Educational Escape Game: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 575: | Zeile 575: | ||
| '''Anmerkung''' || Es sollte die Möglichkeit geben, den Deckel zu öffnen und zu verschließen. Dies kann der Wartung dienen oder mehr Raum zum Verstauen von zusätzlicher Peripherie genutzt werden können. | | '''Anmerkung''' || Es sollte die Möglichkeit geben, den Deckel zu öffnen und zu verschließen. Dies kann der Wartung dienen oder mehr Raum zum Verstauen von zusätzlicher Peripherie genutzt werden können. | ||
|- | |- | ||
| '''Priorität''' || | | '''Priorität''' || 3 | ||
|- | |- | ||
| '''Status''' || offen | | '''Status''' || offen | ||
| Zeile 609: | Zeile 609: | ||
| '''Anmerkung''' || Mit dem Display kann das Spiel Optisch und Audio Technisch untermalt werden. Zusätzlich wird für die Zukunft die Option offen gelassen, zusätzliche Rätsel Digital zu implementieren. | | '''Anmerkung''' || Mit dem Display kann das Spiel Optisch und Audio Technisch untermalt werden. Zusätzlich wird für die Zukunft die Option offen gelassen, zusätzliche Rätsel Digital zu implementieren. | ||
|- | |- | ||
| '''Priorität''' || | | '''Priorität''' || 2 | ||
|- | |- | ||
| '''Status''' || offen | | '''Status''' || offen | ||
| Zeile 615: | Zeile 615: | ||
|} | |} | ||
Beispiel-Verweis auf [https://www.az-delivery.de/products/7-qled-hdmi-usb-touchdisplay?pr_prod_strat=e5_desc&pr_rec_id=a6d6e0113&pr_rec_pid=8456053162251&pr_ref_pid=8456041693451&pr_seq=uniform Waveshare - 7" QLED HDMI USB Touchdisplay] | Beispiel-Verweis auf [https://www.az-delivery.de/products/7-qled-hdmi-usb-touchdisplay?pr_prod_strat=e5_desc&pr_rec_id=a6d6e0113&pr_rec_pid=8456053162251&pr_ref_pid=8456041693451&pr_seq=uniform Waveshare - 7" QLED HDMI USB Touchdisplay] | ||
'''Zusätzliche "Eye-Catcher" sind:''' | |||
|- | |- | ||
| Zeile 620: | Zeile 623: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| '''Req. 4.03''' || ''' | | '''Req. 4.03''' || '''Mini-Nebelmaschine''' | ||
|- | |- | ||
| '''Anforderung''' || '' | | '''Anforderung''' || ''Die Escape Box erhält ein Spezial Nebel Effekt.'' | ||
|- | |- | ||
| '''Anmerkung''' || | | '''Anmerkung''' || Beim Lösen der Spiels, könnte als Effekt Nebelausströmen. Hierfür eignet sich als Ort der "Infinity Mirror" (siehe Req. 4.04), der die Schlüsselkarte zum Beenden des Spiels beinhaltet. | ||
|- | |- | ||
| '''Priorität''' || | | '''Priorität''' || 2 | ||
|- | |- | ||
| '''Status''' || offen | | '''Status''' || offen | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Beispiel-Verweis auf [https://www.youtube.com/watch?v=C8TzOhHr1cc&ab_channel=Gasol1n Mini Nebelmaschine - Bauanleitung] | |||
|- | |||
''' | | | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
| '''Req. 4.04''' || '''Infinity Mirror''' | |||
|- | |||
| '''Anforderung''' || ''Die letzte Schlüsselkarte zum Beenden des Spiels, sollte sich in einem Flachen Kasten mit Spiegel- / Lichteffekt befinden.'' | |||
|- | |||
| '''Anmerkung''' || Diese Flache Kiste erzeugt eine Optische Täuschung eines unendlichen Lichttunnels, durch nach innen gerichteten Spiegeln und einem LED Strip. Ein Spiegel ist jedoch vom Betrachter, von außen, blickdruchlässig. So sieht man die begehrte Schlüsselkarte, zum beenden des Spiels, in der Kiste schwebend. | |||
|- | |||
| '''Priorität''' || 2 | |||
|- | |||
| '''Status''' || offen | |||
|- | |||
|} | |||
Beispiel-Verweis auf [https://www.youtube.com/watch?v=OasbgnLOuPI&ab_channel=TheDIYCrab DIY Infinity Mirror Coffee Table] und [https://www.youtube.com/watch?v=tWee-j5j-No&ab_channel=MrKge Making Infinity Mirror Mineshaft Table] | |||
|- | |- | ||
