Diskussion:Produktion eines HSHL-Getränkeuntersetzers: Verpackung (Station 4): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Zurückgesetzt |
||
Zeile 12: | Zeile 12: | ||
# Variablentabelle anlegen für die SPS-Programmierung >> wenn diese in SVN richtig liegt, dann die Liste ablegen als Quelle, die Tabelle selbst ausnahmsweise als Bild einfügen | # Variablentabelle anlegen für die SPS-Programmierung >> wenn diese in SVN richtig liegt, dann die Liste ablegen als Quelle, die Tabelle selbst ausnahmsweise als Bild einfügen | ||
# im SVN-Ordner: Was ist der Ordner "Verpackungsstation MPS-Anlage_20221103"?? In SVN keine alten Versionen anlegen oder ähnliches. Diese sind in der Historie noch vorhanden! Daher: Bitte löschen, wenn der Ordner "Verpackungsstation MPS-Anlage" der aktuelle ist! | # im SVN-Ordner: Was ist der Ordner "Verpackungsstation MPS-Anlage_20221103"?? In SVN keine alten Versionen anlegen oder ähnliches. Diese sind in der Historie noch vorhanden! Daher: Bitte löschen, wenn der Ordner "Verpackungsstation MPS-Anlage" der aktuelle ist! | ||
TEst: | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! Name !! Path !! Data Type !! Logical Address !! Comment !! Hmi Visible !! Hmi Accessible !! Hmi Writeable !! Typeobject ID !! Version ID !! BelongsToUnit | |||
|- | |||
| Zylinder_1_ausfahren || Variablentabelle_1 || Bool || %Q4.0 || || True || True || True || || || | |||
|- | |||
| Sensor_1_Objektträger || Variablentabelle_1 || Bool || %I8.0 || || True || True || True || || || | |||
|- | |||
| Zylinder_2_ausfahren || Variablentabelle_1 || Bool || %Q4.2 || || True || True || True || || || | |||
|- | |||
| Zylinder_1_einfahren || Variablentabelle_1 || Bool || %Q4.1 || || True || True || True || || || | |||
|- | |||
| Zylinder_2_einfahren || Variablentabelle_1 || Bool || %Q4.3 || || True || True || True || || || | |||
|- | |||
| Zylinder_3_ausfahren || Variablentabelle_1 || Bool || %Q4.4 || || True || True || True || || || | |||
|- | |||
| Zylinder_3_einfahren || Variablentabelle_1 || Bool || %Q4.5 || || True || True || True || || || | |||
|- | |||
| Schalter || Variablentabelle_1 || Bool || %I8.1 || || True || True || True || || || | |||
|- | |||
| Sensor_LWL || Variablentabelle_1 || Bool || %I8.2 || || True || True || True || || || | |||
|- | |||
| Zylinder_2_eingefahren || Variablentabelle_1 || Bool || %I8.3 || || True || True || True || || || | |||
|- | |||
| Zylinder_2_ausgefahren || Variablentabelle_1 || Bool || %I8.4 || || True || True || True || || || | |||
|- | |||
| Zylinder_3_eingefahren || Variablentabelle_1 || Bool || %I8.5 || || True || True || True || || || | |||
|- | |||
| Zylinder_3_ausgefahren || Variablentabelle_1 || Bool || %I8.6 || || True || True || True || || || | |||
|- | |||
| Zylinder_1_ausgefahren || Variablentabelle_1 || Bool || %I8.7 || || True || True || True || || || | |||
|- | |||
| Zyklus_Neustart || Variablentabelle_1 || Bool || %I9.0 || || True || True || True || || || | |||
|} |
Version vom 28. Januar 2023, 17:02 Uhr
--Prof. Dr. Mirek Göbel (Diskussion) 16:44, 28. Jan. 2023 (UTC)
- Titelbild sehr gut [obwohl: Im Bild ist Ihr "Turm" gar nicht aufgesteckt??
- Checkliste + Tipps in Wiki-Artikel_schreiben befolgen!
- Originaldateien überall hinzufügen (insbesondere bei Schaltplänen, editierten Bildern, CAD-Modellen,...), siehe auch Wiki-Artikel_schreiben.
- Alle Abbildungen erklären und über Abbildungs-Nummern im Text "verknüpfen"
- Bilder durch Hinweise/Nr. im Bild aufwerten, auf die im Text zurückgegriffen wird! >> z. B. in Ihrem Abschnitt "Ergebnis"!
- Nutzen Sie mehr Aufzählungen, Skizzen, Quelltext-Ausschnitte, um Ihren Artikel besser lesbar zu machen
- Tabellen (Anforderungen, Teilelisten,…) besser als eigene Wiki-Tabelle einbinden.
- Systementwürfe sehr gut
- "alte", d. h. nicht mehr verwendete Ausschieber (z. B. die CAD-Bilder) löschen!
- bitte prüfen, ob alle wichtigen Bauteile Ihres Projektes hier aufgelistet sind. Falls nicht, bitte nachtragen: Kategorie:BaukastenAutomatisierung
- Variablentabelle anlegen für die SPS-Programmierung >> wenn diese in SVN richtig liegt, dann die Liste ablegen als Quelle, die Tabelle selbst ausnahmsweise als Bild einfügen
- im SVN-Ordner: Was ist der Ordner "Verpackungsstation MPS-Anlage_20221103"?? In SVN keine alten Versionen anlegen oder ähnliches. Diese sind in der Historie noch vorhanden! Daher: Bitte löschen, wenn der Ordner "Verpackungsstation MPS-Anlage" der aktuelle ist!
TEst:
Name | Path | Data Type | Logical Address | Comment | Hmi Visible | Hmi Accessible | Hmi Writeable | Typeobject ID | Version ID | BelongsToUnit |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zylinder_1_ausfahren | Variablentabelle_1 | Bool | %Q4.0 | True | True | True | ||||
Sensor_1_Objektträger | Variablentabelle_1 | Bool | %I8.0 | True | True | True | ||||
Zylinder_2_ausfahren | Variablentabelle_1 | Bool | %Q4.2 | True | True | True | ||||
Zylinder_1_einfahren | Variablentabelle_1 | Bool | %Q4.1 | True | True | True | ||||
Zylinder_2_einfahren | Variablentabelle_1 | Bool | %Q4.3 | True | True | True | ||||
Zylinder_3_ausfahren | Variablentabelle_1 | Bool | %Q4.4 | True | True | True | ||||
Zylinder_3_einfahren | Variablentabelle_1 | Bool | %Q4.5 | True | True | True | ||||
Schalter | Variablentabelle_1 | Bool | %I8.1 | True | True | True | ||||
Sensor_LWL | Variablentabelle_1 | Bool | %I8.2 | True | True | True | ||||
Zylinder_2_eingefahren | Variablentabelle_1 | Bool | %I8.3 | True | True | True | ||||
Zylinder_2_ausgefahren | Variablentabelle_1 | Bool | %I8.4 | True | True | True | ||||
Zylinder_3_eingefahren | Variablentabelle_1 | Bool | %I8.5 | True | True | True | ||||
Zylinder_3_ausgefahren | Variablentabelle_1 | Bool | %I8.6 | True | True | True | ||||
Zylinder_1_ausgefahren | Variablentabelle_1 | Bool | %I8.7 | True | True | True | ||||
Zyklus_Neustart | Variablentabelle_1 | Bool | %I9.0 | True | True | True |