Educational Escape Game: Unterschied zwischen den Versionen
| Zeile 353: | Zeile 353: | ||
| '''Anforderung''' || ''Der Aufbau bzw. die Box wird auf einem Handpritschenwagen montiert, soll jedoch auch abnehmbar sein. | | '''Anforderung''' || ''Der Aufbau bzw. die Box wird auf einem Handpritschenwagen montiert, soll jedoch auch abnehmbar sein. | ||
|- | |- | ||
| '''Anmerkung''' || Die Box wird hauptsächlich auf den Handpritschenwagen bewegt und wird mit einer Klemmvorrichtung an diesen fixiert. Soll aber auch für sich stehen können und vom Wagen abnehmbar sein. | | '''Anmerkung''' || Die Box wird hauptsächlich auf den Handpritschenwagen bewegt und wird mit einer Klemmvorrichtung an diesen fixiert. | ||
Soll aber auch für sich stehen können und vom Wagen abnehmbar sein. | |||
|- | |- | ||
| '''Priorität''' || 2 | | '''Priorität''' || 2 | ||
| Zeile 367: | Zeile 368: | ||
| '''Req. 3.2.1.2''' || '''Fächer''' | | '''Req. 3.2.1.2''' || '''Fächer''' | ||
|- | |- | ||
| '''Anforderung''' || ''Die Box muss verschließbare Fächer beinhalten ( | | '''Anforderung''' || ''Die Box muss verschließbare Fächer beinhalten (Mindestmaße siehe Req. 3.1.2.1), in denen Module platziert werden können.'' | ||
|- | |- | ||
| '''Anmerkung''' || Benötigt werden Fächer, die auf verschiedenste Art und Weise verschlossen/geöffnet werden können. | | '''Anmerkung''' || Benötigt werden Fächer, die auf verschiedenste Art und Weise verschlossen/geöffnet werden können. | ||
| Zeile 385: | Zeile 386: | ||
| '''Anforderung''' || '' Die rechte und linke Seite der Box sollen jeweils in sechs Fächer unterteilt werden.'' | | '''Anforderung''' || '' Die rechte und linke Seite der Box sollen jeweils in sechs Fächer unterteilt werden.'' | ||
|- | |- | ||
| '''Anmerkung''' || Die Menge der Rätsel und damit die Menge der Fächer der Box, beträgt im Durchschnitt meistens acht bis zwölf Fächer. Hinzu muss Platz für die verwendete Technik berücksichtigt werden. | | '''Anmerkung''' || Die Menge der Rätsel und damit die Menge der Fächer der Box, beträgt im Durchschnitt meistens acht bis zwölf Fächer. | ||
Hinzu muss Platz für die verwendete Technik berücksichtigt werden. | |||
|- | |- | ||
| '''Priorität''' || 1 | | '''Priorität''' || 1 | ||
| Zeile 402: | Zeile 404: | ||
|- | |- | ||
| '''Anmerkung''' || Die Module müssen jeder Zeit mit 5V Gleichspannung versorgt werden können, falls nötig. | | '''Anmerkung''' || Die Module müssen jeder Zeit mit 5V Gleichspannung versorgt werden können, falls nötig. | ||
Der Anschluss wird in dem Innenraum des ersten Faches platziert. | |||
|- | |- | ||
| '''Priorität''' || 1 | | '''Priorität''' || 1 | ||
| Zeile 413: | Zeile 416: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| '''Req. 3.2.1.5''' || '''Spannungsversorgung | | '''Req. 3.2.1.5''' || '''Mobile Spannungsversorgung''' | ||
|- | |- | ||
| '''Anforderung''' || '' | | '''Anforderung''' || ''In die Box sollte eine mobile Power Bank eingebaut werden, die mehrere Amperestunden (Ah) Gleichstrom liefert.'' | ||
|- | |- | ||
| '''Anmerkung''' || Die Spannungsversorgung wird durch eine mobile Powerbank erfolgen, die in der Box verstaut werden kann. | |||
| '''Anmerkung''' || Die Spannungsversorgung | |||
