Educational Escape Game: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 236: | Zeile 236: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| '''Req. 1.06''' || '''Größe eines Schuhkarton''' | | '''Req. 1.06''' || '''Größe eines Schuhkarton für die Module''' | ||
|- | |- | ||
| '''Anforderung''' || ''Die '''Größe''' des Moduls sollte einen Schuhkarton nicht überschreiten.'' | | '''Anforderung''' || ''Die '''Größe''' des Moduls sollte einen Schuhkarton nicht überschreiten.'' | ||
| Zeile 263: | Zeile 263: | ||
| '''Req. 2.00''' || '''Modulare Montage''' | | '''Req. 2.00''' || '''Modulare Montage''' | ||
|- | |- | ||
| '''Anforderung''' || | | '''Anforderung''' || ''Der Aufbau bzw. die Box wird auf einem Handpritschenwagen montiert, soll jedoch auch abnehmbar sein. | ||
|- | |- | ||
| '''Anmerkung''' || Die Box wird hauptsächlich auf den Handpritschenwagen bewegt und wird mit einer Klemmvorrichtung an diesen fixiert. Soll aber auch für sich stehen können und vom Wagen abnehmbar sein. | | '''Anmerkung''' || Die Box wird hauptsächlich auf den Handpritschenwagen bewegt und wird mit einer Klemmvorrichtung an diesen fixiert. Soll aber auch für sich stehen können und vom Wagen abnehmbar sein. | ||
| Zeile 274: | Zeile 274: | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
| '''Req. 2.01''' || '''Größe der Escape Box''' | |||
|- | |||
| '''Anforderung''' || ''Die Größe der Box muss Platz für 12 Fächer (siehe Req. 2.02) bieten.'' | |||
|- | |||
| '''Anmerkung''' || Die Größe der Escape-Box sollte so bemessen sein, dass sie ausreichend Stauraum für 10 Fächer und zwei weite Fächer bietet. Die letzten zwei Fächer soll für die integrierte Technik genutzt werden. Die Box muss gleichzeitig kompakt genug bleiben, um den Wagen samt Aufbau noch problemlos bewegen und transportieren zu können. | |||
|- | |||
| '''Priorität''' || 1 | |||
|- | |||
| '''Status''' || offen | |||
|- | |||
|} | |||
|- | |||
| | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
| '''Req. 2.02''' || '''Fächer''' | |||
|- | |||
| '''Anforderung''' || ''Die Box muss verschließbare Fächer beinhalten (Maße siehe Req. 2.03), in die Module platziert werden können.'' | |||
|- | |||
| '''Anmerkung''' || Benötigt werden Fächer, die auf verschiedenste Art und Weise verschlossen/geöffnet werden können. | |||
|- | |||
| '''Priorität''' || 1 | |||
|- | |||
| '''Status''' || offen | |||
|- | |||
|} | |||
|- | |||
| | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| '''Req. 2. | | '''Req. 2.03''' || '''Größe eines Schuhkarton für die Fächer''' | ||
|- | |- | ||
| '''Anforderung''' || '' | | '''Anforderung''' || ''Die Größe der Fächer sollte einen Schuhkarton nicht überschreiten.'' | ||
|- | |- | ||
| '''Anmerkung''' || | | '''Anmerkung''' || Als Muster für die Größe eines solchen Schuhkarton gilt: ''L x B x H = 340 x 230 x 130 mm''. | ||
|- | |- | ||
| '''Priorität''' || 1 | | '''Priorität''' || 1 | ||
| Zeile 293: | Zeile 325: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| '''Req. | | '''Req. 2.04''' || '''Körpergröße der Zielgruppe''' | ||
|- | |- | ||
| '''Anforderung''' || '' | | '''Anforderung''' || ''Die Höhe der Box sollte eine konservativen Wert von etwa 1,50m, als "sichere" Körpergröße, nicht überschreiten.'' | ||
|- | |- | ||
| '''Anmerkung''' || | | '''Anmerkung''' || Die Körpergröße der Zielgruppe (Schüler 11 bis 17 Jahre) ist zu berücksichtigen, damit diese bequem auf dem Wagen arbeiten können. | ||
|- | |- | ||
| '''Priorität''' || 1 | | '''Priorität''' || 1 | ||
| Zeile 309: | Zeile 341: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| '''Req. | | '''Req. 2.05''' || '''Länge und Breite der Box''' | ||
|- | |- | ||
| '''Anforderung''' || '' | | '''Anforderung''' || ''Die Länge und Breite der Box sollte die Nutzflächenlänge von 1060mm und Nutzflächenbreite von 600mm nicht überschreiten.'' | ||
