OSE - Objekt - und Spurerkennung: Test der Spurparameter-Ermittlung in der Simulation: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 12: | Zeile 12: | ||
Testinstanz: Simulation der Spurerkennung<br> | Testinstanz: Simulation der Spurerkennung<br> | ||
Verwendete Software: Visual Studio 2019 | Verwendete Software: Visual Studio 2019 | ||
<div class="mw-collapsible mw-collapsed"> | |||
{| class="mw-datatable" | |||
! style="font-weight: bold;" | Schritt Nr. | |||
! style="font-weight: bold;" | Beschreibung | |||
! style="font-weight: bold;" | Ausgangszustand | |||
! style="font-weight: bold;" | Aktion(en) | |||
! style="font-weight: bold;" | Erwartetes Ergebnis | |||
! style="font-weight: bold;" | Ergebnis | |||
! style="font-weight: bold;" | Bewertung | |||
! style="font-weight: bold;" | Bemerkung | |||
|+ style = "text-align: left"|'''Tabelle:Testfall 1 Übertragen von Parameter A''' | |||
|- | |||
| Precondition 1 | |||
| Pc starten | |||
| PC ist aus | |||
| | |||
| Pc geht an | |||
| Der Pc ist hochgefahren und alle benötigten Programme sind installiert | |||
| i.O. | |||
| ---- | |||
|- | |||
| Precondition 2 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Precondition 3 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Testschritt 1 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| ---- | |||
|- | |||
| Testschritt 2 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| ---- | |||
|- | |||
| Postcondition 1 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Postcondition 2 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Postcondition 3 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|} | |||
</div> |
Version vom 25. Januar 2022, 13:59 Uhr
Autor: Lukas Honerlage
Betreuer: Prof. Schneider, Prof. Göbel, Marc Ebmeyer
Einleitung
Testfälle
Testfall 1
Bezeichnung: Wird Parameter A richtig berechnet
Tester: Lukas Honerlage
Datum: 26.01.2022
Testinstanz: Simulation der Spurerkennung
Verwendete Software: Visual Studio 2019
Schritt Nr. | Beschreibung | Ausgangszustand | Aktion(en) | Erwartetes Ergebnis | Ergebnis | Bewertung | Bemerkung |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Precondition 1 | Pc starten | PC ist aus | Pc geht an | Der Pc ist hochgefahren und alle benötigten Programme sind installiert | i.O. | ---- | |
Precondition 2 | |||||||
Precondition 3 | |||||||
Testschritt 1 | ---- | ||||||
Testschritt 2 | ---- | ||||||
Postcondition 1 | |||||||
Postcondition 2 | |||||||
Postcondition 3 |