|- | |- | ||
| '''Priorität''' || 1 | | '''Priorität''' || 1 | ||
| Zeile 449: | Zeile 436: | ||
| '''Req. 3.2.2.1''' || '''Größe der Escape Box''' | | '''Req. 3.2.2.1''' || '''Größe der Escape Box''' | ||
|- | |- | ||
| '''Anforderung''' || ''Die Größe der Box muss Platz für 12 Fächer (siehe Req. 2. | | '''Anforderung''' || ''Die Größe der Box muss Platz für 12 Fächer (Mindestmaße siehe Req. 3.1.2.1) bieten.'' | ||
|- | |- | ||
| '''Anmerkung''' || Die Größe der Escape-Box sollte so bemessen sein, dass sie ausreichend Stauraum für 10 Fächer und zwei weite Fächer bietet. Die letzten zwei Fächer soll für die integrierte Technik genutzt werden. Die Box muss gleichzeitig kompakt genug bleiben, um den Wagen samt Aufbau noch problemlos bewegen und transportieren zu können. | | '''Anmerkung''' || Die Größe der Escape-Box sollte so bemessen sein, dass sie ausreichend Stauraum für 10 Fächer und zwei weite Fächer bietet. Die letzten zwei Fächer soll für die integrierte Technik genutzt werden. Die Box muss gleichzeitig kompakt genug bleiben, um den Wagen samt Aufbau noch problemlos bewegen und transportieren zu können. | ||
| Zeile 481: | Zeile 468: | ||
| '''Req. 3.2.2.3''' || '''Länge und Breite der Box''' | | '''Req. 3.2.2.3''' || '''Länge und Breite der Box''' | ||
|- | |- | ||
| '''Anforderung''' || ''Die Länge und Breite der Box | | '''Anforderung''' || ''Die Länge und Breite der Box darf die Nutzflächenlänge von 1060mm und Nutzflächenbreite von 600mm nicht überschreiten.'' | ||
|- | |- | ||
| '''Anmerkung''' || ''Länge und Breite der Escape-Box, richten sich dabei nach der Ladefläche des bevorzugten Handpritschenwagen. | | '''Anmerkung''' || ''Länge und Breite der Escape-Box, richten sich dabei nach der Ladefläche des bevorzugten Handpritschenwagen. | ||
| Zeile 497: | Zeile 484: | ||
| '''Req. 3.2.2.4''' || '''Größe eines Schuhkarton für die Fächer''' | | '''Req. 3.2.2.4''' || '''Größe eines Schuhkarton für die Fächer''' | ||
|- | |- | ||
| '''Anforderung''' || ''Die Größe der Fächer sollte | | '''Anforderung''' || ''Die Größe der Fächer sollte mindestens die Maße eines Schuhkarton besitzen.'' | ||
|- | |- | ||
| '''Anmerkung''' || Als Muster für die Größe eines solchen Schuhkarton gilt: ''L x B x H = 340 x 230 x 130 mm''. | | '''Anmerkung''' || Als Muster für die Größe eines solchen Schuhkarton gilt: ''L x B x H = 340 x 230 x 130 mm''. | ||
| Zeile 531: | Zeile 518: | ||
| '''Anforderung''' || ''Die Box sollte Stabil aufgebaut sein.'' | | '''Anforderung''' || ''Die Box sollte Stabil aufgebaut sein.'' | ||
|- | |- | ||
| '''Anmerkung''' || | | '''Anmerkung''' || Die sechs äußeren Holzwände werden mit 4cm Kanthölzer in den Ecken verstärkt. | ||
Beispiel-Verweis auf [https://www. | |- | ||
| '''Priorität''' || 1 | |||
|- | |||
| '''Status''' || offen | |||
|- | |||
|} | |||
|- | |||
| | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
| '''Req. 3.2.2.7''' || '''Stabilität''' | |||
|- | |||
| '''Anforderung''' || ''Gefräste Nut, in den Außenwänden.'' | |||
|- | |||
| '''Anmerkung''' || Die inneren Trennwände werden in eine gefräste Nut, in den Außenwänden, gesteckt. | |||
|- | |||
| '''Priorität''' || 1 | |||
|- | |||