|- | |- | ||
| '''Anmerkung''' || | | '''Anmerkung''' || ''Länge und Breite der Escape-Box, richten sich dabei nach der Ladefläche des bevorzugten Handpritschenwagen. | ||
|- | |- | ||
| '''Priorität''' || 1 | | '''Priorität''' || 1 | ||
| Zeile 325: | Zeile 357: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| '''Req. | | '''Req. 2.06''' || '''Gewicht der Box''' | ||
|- | |- | ||
| '''Anforderung''' || ''Das | | '''Anforderung''' || ''Das Gewicht der Box sollte 100kg nicht überschreiten.'' | ||
|- | |- | ||
| '''Anmerkung''' || | | '''Anmerkung''' || Das Gewicht der Escape-Box sollte so gering wie möglich gehalten werden, ohne dabei auf Stabilität zu verzichten. | ||
|- | |- | ||
| '''Priorität''' || 1 | | '''Priorität''' || 1 | ||
| Zeile 341: | Zeile 373: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| '''Req. | | '''Req. 2.07''' || '''Menge Der Fächer''' | ||
|- | |- | ||
| '''Anforderung''' || '' | | '''Anforderung''' || '' Die rechte und linke Seite der Box sollen jeweils in sechs Fächer unterteilt werden.'' | ||
|- | |- | ||
| '''Anmerkung''' || | | '''Anmerkung''' || Die Menge der Rätsel und damit die Menge der Fächer der Box, beträgt im Durchschnitt meistens acht bis zwölf Fächer. Hinzu muss Platz für die verwendete Technik berücksichtigt werden. | ||
|- | |- | ||
| '''Priorität''' || 1 | | '''Priorität''' || 1 | ||
| Zeile 357: | Zeile 389: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| '''Req. | | '''Req. 2.08''' || '''Spannungsversorgung''' | ||
|- | |- | ||
| '''Anforderung''' || ''Die | | '''Anforderung''' || '' Die Fächer und die Oberseite der Box müssen einen 5V Spannungsanschluss (USB) enthalten.'' | ||
|- | |- | ||
| '''Anmerkung''' || | | '''Anmerkung''' || Die Module müssen jeder Zeit mit 5V Gleichspannung versorgt werden können, falls nötig. | ||
|- | |- | ||
| '''Priorität''' || 1 | | '''Priorität''' || 1 | ||
Version vom 13. August 2025, 20:53 Uhr

| Autor: | Marcel Schulz |
| Art: | PA |
| Starttermin: | 01.04.2025 |
| Abgabetermin: | 01.07.2025 |
| Betreuer: | Prof. Dr.-Ing. Schneider |
Einführung
Escape-Räume machen Spaß und fördern die Teamarbeit. Die HSHL möchte als erste Stufe einen mobilen Escape Room für Schüler*innen und Studierende anbieten - das HSHL-ESCAPE-GAME. Im ersten Schritt geht es darum, ein modulares Konzept zu entwickeln, sodass verschiedene Personengruppen Aufgaben erstellen können, die ein gemeinsames Abenteuer ergeben.
Folgende Module sind bereits entstanden: Escape-Game Mechatronik
| Anforderungen an das Educational Escape Game | |||||||||||||||||||||||||||
|
Aufgabenstellung
- Einarbeitung in das Thema
- Recherche bestehender mobiler Escape Games
- Erarbeitung von Kriterien, die ein Abenteuer-Modul aufweisen muss
- Planung des Escape Game und (Zwischen-)Präsentation
- Erstellung der Materialliste und Beschaffung
- Überbrückung der Lieferzeit mit der Detailplanung (z. B. Geschichte, Mechaniken, Rätsel im Wagen selbst, usw.)
- Exemplarische Erstellung des Escape Games
- Test der Funktion
- Diskussion der Ergebnisse
- Wissenschaftliche Dokumentation und Funktionsnachweis als Wiki-Artikel mit Animated-Gif
- Optional: Evaluation mit Schüler*innen und Studierenden
Anforderungen
Das Projekt erfordert Vorwissen in einigen, aber nicht allen nachfolgenden Themengebieten. Sollten Sie die Anforderungen nicht erfüllen, kann die Aufgabenstellung mit Blick auf Ihre Vorkenntnisse individuell angepasst werden.
- Modellbau (z. B. Holz-, Metallverarbeitung, CAD, 3D-Druck)
- Kreativität (z. B. Storytelling, Spielidee, Design des Abenteuer-Moduls)
- Spaß am Bau eines mechatronischen Abenteuer-Moduls
- Dokumentenversionierung mit SVN
- Dokumentation mit Word und im HSHL-Wiki.
