenden | Spurerkennung läuft | Commandwindow schließen | Alle Fenster der Spurerkennung schließen sich | Alle Fenster der Spurerkennung schließen sich | i.O. | ---- |
Postcondition 2 | PC herunterfahren | PC herunterfahren | PC geht aus | PC geht aus | i.O. | ---- | |
Postcondition 3 | Akkus entfernen und wegpacken | Akkus sind eingelegt | Alles Akkus ausbauen und in die Kiste mit Schutztüten packen | Akkus ausgebaut und sicher weggepackt | Akkus ausgebaut und sicher weggepackt | i.O. | ---- |
Testfall 2
Bezeichnung: Findet die Umwandlung vom Farb- in ein Graustufenbild statt
Tester: Noah Greis
Datum: 25.01.2022
Testinstanz: Fahrzeug
Verwendete Software: OSE_Draufsicht_Spurpolynom_RS232.exe
Schritt Nr. | Beschreibung | Ausgangszustand | Aktion(en) | Erwartetes Ergebnis | Ergebnis | Bewertung | Bemerkung |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Precondition 1 | Fahrzeug per Kabel mit Strom versorgen | Kabel ist nicht verbunden | Kabel für Stromversorgung anschließen | Fahrzeug verfügt über Strom, Lampe leuchtet | Fahrzeug verfügt über Strom, Lampe leuchtet | i.O. | ---- |
Precondition 2 | Pc vom Fahrzeug starten und mit .\hshl-user anmelden | PC ist aus | Start-Knopf am Fahrzeug drücken | Pc geht an | Der Pc ist hochgefahren und alle benötigten Programme sind installiert | i.O. | ---- |
Precondition 3 | Akkus ins Fahrzeug einlegen | Akkus nicht eingelegt | Akkus aus Aufbewahrungskiste nehmen und anschließen | Akkus angeschlossen und eingelegt | Akkus angeschlossen und eingelegt | i.O. | ---- |
Precondition 4 | Stromversorgung auf Akkubetrieb schalten | Stromversorgung läuft über Kabel | Roten Kippschalter hinten am Fahrzeug einschalten, dann Kabel trennen | Fahrzeug bleibt an und läuft über Akku | Fahrzeug bleibt an und läuft über Akku | i.O. | ---- |
Precondition 5 | Wirlessverbindung zum Fahrzeug starten | Fahrzeug über Kabel mit Monitor verbunden | Ultra VNC Viewer starten und Verbindung aufbauen, dann Kabel trennen | Fahrzeugbildschirm wird übertragen | Fahrzeugbildschirm wird übertragen | i.O. | ---- |
Precondition 6 | Fahrzeug in Position bringen | Fahrzeug steht noch aufgebockt am Arbeitsplatz | Fahrzeug vorsichtig auf Startposition stellen | Fahrzeug steht bereit | Fahrzeug steht bereit | i.O. | ---- |
Precondition 7 | Die Config.ini öffnen und Ausgabefenstervariablen auf "1" setzten
|
Ausgabevariablen in Config.ini sind standardmäßig auf "0"
|
Datei unter D:\MTR_SDE_Praktikum\Software\OSE_Draufsicht_Spurpolynom_RS232 öffnen und Variablen ändern
|
DATEI | DATEI | i.O. | ---- |
Precondition 8 | Die OSE_Draufsicht_Spurpolynom_RS232.exe öffnen
|
Programm nicht gestartet | Datei unter D:\MTR_SDE_Praktikum\Software\OSE_Draufsicht_Spurpolynom_RS232\Debug öffnen
|
i.O. | ---- | ||
Precondition 9 | Das Live-Bild mit Spurerkenneung starten | Commandwindow wartet auf Eingabe | "2" eintippen und mit Enter bestätigen | i.O. | ---- | ||
Testschritt 1 | Fenster von Farbbild und Graustufenbild anordnen, miteinander vergleichen und auf Richtigkeit prüfen | Ausgabefenster sind durcheinander | Ausgabefenster ausrichten und anschauen | DATEI | DATEI | ||
Postcondition 1 | Live-Spurerkennung beenden | Spurerkennung läuft | Commandwindow schließen | Alle Fenster der Spurerkennung schließen sich | Alle Fenster der Spurerkennung schließen sich | i.O. | ---- |
Postcondition 2 | PC herunterfahren | PC herunterfahren | PC geht aus | PC geht aus | i.O. | ---- | |
Postcondition 3 | Akkus entfernen und wegpacken | Akkus sind eingelegt | Alles Akkus ausbauen und in die Kiste mit Schutztüten packen | Akkus ausgebaut und sicher weggepackt | Akkus ausgebaut und sicher weggepackt | i.O. | ---- |
Testfall 3
Bezeichnung: Berechnen von Parameter B