| Zeile 639: | Zeile 657: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| '''Req. 4. | | '''Req. 4.05''' || '''LED Beleuchtung''' | ||
|- | |- | ||
| '''Anforderung''' || '' | | '''Anforderung''' || ''Die Escape Box sollte als Blickfang indirekte LED Beleuchtung einsetzen.'' | ||
|- | |- | ||
| '''Anmerkung''' || | | '''Anmerkung''' || Eine indirekte LED Beleuchtung, zum Beispiel im Inneren der Fächer oder am Rand unterhalb des Deckels oder unter dem Handpritschenwagens, kann die Optik des Aufbaus erheblich steigern. | ||
|- | |- | ||
| '''Priorität''' || | | '''Priorität''' || 2 | ||
|- | |- | ||
| '''Status''' || offen | | '''Status''' || offen | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Beispiel-Verweis auf [https://worldofescapes.dk/viborg/quests/funhall-escape-challenge Escape game - Escape challenge] | |||
|- | |- | ||
| Zeile 655: | Zeile 674: | ||
---- | ---- | ||
Version vom 13. August 2025, 22:34 Uhr

| Autor: | Marcel Schulz |
| Art: | PA |
| Starttermin: | 01.04.2025 |
| Abgabetermin: | 01.07.2025 |
| Betreuer: | Prof. Dr.-Ing. Schneider |
Einführung
Escape-Räume machen Spaß und fördern die Teamarbeit. Die HSHL möchte als erste Stufe einen mobilen Escape Room für Schüler*innen und Studierende anbieten - das HSHL-ESCAPE-GAME. Im ersten Schritt geht es darum, ein modulares Konzept zu entwickeln, sodass verschiedene Personengruppen Aufgaben erstellen können, die ein gemeinsames Abenteuer ergeben.
Folgende Module sind bereits entstanden: Escape-Game Mechatronik
| Anforderungen an das Educational Escape Game | |||||||||||||||||||||||||||
|
Aufgabenstellung
- Einarbeitung in das Thema
- Recherche bestehender mobiler Escape Games
- Erarbeitung von Kriterien, die ein Abenteuer-Modul aufweisen muss
- Planung des Escape Game und (Zwischen-)Präsentation
- Erstellung der Materialliste und Beschaffung
- Überbrückung der Lieferzeit mit der Detailplanung (z. B. Geschichte, Mechaniken, Rätsel im Wagen selbst, usw.)
- Exemplarische Erstellung des Escape Games
- Test der Funktion
- Diskussion der Ergebnisse
- Wissenschaftliche Dokumentation und Funktionsnachweis als Wiki-Artikel mit Animated-Gif
- Optional: Evaluation mit Schüler*innen und Studierenden
Anforderungen
Das Projekt erfordert Vorwissen in einigen, aber nicht allen nachfolgenden Themengebieten. Sollten Sie die Anforderungen nicht erfüllen, kann die Aufgabenstellung mit Blick auf Ihre Vorkenntnisse individuell angepasst werden.
- Modellbau (z. B. Holz-, Metallverarbeitung, CAD, 3D-Druck)
- Kreativität (z. B. Storytelling, Spielidee, Design des Abenteuer-Moduls)
- Spaß am Bau eines mechatronischen Abenteuer-Moduls
- Dokumentenversionierung mit SVN
- Dokumentation mit Word und im HSHL-Wiki.
Anforderungen an die wissenschaftliche Arbeit
- Wissenschaftliche Vorgehensweise (Projektplan, etc.), nützlicher Artikel: Gantt Diagramm erstellen
- Wöchentliche Fortschrittsberichte (informativ), aktualisieren Sie das Besprechungsprotokoll - Live Gespräch mit Prof. Schneider
- Projektvorstellung im Wiki
- Tägliche Sicherung der Arbeitsergebnisse in SVN
- Tägliche Dokumentation der geleisteten Arbeitsstunden
- Studentische Arbeiten bei Prof. Schneider
- Anforderungen an eine wissenschaftliche Arbeit
Nützliche Links
- Ideensammlung für Verriegelungsmechanismen eines Educational Escape Game (EEG)
- Physik-Escape-Room
- Escape Room in Physics: Train Experiment
- Escape Room als Lernspiel im Unterricht
- KIT: Eductional Escape Rooms mit Beispielen
- escapeED App
- escapED: A Framework for Creating Educational Escape Rooms and Interactive Games For Higher/Further Education. (PDF)
- DIY-Escape Game
- EduBreakout
- Didaktische Escape Rooms
- Ein interaktives Escape-Game zum Ausdrucken. 1 Mission ist kostenlos.