| '''Status''' || offen | |||
|- | |||
|} | |||
|- | |||
| | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
| '''Req. 3.2.2.8''' || '''Stabilität''' | |||
|- | |||
| '''Anforderung''' || ''Stecksystem der inneren Trennwände.'' | |||
|- | |||
| '''Anmerkung''' || Die inneren Trennwände werden mit einem Stecksystem ineinander verkeilt. | |||
|- | |||
| '''Priorität''' || 1 | |||
|- | |||
| '''Status''' || offen | |||
|- | |||
|} | |||
|- | |||
| | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
| '''Req. 3.2.2.9''' || '''Stabilität''' | |||
|- | |||
| '''Anforderung''' || ''Die Öffnungen der Fächer werden verstärkt.'' | |||
|- | |||
| '''Anmerkung''' || Die Öffnungen der Fächer werden mit Kanthölzer verstärkt. | |||
|- | |||
| '''Priorität''' || 1 | |||
|- | |||
| '''Status''' || offen | |||
|- | |||
|} | |||
|- | |||
| | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
| '''Req. 3.2.2.7''' || '''Stärke der inneren Holzwände''' | |||
|- | |||
| '''Anforderung''' || ''Die inneren Holzwände haben eine Stärke von 6,5mm.'' | |||
|- | |||
| '''Anmerkung''' || Die inneren Holzwände (aus Multiplex) - Echt-Holz-Optik, | |||
Beispiel-Verweis auf [https://www.holztusche.de/factfinder/result?query=multiplex&filter=St%C3%A4rke%7E%7Emm%3A%5B1%2C9%5D&search=multiplex Multiplexplatte Birke BB/CP Schälfurnier geschliffen quer EN 314 Kl. 2] und evtl. "gebrannte" Holz-Optik, HSHL-Logo einbrennen | |||
[https://www.apis-kultur.eu/644-yakisugi-oder-shou-sugi-ban Yakisugi oder Shou Sugi Ban] | |||
|- | |||
| '''Priorität''' || 1 | |||
|- | |||
| '''Status''' || offen | |||
|- | |||
|} | |||
|- | |||
| | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
| '''Req. 3.2.2.7''' || '''Stärke der Holzverkleidung''' | |||
|- | |||
| '''Anforderung''' || ''Die sechs Wände der äußeren Holzverkleidung haben eine Stärke von 9mm.'' | |||
|- | |||
| '''Anmerkung''' || Die inneren Holzwände (aus Multiplex) - Echt-Holz-Optik, | |||
Beispiel-Verweis auf [https://www.holztusche.de/factfinder/result?query=multiplex&filter=St%C3%A4rke%7E%7Emm%3A%5B1%2C9%5D&search=multiplex Multiplexplatte Birke BB/CP Schälfurnier geschliffen quer EN 314 Kl. 2] und evtl. "gebrannte" Holz-Optik, HSHL-Logo einbrennen | |||
[https://www.apis-kultur.eu/644-yakisugi-oder-shou-sugi-ban Yakisugi oder Shou Sugi Ban] | |||
|- | |- | ||
| '''Priorität''' || 1 | | '''Priorität''' || 1 | ||
| Zeile 564: | Zeile 634: | ||
| '''Req. 3.2.2.8''' || '''Kabelmanagement''' | | '''Req. 3.2.2.8''' || '''Kabelmanagement''' | ||
|- | |- | ||
| '''Anforderung''' || ''Kabelkanäle | | '''Anforderung''' || ''Kabelkanäle sollen in der Box angeklebt oder geschraubt werden.'' | ||
|- | |- | ||
| '''Anmerkung''' || Die Kabel der verwendeten Elektronik | | '''Anmerkung''' || Die Kabel der verwendeten Elektronik werden durch Kabelkanäle geführt werden. | ||
|- | |- | ||
| '''Priorität''' || 1 | | '''Priorität''' || 1 | ||
| Zeile 580: | Zeile 650: | ||
| '''Req. 3.2.2.9''' || '''Körpergröße der Zielgruppe''' | | '''Req. 3.2.2.9''' || '''Körpergröße der Zielgruppe''' | ||
|- | |- | ||
| '''Anforderung''' || ''Die Höhe der Box sollte eine konservativen Wert von etwa 1,50m | | '''Anforderung''' || ''Die Höhe der Box sollte für eine gute Arbeitshöhe, bei einem konservativen Wert von etwa 1,50m als "sichere" Körpergröße, nicht zu hoch sein.'' | ||