Tester: Noah Greis
Datum: 25.01.2022
Testinstanz: PC mit angeschlossener Kamera
Verwendete Software:
Schritt Nr. | Beschreibung | Ausgangszustand | Aktion(en) | Erwartetes Ergebnis | Ergebnis | Bewertung | Bemerkung |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Precondition 1 | Pc starten und mit .\hshl-user anmelden | PC ist aus | Pc geht an | Der Pc ist hochgefahren und alle benötigten Programme sind installiert | i.O. | ---- | |
Precondition 2 | |||||||
Precondition 3 | |||||||
Testschritt 1 | |||||||
Testschritt 2 | ---- | ||||||
Postcondition 1 | |||||||
Postcondition 2 | |||||||
Postcondition 3 |
Testfall 4
Bezeichnung: Berechnen von Parameter C
Tester: Noah Greis
Datum: 25.01.2022
Testinstanz: PC mit angeschlossener Kamera
Verwendete Software:
Schritt Nr. | Beschreibung | Ausgangszustand | Aktion(en) | Erwartetes Ergebnis | Ergebnis | Bewertung | Bemerkung |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Precondition 1 | Pc starten und mit .\hshl-user anmelden | PC ist aus | Pc geht an | Der Pc ist hochgefahren und alle benötigten Programme sind installiert | i.O. | ---- | |
Precondition 2 | |||||||
Precondition 3 | |||||||
Testschritt 1 | |||||||
Testschritt 2 | ---- | ||||||
Postcondition 1 | |||||||
Postcondition 2 | |||||||
Postcondition 3 |
Testfall 5
Bezeichnung: Funktion der Stopplinienerkennung prüfen
Tester: Noah Greis
Datum: 25.01.2022
Testinstanz: PC mit angeschlossener Kamera
Verwendete Software:
Schritt Nr. | Beschreibung | Ausgangszustand | Aktion(en) | Erwartetes Ergebnis | Ergebnis | Bewertung | Bemerkung |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Precondition 1 | Pc starten und mit .\hshl-user anmelden | PC ist aus | Pc geht an | Der Pc ist hochgefahren und alle benötigten Programme sind installiert | i.O. | ---- | |
Precondition 2 | |||||||
Precondition 3 | |||||||
Testschritt 1 | |||||||
Testschritt 2 | ---- | ||||||
Postcondition 1 | |||||||
Postcondition 2 | |||||||
Postcondition 3 |
Testfall 6
Bezeichnung: Spurerkennung bei gerader Strecke
Tester: Noah Greis
Datum: 25.01.2022
Testinstanz: PC mit angeschlossener Kamera
Verwendete Software:
Schritt Nr. | Beschreibung | Ausgangszustand | Aktion(en) | Erwartetes Ergebnis | Ergebnis | Bewertung | Bemerkung |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Precondition 1 | Pc starten und mit .\hshl-user anmelden | PC ist aus | Pc geht an | Der Pc ist hochgefahren und alle benötigten Programme sind installiert | i.O. | ---- | |
Precondition 2 | |||||||
Precondition 3 | |||||||
Testschritt 1 | |||||||
Testschritt 2 | ---- | ||||||
Postcondition 1 | |||||||
Postcondition 2 | |||||||
Postcondition 3 |
Testfall 7
Bezeichnung: Spurerkennung bei kurviger Strecke
Tester: Noah Greis
Datum: 25.01.2022
Testinstanz: PC mit angeschlossener Kamera
Verwendete Software:
Schritt Nr. | Beschreibung | Ausgangszustand | Aktion(en) | Erwartetes Ergebnis | Ergebnis | Bewertung | Bemerkung |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Precondition 1 | Pc starten und mit .\hshl-user anmelden | PC ist aus | Pc geht an | Der Pc ist hochgefahren und alle benötigten Programme sind installiert | i.O. | ---- | |
Precondition 2 | |||||||
Precondition 3 | |||||||
Testschritt 1 | |||||||
Testschritt 2 | ---- | ||||||
Postcondition 1 | |||||||
Postcondition 2 | |||||||
Postcondition 3 |
Testfall 8
Bezeichnung: Spurerkennung nach kurzem Ausfall der Seitenlinie
Tester: Noah Greis
Datum: 25.01.2022
Testinstanz: PC mit angeschlossener Kamera
Verwendete Software:
Schritt Nr. | Beschreibung | Ausgangszustand | Aktion(en) | Erwartetes Ergebnis | Ergebnis | Bewertung | Bemerkung |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Precondition 1 | Pc starten und mit .\hshl-user anmelden | PC ist aus | Pc geht an | Der Pc ist hochgefahren und alle benötigten Programme sind installiert | i.O. | ---- | |
