Escape Game: PhysikCube: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| Zeile 23: | Zeile 23: | ||
|+ style = "text-align: left"|Tabelle 1: xxx | |+ style = "text-align: left"|Tabelle 1: xxx | ||
|- | |- | ||
! ID | ! ID !! Inhalt !! Prio !! Ersteller !! Datum !! Geprüft von !! Datum | ||
|- | |- | ||
| 1 || | | 1 || '''Hardware''' || || Glomb || 04.10.2025 || || | ||
|- | |||
| 1.1 || Auswahl aller benötigten elektronischen Komponenten (Arduino Nano, LCD, LEDs, LDRs, Taster). || Hoch || Glomb || 04.10.2025 || || | |||
|- | |||
| 1.2 || Vermessung der Geometrie (Sensorfelder, Gehäusegröße). || Mittel || Glomb || 04.10.2025 || || | |||
|- | |||
| 1.3 || Konstruktion der benötigten Halterungen und Bauteile in CAD. || Hoch || Glomb || 04.10.2025 || || | |||
|- | |||
| 1.4 || 3D-Druck der konstruierten Bauteile. || Hoch || Glomb || 04.10.2025 || || | |||
|- | |||
| 1.5 || Mechanische Montage aller Komponenten. || Hoch || Glomb || 04.10.2025 || || | |||
|- | |||
| 1.6 || Vollständige Verdrahtung von Sensoren, LEDs, Display und Taster mit dem Mikrocontroller. || Hoch || Glomb || 04.10.2025 || || | |||
|- | |||
| 2 || '''Komponententest''' || || Glomb || 04.10.2025 || || | |||
|- | |||
| 2.1 || Test der LDR-Sensoren auf korrekte Lasererkennung. || Hoch || Glomb || 04.10.2025 || || | |||
|- | |||
| 2.2 || Test der LEDs auf richtige Anzeige (grün/rot). || Hoch || Glomb || 04.10.2025 || || | |||
|- | |||
| 2.3 || Test der Displayausgabe (Texte, Hinweise, Code). || Mittel || Glomb || 04.10.2025 || || | |||
|- | |||
| 2.4 || Test des Tasters (Start- und Reset-Funktion). || Hoch || Glomb || 04.10.2025 || || | |||
|- | |||
| 3 || '''Software''' || || Glomb || 04.10.2025 || || | |||
|- | |||
| 3.1 || Einrichtung der Entwicklungsumgebung (Arduino IDE). || Mittel || Glomb || 04.10.2025 || || | |||
|- | |||
| 3.2 || Programmierung der Spielphasen: Wissensabfrage, Reaktionstest, Codeausgabe. || Hoch || Glomb || 04.10.2025 || || | |||
|- | |||
| 3.3 || Umsetzung der LED-Rückmeldungen (grün = richtig, rot = falsch). || Hoch || Glomb || 04.10.2025 || || | |||
|- | |||
| 3.4 || Steuerung der Displayausgaben (Fragen, Hinweise, Code). || Mittel || Glomb || 04.10.2025 || || | |||
|- | |||
| 4 || '''Programmierung''' || || Glomb || 04.10.2025 || || | |||
|- | |||
| 4.1 || Programm soll Fragen korrekt abfragen und auswerten. || Hoch || Glomb || 04.10.2025 || || | |||
|- | |||
| 4.2 || Neustart bei falscher Antwort oder Zeitüberschreitung. || Hoch || Glomb || 04.10.2025 || || | |||
|- | |||
| 4.3 || Anzeige des Entsperrcodes nach erfolgreicher Mission. || Hoch || Glomb || 04.10.2025 || || | |||
|- | |||
| 4.4 || Reset über Taster jederzeit möglich. || Hoch || Glomb || 04.10.2025 || || | |||
|- | |||
| 5 || '''Dokumentation''' || || Glomb || 04.10.2025 || || | |||
|- | |||
| 5.1 || Erstellung eines vollständigen Schaltplans. || Hoch || Glomb || 04.10.2025 || || | |||
|- | |||
| 5.2 || Dokumentation und Kommentierung des Arduino-Codes. || Mittel || Glomb || 04.10.2025 || || | |||
|- | |||
| 5.3 || Erstellung des Wiki-Artikels nach HSHL-Vorlage mit Beschreibung, Ablauf und Skizze. || Hoch || Glomb || 04.10.2025 || || | |||
|} | |} | ||
Version vom 4. Oktober 2025, 13:52 Uhr
| Autoren: | |
| Betreuer: | Prof. Schneider oder Prof. Göbel oder Marc Ebmeyer |
Einleitung
Das Escape Game entsteht im Rahmen des Moduls Angewandte Mechatronik des Studiengangs Business and Systems Engineering (BSE). Ziel des Projekts ist es, die Grundelemente eines Regelkreises auf einfache und spielerische Weise zu vermitteln.
Das Rätsel besteht aus einem kompakten Aufbau mit fünf Sensorfeldern, die per Laserpointer aktiviert werden. Über ein LCD-Display werden Fragen angezeigt, während LEDs richtige oder falsche Antworten signalisieren. Wird der Aufbau korrekt bedient, erscheint am Ende ein Freicode als Belohnung.