- Beispiele für Games in der Bildung
- Unterrichtsmethoden: Das Klassenzimmer als Escape Room
- Online Escape Game for language learning
- Online Educational Escape Rooms – Ein Fallbeispiel
- Educational Escape Rooms – easy ohne Programmierkenntnisse
→ zurück zum Hauptartikel: Studentische Arbeiten
Einleitung
Bei dem HSHL-Escape-Game geht es darum, ein mobiles Escape Game zu entwickeln. Hierzu wird ein sogenannter "Handpritschenwagen" umgebaut bzw. mit einem Aufbau versehen, der verschiedene Fächer enthält. Diese Fächer sollen mit den bereits erwähnten Modulen, der verschiedenen Studiengänge, ausgestattet werden können, sodass diese zur Lösung des Spiels beitragen. Jedes Fach wird hierfür mit einer 5V USB-Spannungsversorgung ausgestattet, damit die elektronischen Module auch unterwegs betrieben werden können.
Die Aufgabe besteht darin, ein in sich geschlossenes System zu entwickeln, das jederzeit manuell gestartet werden kann. Bei Lösung der Aufgaben der Module erreicht man so das Ziel des Spiels. Die vorgegebene Zeitspanne wird hierfür mit einem Timer visualisiert. Das Starten und das Stoppen des Spieles wird dafür unabhängig von den Fächern, mit den enthaltenen Modulen, aufgebaut. Das gewährleistet, dass man die eingesetzten Aufgaben, in Form der Module, jederzeit austauschen, variieren, erweitern oder reduzieren kann.
Der Wagen wird intuitiv gestaltet, sodass sich die Komplexität auf die Module beschränkt. Dabei wird natürlich auch auf einen sicheren Aufbau und Betrieb Wert genommen.
Recherche
Bei der Recherche kristallisierten sich schnell einige Hauptkategorien heraus:
• Die allseits bekannten (meist lokal festen) Escape Rooms • Mobile Escape Boxen • Mobile Escape Wagen / Stadtralley
Aber auch '''Game-Based-Learning''' ist ein großes Thema, das sich mit spielerischem Lernen und Lehren beschäftigt. Letzteres beinhaltet hierbei jedoch oft "normale" Rätsel-Spiele, die digital oder analog im Unterricht eingesetzt werden können.
An einigen Universitäten wurden und werden Escape Games digital oder selten in Form von Räumen für interessierte Schüler oder Studenten angeboten.
Kriterien, die ein Abenteuer-Modul aufweisen muss
Die Anforderungen des Escape Game Projekts sind in vier Kategorien unterteilt: Die Anforderungen für die "Abenteuer-Module", die Anforderungen für die "Haupt-Escape-Box", die Anforderungen für den "Handpritschenwagen" und "Zusätzliche Anforderungen". Die Anforderungen sind in die Prioritäten 1 (hoch), 2 (mittel), 3 (niedrig) eingestuft

Unter einem "Abenteuer-Modul" versteht man ein von den Studierenden geplantes und entwickeltes Modul. Diese Module werden in den verschlossenen Fächern der Escape-Game-Box aufbewahrt. Sie können entweder direkt im jeweiligen Fach betrieben oder herausgenommen und auf der Ablagefläche oben auf der Box platziert werden, um dort genutzt zu werden.
Anforderungen Module
Kriterien für diese (austauschbaren) Module sind:
| ||||||||||
| ||||||||||
| ||||||||||
| ||||||||||
| ||||||||||
| ||||||||||
|
Beispiel-Verweis auf Escape-Game Mechatronik: Allgemeine Spielregeln
Anforderungen Escape-Box
Kriterien für die Escape-Box sind:
| ||||||||||
| ||||||||||
| ||||||||||
| ||||||||||
| ||||||||||
| ||||||||||
| ||||||||||
| ||||||||||
| ||||||||||
| ||||||||||
| ||||||||||
| ||||||||||
| ||||||||||
|
Anforderungen Handpritschenwagen
Kriterien für den Handpritschenwagen sind:
| ||||||||||
| ||||||||||
| ||||||||||
Beispiel-Verweis auf Handwagen-2-Achser mit Plattform, Polyurethanbereifung Artikelnummer 4001P |
Zusätzliche Anforderungen
Zusatz-Kriterien für den Aufbau sind:
Beispiel-Verweis auf Lift Up | ||||||||||
Beispiel-Verweis auf Countdown versteckt hinter Furnier und MAX7219 8x32 4 in 1 Dot Matrix LED | ||||||||||
Beispiel-Verweis auf Waveshare - 7" QLED HDMI USB Touchdisplay
| ||||||||||
Beispiel-Verweis auf Mini Nebelmaschine - Bauanleitung | ||||||||||
Beispiel-Verweis auf DIY Infinity Mirror Coffee Table und Making Infinity Mirror Mineshaft Table | ||||||||||
Beispiel-Verweis auf Escape game - Escape challenge |