Precondition 2 | |||||||
Precondition 3 | |||||||
Testschritt 1 | |||||||
Testschritt 2 | ---- | ||||||
Postcondition 1 | |||||||
Postcondition 2 | |||||||
Postcondition 3 |
Testfall 9
Bezeichnung: Spurerkennung nach kurzer Sichtblockade
Tester: Noah Greis
Datum: 25.01.2022
Testinstanz: PC mit angeschlossener Kamera
Verwendete Software:
Schritt Nr. | Beschreibung | Ausgangszustand | Aktion(en) | Erwartetes Ergebnis | Ergebnis | Bewertung | Bemerkung |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Precondition 1 | Pc starten und mit .\hshl-user anmelden | PC ist aus | Pc geht an | Der Pc ist hochgefahren und alle benötigten Programme sind installiert | i.O. | ---- | |
Precondition 2 | |||||||
Precondition 3 | |||||||
Testschritt 1 | |||||||
Testschritt 2 | ---- | ||||||
Postcondition 1 | |||||||
Postcondition 2 | |||||||
Postcondition 3 |
Testfall 10
Bezeichnung: Spurerkennung nach kurzem verlassen der Strecke
Tester: Noah Greis
Datum: 25.01.2022
Testinstanz: PC mit angeschlossener Kamera
Verwendete Software:
Schritt Nr. | Beschreibung | Ausgangszustand | Aktion(en) | Erwartetes Ergebnis | Ergebnis | Bewertung | Bemerkung |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Precondition 1 | Pc starten und mit .\hshl-user anmelden | PC ist aus | Pc geht an | Der Pc ist hochgefahren und alle benötigten Programme sind installiert | i.O. | ---- | |
Precondition 2 | |||||||
Precondition 3 | |||||||
Testschritt 1 | |||||||
Testschritt 2 | ---- | ||||||
Postcondition 1 | |||||||
Postcondition 2 | |||||||
Postcondition 3 |
Testbericht
Erarbeitung einer Testsequenz in Tabellenform - mit ausgefülltem Testergebnis.
Testfall-ID | Testfall-Bezeichnung | Ersteller | Datum | Testinstanzen | Ergebnis | Prüfer | Datum | Bemerkung |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Starten der Online-Spurerkennung | N. Greis | 25.01.2022 | Fahrzeug mit Fernbedienung | ---- | N. Greis | 26.01.2022 | ---- |
2 | Findet die Umwandlung vom Farb- in ein Graustufenbild statt | N. Greis | 25.01.2022 | Fahrzeug mit Fernbedienung | ---- | N. Greis | 26.01.2022 | ---- |
3 | Findet die Umwandlung vom Graustufen- in ein Binärbild statt | N. Greis | 25.01.2022 | Fahrzeug mit Fernbedienung | ---- | N. Greis | 26.01.2022 | ---- |
4 | Findet die Kalibrierung des Binärbildes statt | N. Greis | 25.01.2022 | Fahrzeug mit Fernbedienung | ---- | N. Greis | 26.01.2022
| |
5 | Findet das Gating bei der Vogelperspektive statt | N. Greis | 25.01.2022 | Fahrzeug mit Fernbedienung | ---- | N. Greis | 26.01.2022 | ---- |
6 | Wird das Polynom richtig eingezeichnet | N. Greis | 25.01.2022 | Fahrzeug mit Fernbedienung | ---- | N. Greis | 26.01.2022 | ---- |
7 | Überprüfen der Parameter A/B/C | N. Greis | 25.01.2022 | Fahrzeug mit Fernbedienung | ---- | N. Greis | 26.01.2022 | ---- |
8 | Spurerkennung bei gerader Fahrt | N. Greis | 25.01.2022 | Fahrzeug mit Fernbedienung | ---- | N. Greis | 26.01.2022 | ---- |
9 | Spurerkennung bei kurviger Fahrt | N. Greis | 25.01.2022 | Fahrzeug mit Fernbedienung | ---- | N. Greis | 26.01.2022 | ---- |
10 | Spurerkennung nach kurzer Unterbrechung der Seitenlinie | N. Greis | 25.01.2022 | Fahrzeug mit Fernbedienung | ---- | N. Greis | 26.01.2022 | ---- |
11 | Spurerkennung nach kurzem verlassen der Strecke | N. Greis | 25.01.2022 | Fahrzeug mit Fernbedienung | ---- | N. Greis | 26.01.2022 | ---- |
12 | Spurerkennung nach kurzer Sichtblockade | N. Greis | 25.01.2022 | Fahrzeug mit Fernbedienung | ---- | N. Greis | 26.01.2022 | ---- |
→ zurück zum Hauptartikel: Übersichtsseite Tests