Artikelvorlage: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 30: | Zeile 30: | ||
== Funktionaler Systementwurf == | == Funktionaler Systementwurf == | ||
{| class="wikitable" | |||
|+ style = "text-align: left"| Tabelle 2: Materialliste | |||
|- | |||
! Nr. !! Anz. !! Beschreibung | |||
|- | |||
|1 || 1 || [[Arduino|Funduino Arduino UNO R3]] | |||
|- | |||
|2 || 1 || Taster | |||
|- | |||
|3 || 1 || Display | |||
|- | |||
|4 || 1 || [[Steckbrett]] | |||
|- | |||
|5 || 1 || Verbindungskabel | |||
|- | |||
|6 || 1 || Schienenzug (Maßstab 1:120) der Berliner Bahnen TT Hobby, Spurweite: 12 mm | |||
|- | |||
|7 || 1 || Voltcraft-Netzteil | |||
|- | |||
|} | |||
== Technischer Systementwurf == | == Technischer Systementwurf == | ||
Version vom 3. Oktober 2025, 10:32 Uhr
| Autoren: | |
| Betreuer: | Prof. Schneider oder Prof. Göbel oder Marc Ebmeyer |
Einleitung
- Woraus besteht das Rätsel?
- Bezug zum Studium?
- Lernziel?
- Schwierigkeitsgrad?
Anforderungen
| ID | Inhalt | Prio | Ersteller | Datum | Geprüft von | Datum |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ein Netzteil muss die Betriebsspannung der Eisenbahn von 8,1 V liefern. | 1 | U. Schneider | 03.10.2025 | 03.10.2025 | M. Göbel |
Beachten Sie den Artikel: Formulierungsregeln für Anforderungen
Funktionaler Systementwurf
| Nr. | Anz. | Beschreibung |
|---|---|---|
| 1 | 1 | Funduino Arduino UNO R3 |
| 2 | 1 | Taster |
| 3 | 1 | Display |
| 4 | 1 | Steckbrett |
| 5 | 1 | Verbindungskabel |
| 6 | 1 | Schienenzug (Maßstab 1:120) der Berliner Bahnen TT Hobby, Spurweite: 12 mm |
| 7 | 1 | Voltcraft-Netzteil |
Technischer Systementwurf
Komponentenspezifikation
Umsetzung (HW/SW)
Komponententest
Ergebnis
Zusammenfassung
Lessons Learned
Projektunterlagen
Projektplan
Projektdurchführung
YouTube Video
Weblinks
Literatur
→ zurück zur Übersicht: WS 25/26: Escape Game