TrackePrisma.m: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 10: | Zeile 10: | ||
! ID !! Inhalt !! Prio!! Ersteller !! Datum !! Geprüft von | ! ID !! Inhalt !! Prio!! Ersteller !! Datum !! Geprüft von | ||
|- | |- | ||
| 1 || Ein Punkt im T-KOS muss in das W-KOS transformiert werden || 1 || J.Steffens || 03.10.2025 || | | 1 || Ein Punkt im T-KOS muss in das W-KOS transformiert werden || 1 || J.Steffens || 03.10.2025 || L. Berkemeier | ||
|- | |- | ||
| 2 || Übermittlung der T-Koordinaten || 1 || J.Steffens || 03.10.2025 || | | 2 || Übermittlung der T-Koordinaten || 1 || J.Steffens || 03.10.2025 || L. Berkemeier | ||
|- | |- | ||
| 3 || Transformation in W-KOS || 1 || J.Steffens || 03.10.2025 || | | 3 || Transformation in W-KOS || 1 || J.Steffens || 03.10.2025 || L. Berkemeier | ||
|- | |- | ||
| 4 || Zeichnen der Position auf Karte || 1 || J.Steffens || 03.10.2025 || L. Berkemeier | |||
|- | |||
|} | |} | ||
Version vom 9. Oktober 2025, 09:45 Uhr


Autor: Benutzer:Jan_Steffens
Einleitung/Funktion
Anforderungen
| ID | Inhalt | Prio | Ersteller | Datum | Geprüft von |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ein Punkt im T-KOS muss in das W-KOS transformiert werden | 1 | J.Steffens | 03.10.2025 | L. Berkemeier |
| 2 | Übermittlung der T-Koordinaten | 1 | J.Steffens | 03.10.2025 | L. Berkemeier |
| 3 | Transformation in W-KOS | 1 | J.Steffens | 03.10.2025 | L. Berkemeier |
| 4 | Zeichnen der Position auf Karte | 1 | J.Steffens | 03.10.2025 | L. Berkemeier |
Softwareentwurf
s. Abb. 1 & 2
Umsetzung
SVN-Link
- Script trackePrisma.m starten
Modultest
Da es sich bei dieser Entwicklung um die einer einzelnen Komponente handelt, schließt der Komponententest mit dem Testbericht die Entwicklung ab (vgl. Tabelle 4).
| ID | Testfallbeschreibung | Eingang | Erwartetes Ergebnis | Testergebnis | Testperson | Datum |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bluetooth Verbindung TopCon zu PC kann hergestellt werden | >> BT Verbindung hergestellt | Bluetooth Verbindung wurde hergestellt | Jan Steffens | 07.10.2025 | |
| 2 | Übermittlung der T-Koordinaten | Prisma Position | Ausgabe von T-Koordinaten | T-Koordinaten wurden übermittelt | Jan Steffens | 07.10.2025 |
| 3 | Transformation in W-KOS | PT, A, B | ||||
| 4 | Zeichnen der Position auf Karte | PW, Mittellinie, Aussenlinien, AW, BW |
→ zurück zum Hauptartikel: SDE WS25: AP 1.1 Positionsmessung des AlpaBot