|- | |- | ||
| '''Anmerkung''' || Die Körpergröße der Zielgruppe (Schüler 11 bis | | '''Anmerkung''' || Die Körpergröße der Zielgruppe (Schüler 11 bis 16 Jahre) ist zu berücksichtigen, damit diese bequem auf dem Wagen arbeiten können. | ||
|- | |- | ||
| '''Priorität''' || 1 | | '''Priorität''' || 1 | ||
Version vom 25. September 2025, 15:22 Uhr

| Autor: | Marcel Schulz |
| Art: | PA |
| Starttermin: | 01.04.2025 |
| Abgabetermin: | 01.10.2025 |
| Betreuer: | Prof. Dr.-Ing. Schneider |
Einführung
Escape-Räume machen Spaß und fördern die Teamarbeit. Die HSHL möchte als erste Stufe einen mobilen Escape Room für Schüler*innen und Studierende anbieten - das HSHL-ESCAPE-GAME. Im ersten Schritt geht es darum, ein modulares Konzept zu entwickeln, sodass verschiedene Personengruppen Aufgaben erstellen können, die ein gemeinsames Abenteuer ergeben.
Folgende Module sind bereits entstanden: Escape-Game Mechatronik
| Anforderungen an das Educational Escape Game | |||||||||||||||||||||||||||
|
Aufgabenstellung
- Einarbeitung in das Thema
- Recherche bestehender mobiler Escape Games
- Erarbeitung von Kriterien, die ein Abenteuer-Modul aufweisen muss
- Planung des Escape Game und (Zwischen-)Präsentation
- Erstellung der Materialliste und Beschaffung
- Überbrückung der Lieferzeit mit der Detailplanung (z. B. Geschichte, Mechaniken, Rätsel im Wagen selbst, usw.)
- Exemplarische Erstellung des Escape Games
- Test der Funktion
- Diskussion der Ergebnisse
- Wissenschaftliche Dokumentation und Funktionsnachweis als Wiki-Artikel mit Animated-Gif
- Optional: Evaluation mit Schüler*innen und Studierenden
Anforderungen
Das Projekt erfordert Vorwissen in einigen, aber nicht allen nachfolgenden Themengebieten. Sollten Sie die Anforderungen nicht erfüllen, kann die Aufgabenstellung mit Blick auf Ihre Vorkenntnisse individuell angepasst werden.
- Modellbau (z. B. Holz-, Metallverarbeitung, CAD, 3D-Druck)
- Kreativität (z. B. Storytelling, Spielidee, Design des Abenteuer-Moduls)
- Spaß am Bau eines mechatronischen Abenteuer-Moduls
- Dokumentenversionierung mit SVN
- Dokumentation mit Word und im HSHL-Wiki.
Anforderungen an die wissenschaftliche Arbeit
- Wissenschaftliche Vorgehensweise (Projektplan, etc.), nützlicher Artikel: Gantt Diagramm erstellen
- Wöchentliche Fortschrittsberichte (informativ), aktualisieren Sie das Besprechungsprotokoll - Live Gespräch mit Prof. Schneider
- Projektvorstellung im Wiki
- Tägliche Sicherung der Arbeitsergebnisse in SVN
- Tägliche Dokumentation der geleisteten Arbeitsstunden
- Studentische Arbeiten bei Prof. Schneider
- Anforderungen an eine wissenschaftliche Arbeit
- SVN Checkout-URL [1]
Nützliche Links
- Physik-Escape-Room
- Escape Room in Physics: Train Experiment
- Escape Room als Lernspiel im Unterricht
- KIT: Eductional Escape Rooms mit Beispielen
- escapeED App
- escapED: A Framework for Creating Educational Escape Rooms and Interactive Games For Higher/Further Education. (PDF)
- DIY-Escape Game
- EduBreakout
- Didaktische Escape Rooms
- Ein interaktives Escape-Game zum Ausdrucken. 1 Mission ist kostenlos.