Das Lernziel ist das Verständnis der Funktionsweise eines geschlossenen Regelkreises und der Zusammenhang seiner Elemente. Der Schwierigkeitsgrad des Spiels ist leicht, sodass es sich gut für Einsteiger in die Regelungstechnik eignet. Damit schlägt das Projekt eine Brücke zwischen theoretischem Wissen aus dem Studium und praktischer Anwendung in der Mechatronik.
Anforderungen
| ID | Inhalt | Prio | Ersteller | Datum | Geprüft von | Datum |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Hardware | Glomb | 04.10.2025 | |||
| 1.1 | Auswahl aller benötigten elektronischen Komponenten (Arduino Nano, LCD, LEDs, LDRs, Taster). | Hoch | Glomb | 04.10.2025 | ||
| 1.2 | Vermessung der Geometrie (Sensorfelder, Gehäusegröße). | Mittel | Glomb | 04.10.2025 | ||
| 1.3 | Konstruktion der benötigten Halterungen und Bauteile in CAD. | Hoch | Glomb | 04.10.2025 | ||
| 1.4 | 3D-Druck der konstruierten Bauteile. | Hoch | Glomb | 04.10.2025 | ||
| 1.5 | Mechanische Montage aller Komponenten. | Hoch | Glomb | 04.10.2025 | ||
| 1.6 | Vollständige Verdrahtung von Sensoren, LEDs, Display und Taster mit dem Mikrocontroller. | Hoch | Glomb | 04.10.2025 | ||
| 2 | Komponententest | Glomb | 04.10.2025 | |||
| 2.1 | Test der LDR-Sensoren auf korrekte Lasererkennung. | Hoch | Glomb | 04.10.2025 | ||
| 2.2 | Test der LEDs auf richtige Anzeige (grün/rot). | Hoch | Glomb | 04.10.2025 | ||
| 2.3 | Test der Displayausgabe (Texte, Hinweise, Code). | Mittel | Glomb | 04.10.2025 | ||
| 2.4 | Test des Tasters (Start- und Reset-Funktion). | Hoch | Glomb | 04.10.2025 | ||
| 3 | Software | Glomb | 04.10.2025 | |||
| 3.1 | Einrichtung der Entwicklungsumgebung (Arduino IDE). | Mittel | Glomb | 04.10.2025 | ||
| 3.2 | Programmierung der Spielphasen: Wissensabfrage, Reaktionstest, Codeausgabe. | Hoch | Glomb | 04.10.2025 | ||
| 3.3 | Umsetzung der LED-Rückmeldungen (grün = richtig, rot = falsch). | Hoch | Glomb | 04.10.2025 | ||
| 3.4 | Steuerung der Displayausgaben (Fragen, Hinweise, Code). | Mittel | Glomb | 04.10.2025 | ||
| 4 | Programmierung | Glomb | 04.10.2025 | |||
| 4.1 | Programm soll Fragen korrekt abfragen und auswerten. | Hoch | Glomb | 04.10.2025 | ||
| 4.2 | Neustart bei falscher Antwort oder Zeitüberschreitung. | Hoch | Glomb | 04.10.2025 | ||
| 4.3 | Anzeige des Entsperrcodes nach erfolgreicher Mission. | Hoch | Glomb | 04.10.2025 | ||
| 4.4 | Reset über Taster jederzeit möglich. | Hoch | Glomb | 04.10.2025 | ||
| 5 | Dokumentation | Glomb | 04.10.2025 | |||
| 5.1 | Erstellung eines vollständigen Schaltplans. | Hoch | Glomb | 04.10.2025 | ||
| 5.2 | Dokumentation und Kommentierung des Arduino-Codes. | Mittel | Glomb | 04.10.2025 | ||
| 5.3 | Erstellung des Wiki-Artikels nach HSHL-Vorlage mit Beschreibung, Ablauf und Skizze. | Hoch | Glomb | 04.10.2025 |
Beachten Sie den Artikel: Formulierungsregeln für Anforderungen
Funktionaler Systementwurf
Technischer Systementwurf
Komponentenspezifikation
| ID | Anzahl | Kosten pro Stück € | Summe | Bezeichnung / Komponente | technische Bezeichnung | Beschreibung | Datenblatt | Abbildung |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1x | 23,70€ | 23,70€ | Mikrocontroller-Board | Arduino UNO R3 | Der Mircocontroller mit dem ATmega328P verfügt über 14 digitale I/O - Schnittstellen, sechs davon können als PWM Ausgang genutzt werden. Des weiteren sind sechs analoge Eingänge die die Verarbeitung analoger Signale vorhanden | Datenblatt Arduino Uno |
Umsetzung (HW/SW)
Komponententest
Ergebnis
Zusammenfassung
Lessons Learned
Projektunterlagen
Projektplan
Projektdurchführung
YouTube Video
Weblinks
Literatur
→ zurück zur Übersicht: WS 25/26: Escape Game