- Beispiele für Games in der Bildung
- Unterrichtsmethoden: Das Klassenzimmer als Escape Room
- Online Escape Game for language learning
- Online Educational Escape Rooms – Ein Fallbeispiel
- Educational Escape Rooms – easy ohne Programmierkenntnisse
→ zurück zum Hauptartikel: Studentische Arbeiten
2 Educational Escape Game Konzeption
2.1 Einleitung
Die Vermittlung universitärer Inhalte an Schüler:innen stellt eine besondere Herausforderung dar, da abstrakte Themen oft schwer zugänglich wirken und dadurch Hemmschwellen gegenüber einem Studium entstehen können. Gamification-Ansätze und sogenannte Educational Escape Games bieten hier ein vielversprechendes didaktisches Potenzial, indem sie Lernprozesse mit spielerischen Elementen verbinden und so Motivation, Engagement sowie die Auseinandersetzung mit fachlichen Inhalten fördern.
Vor diesem Hintergrund wird im Rahmen des Projekts eine mobile Escape Box entwickelt, die auf einem umgebauten Handpritschenwagen basiert. Diese Box verfügt über zwölf Fächer, in denen interaktive Module platziert werden können, die thematisch an verschiedene Studiengänge angebunden sind. Durch die Kombination von Rätseln, Zeitdruck und kooperativen Problemlösungsaufgaben soll ein Spielumfeld entstehen, das Schüler:innen auf spielerische Weise an universitäre Inhalte heranführt und ihr Interesse für ein Studium weckt.
Technisch wird die Box als in sich geschlossenes, flexibles System konzipiert. Die Box ist mit einer 5V-USB-Stromversorgung ausgestattet, sodass elektronische Module unabhängig betrieben werden können. Über ein zentrales Steuerungssystem lassen sich Spielstart und -ende sowie ein Timer für die Visualisierung der Spielzeit unabhängig von den einzelnen Modulen kontrollieren. Der modulare Aufbau ermöglicht es, Rätsel und Aufgaben flexibel auszutauschen, zu erweitern oder an spezifische Zielgruppen anzupassen. Damit wird eine nachhaltige und variabel einsetzbare Plattform geschaffen, die sowohl didaktischen als auch gestalterischen Anforderungen gerecht wird.
Das Projekt verfolgt somit das Ziel, die Potenziale einer gamifizierten Escape Box im Hochschulkontext zu untersuchen. Im Zentrum steht die Frage, inwiefern der Einsatz einer mobilen, interaktiven Escape Box das Interesse von Schüler:innen an universitären Studieninhalten fördern und ihre Motivation zur Auseinandersetzung mit fachlichen Themen steigern kann.
2.2 Wissenschaftliche Ansatz für die Fragestellung
„Inwiefern kann der Einsatz einer mobilen, gamifizierten Escape Box mit interaktiven Rätseln im Hochschulkontext das Interesse von Schüler:innen an universitären Studieninhalten fördern und ihre Motivation zur Auseinandersetzung mit fachlichen Themen steigern?“
2.3 Recherche
Escape Games allgemein und in Bildungskontexten
Escape Games gibt es in unterschiedlichen Formaten: als feste Räume, mobile Varianten (z. B. Boxen, Bollerwagen, Stadtrallyes) oder digital. Sie fördern Teamarbeit, Kommunikation und Problemlösungsfähigkeiten und werden zunehmend auch im Unterricht eingesetzt. An Hochschulen und Universitäten sind vor allem digitale Escape Games verbreitet; häufig entwickeln Studierende sogar eigene Spiele, z. B. mit dem Schwerpunkt Nachhaltigkeit. Insgesamt bieten Escape Games eine kreative Möglichkeit, Lernen praxisnah, interaktiv und motivierend zu gestalten.
Folgende Kategorien haben sich bei der Recherche auskristallisiert:
2.3.1 Escape-Rooms
➥ Räume mit Rätsel zum entkommen • auch auf- / abbaubar (oder auch LKW-Anhänger)
| 2.3.1 Klassische Escape Rooms |
|
Klassische Escape Rooms sind Räume mit Rätseln, die es zu lösen gilt, um „zu entkommen“. Sie können dauerhaft eingerichtet oder mobil, beispielsweise in einem LKW-Anhänger, umgesetzt werden. Häufig sind sie thematisch gestaltet – z. B. zu ernährungs- und haushaltswissenschaftlichen Inhalten oder als fiktive Szenarien aus der Freizeit- und Unterhaltungskultur. |
2.3.2 Escape-Games mobil
➥ Boxen • Box selbst ist oft das Rätsel ➥ Bollerwagen • (durch die Lippstädter Innenstadt) ➥ Stadt-Rallye • (Smartphone / Tablet / Rucksack)
| 2.3.2 Escape-Games mobil |
|
Zu den mobilen Formaten gehören Boxen, Bollerwagen-Spiele oder Stadtrallyes, die mit Smartphones, Tablets oder Rucksäcken durchgeführt werden. Sie sind flexibel, leicht transportierbar, lassen sich ausleihen oder als App auf das Smartphone laden. Besonders im Bildungskontext eignen sie sich gut, da sie Teamarbeit, Kommunikation und problemlösendes Denken fördern und für Events, Workshops oder Schulungen genutzt werden, die keinen permanenten Raum benötigen. |
| 2.3.2.1 Mystery-Lounge Lippstadt - Escape Mobil |
|
Das "Escape Mobil" der Mystery-Lounge Lippstadt, bietet hierfür einen guten Richtwert, was ein mobiles Escape-Game ausmacht. Escape Mobil der Mystery-Lounge Lippstadt Escape Mobil 2.0 der Mystery-Lounge Lippstadt Dieser "Bollerwagen" werden ebenso oft für so genannte "Stadtrallyes" genutzt. Die Handpritschenwagen erhalten hierfür einen Aufbau, der verschiedene Fächer oder Schubladen enthält. Diese Fächer sind meistens mit Zahlenschlösser verschlossen, aber auch andere mechanische oder elektronische Schließmechanismen sind gerne gesehen. Die Aufgabe besteht darin, bei der Rallye verschiedene Orte mit dem Wagen zu besuchen, dort vorgegebene Aufgaben zu meisten, die zum Beispiel ein Zahlencode freigeben. Mit diesen Codes, können dann die Zahlenschlösser der Fächer geöffnet werden, was das Vorrankommen in der Rallye oder dem Escape-Game beinhaltet. |
2.3.3 Escape-Games im Unterricht
➥ „Game-Based-Learning“ ➥ Spielerisch lernen/lehren • Seminare ➥ Oft Rätsel-Spiele • (digital/analog) • ohne Raum oder Box
| 2.3.3 Escape-Games im Unterricht |
|
Escape Games im schulischen oder hochschulischen Kontext dienen dem „Game-Based Learning“. Sie können digital oder analog umgesetzt werden, oft ohne feste Räume oder Boxen. Ziel ist die spielerische Förderung von Fachwissen, sozialen Kompetenzen und Kreativität. Neben digitalen Tools wie H5P, Genial.ly oder dem Escape Room Maker werden auch analoge Methoden mit Stift und Papier genutzt. Aber auch Lehrende und Lehramtsstudierende können dabei in speziell eingerichteten Räumen ihre Teamfähigkeit unter Beweis stellen. |
2.3.4 Escape-Games an Universitäten
➥ Oft digital • Apps • Online • VR ➥ selten Räume / Boxen
| 2.3.4 Escape-Games an Universitäten |
|
An Hochschulen sind Escape Games meist digital, aber auch Rallyes oder thematische Räume werden eingesetzt - z. B. in Orientierungswochen oder bei Team-Building-Events, um Studiengänge, Themen und den Campus interaktiv erlebbar zu machen. Studierende entwickeln zudem eigene digitale Escape Games, etwa zu Nachhaltigkeitsthemen, wodurch gleichzeitig Kompetenzen wie Zusammenarbeit, Kreativität und Problemlösen gefördert werden. |
2.3.5 Recherche Fazit
Escape Games stellen flexible Lernformate dar – in festen Räumen, mobil oder digital – die gezielt Teamarbeit, Problemlösungsfähigkeiten und Kreativität fördern. Der Einsatz mobiler Escape-Boxen auf Handpritschenwagen ist an Universitäten bislang kaum verbreitet; dort dominieren überwiegend digitale Formate oder selten vollständig eingerichtete Escape-Räume. Escape Games eignen sich sowohl für Schule als auch für Hochschule und bieten praxisnahe, interaktive Lernerfahrungen. Studierende können zudem eigene digitale Spiele entwickeln, beispielsweise zu Nachhaltigkeitsthemen, wodurch fachliche Kenntnisse und soziale Kompetenzen gleichzeitig gefördert werden. Der Einsatz einer mobilen Escape-Box könnte neue innovative Impulse an der HSHL setzen und Aufmerksamkeit generieren. Zudem bietet die Mobilität einen entscheidenden Vorteil in Form hoher Flexibilität, da der Einsatz unabhängig von festen Räumlichkeiten erfolgen kann.
2.4 Kriterien, die ein Abenteuer-Modul aufweisen muss
Die Anforderungen des Escape Game Projekts sind in vier Kategorien unterteilt: Die Anforderungen für die "3.1 Abenteuer-Module", die Anforderungen für die " 3.2 Haupt-Escape-Box", die Anforderungen für den "3.3 Handpritschenwagen" und "3.4 Zusätzliche Anforderungen". Die Anforderungen sind in die Prioritäten 1 (hoch), 2 (mittel), 3 (niedrig) eingestuft
2.4.1 Anforderungen Abenteuer-Module
| 2.4.1 Anforderungen Abenteuer-Module | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Unter einem "Abenteuer-Modul" versteht man ein von den Studierenden geplantes und entwickeltes Modul. Diese Module werden in den verschlossenen Fächern der Escape-Game-Box aufbewahrt. Sie können entweder direkt im jeweiligen Fach betrieben oder herausgenommen und auf der Ablagefläche oben auf der Box platziert werden, um dort genutzt zu werden. Kriterien für diese (austauschbaren) Module sind:
Beispiel-Verweis auf Escape-Game Mechatronik: Allgemeine Spielregeln |
2.4.2 Anforderungen Haupt-Escape-Box
| 2.4.2 Anforderungen Haupt-Escape-Box | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Unter der „Haupt-Escape-Box“ versteht man den zentralen Aufbau der Escape Box. Sie wird auf einem Handpritschenwagen montiert und verfügt auf jeder Seite über sechs Fächer, in die sowohl die integrierte Technik als auch die modularen Module eingesetzt werden. Die fest verbaute Technik der Box, unabhängig von den austauschbaren Modulen, beansprucht dabei einen kleinen Teil des Innenraums sowie zwei der insgesamt zwölf Fächer. Kriterien für die Haupt-Escape-Box sind:
|
2.4.3 Anforderungen Handpritschenwagen
| 2.4.3 Anforderungen Handpritschenwagen | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Unter dem "Handpritschenwagen" versteht man die Unterkonstruktion der Escape Box. Es handelt sich dabei um einen Handwagen mit stabilem Rahmen, hochwertiger Lenkung und integrierten Sicherheitsvorkehrungen. Kriterien für den Handpritschenwagen sind:
Beispiel-Verweis auf Handwagen-2-Achser mit Plattform, Polyurethanbereifung Artikelnummer 4001P |
2.4.4 Zusätzliche Anforderungen
| 2.4.4 Anforderungen Zusätzliche Anforderungen | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Unter den "Zusätzliche - Funktionale Anforderungen" versteht man weitere wesentliche Elemente der Escape Box, die sowohl die Benutzerfreundlichkeit erhöhen als auch die Vielfalt der Einsatzmöglichkeiten erweitern. Unter "Zusätzliche "Eye Catcher" - Nicht-Funktionale Anforderungen" sind zudem optische Highlights aufgeführt, die das Benutzererlebnis visuell unterstützen und verstärken. Zusatz-Kriterien für den Aufbau sind:
|