Anforderungen an die wissenschaftliche Arbeit
- Wissenschaftliche Vorgehensweise (Projektplan, etc.), nützlicher Artikel: Gantt Diagramm erstellen
- Wöchentliche Fortschrittsberichte (informativ), aktualisieren Sie das Besprechungsprotokoll - Live Gespräch mit Prof. Schneider
- Projektvorstellung im Wiki
- Tägliche Sicherung der Arbeitsergebnisse in SVN
- Tägliche Dokumentation der geleisteten Arbeitsstunden
- Studentische Arbeiten bei Prof. Schneider
- Anforderungen an eine wissenschaftliche Arbeit
Nützliche Links
- Ideensammlung für Verriegelungsmechanismen eines Educational Escape Game (EEG)
- Physik-Escape-Room
- Escape Room in Physics: Train Experiment
- Escape Room als Lernspiel im Unterricht
- KIT: Eductional Escape Rooms mit Beispielen
- escapeED App
- escapED: A Framework for Creating Educational Escape Rooms and Interactive Games For Higher/Further Education. (PDF)
- DIY-Escape Game
- EduBreakout
- Didaktische Escape Rooms
- Ein interaktives Escape-Game zum Ausdrucken. 1 Mission ist kostenlos.
- Beispiele für Games in der Bildung
- Unterrichtsmethoden: Das Klassenzimmer als Escape Room
- Online Escape Game for language learning
- Online Educational Escape Rooms – Ein Fallbeispiel
- Educational Escape Rooms – easy ohne Programmierkenntnisse
→ zurück zum Hauptartikel: Studentische Arbeiten
Einleitung
Bei dem HSHL-Escape-Game geht es darum, ein mobiles Escape Game zu entwickeln. Hierzu wird ein sogenannter "Handpritschenwagen" umgebaut bzw. mit einem Aufbau versehen, der verschiedene Fächer enthält. Diese Fächer sollen mit den bereits erwähnten Modulen, der verschiedenen Studiengänge, ausgestattet werden können, sodass diese zur Lösung des Spiels beitragen. Jedes Fach wird hierfür mit einer 5V USB-Spannungsversorgung ausgestattet, damit die elektronischen Module auch unterwegs betrieben werden können.
Die Aufgabe besteht darin, ein in sich geschlossenes System zu entwickeln, das jederzeit manuell gestartet werden kann. Bei Lösung der Aufgaben der Module erreicht man so das Ziel des Spiels. Die vorgegebene Zeitspanne wird hierfür mit einem Timer visualisiert. Das Starten und das Stoppen des Spieles wird dafür unabhängig von den Fächern, mit den enthaltenen Modulen, aufgebaut. Das gewährleistet, dass man die eingesetzten Aufgaben, in Form der Module, jederzeit austauschen, variieren, erweitern oder reduzieren kann.
Der Wagen wird intuitiv gestaltet, sodass sich die Komplexität auf die Module beschränkt. Dabei wird natürlich auch auf einen sicheren Aufbau und Betrieb Wert genommen.
Recherche
Bei der Recherche kristallisierten sich schnell einige Hauptkategorien heraus:
• Die allseits bekannten (meist lokal festen) Escape Rooms • Mobile Escape Boxen • Mobile Escape Wagen / Stadtralley
Aber auch '''Game-Based-Learning''' ist ein großes Thema, das sich mit spielerischem Lernen und Lehren beschäftigt. Letzteres beinhaltet hierbei jedoch oft "normale" Rätsel-Spiele, die digital oder analog im Unterricht eingesetzt werden können.
An einigen Universitäten wurden und werden Escape Games digital oder selten in Form von Räumen für interessierte Schüler oder Studenten angeboten.
Kriterien, die ein Abenteuer-Modul aufweisen muss
Die Anforderungen des Escape Game Projekts sind in drei Kategorien unterteilt: Die Anforderungen für die "Abenteuer-Module", die Anforderungen für die "Haupt-Escape-Box" und die Anforderungen für den "Handpritschenwagen". Die Anforderungen sind in die Prioritäten 1 (hoch), 2 (mittel), 3 (niedrig) eingestuft

Unter einem "Abenteuer-Modul" versteht man ein von den Studierenden geplantes und entwickeltes Modul. Diese Module werden in den verschlossenen Fächern der Escape-Game-Box aufbewahrt. Sie können entweder direkt im jeweiligen Fach betrieben oder herausgenommen und auf der Ablagefläche oben auf der Box platziert werden, um dort genutzt zu werden.
Anforderungen Module
Kriterien für diese (austauschbaren) Module sind:
| ||||||||||
| ||||||||||
| ||||||||||
| ||||||||||
| ||||||||||
| ||||||||||
|
Beispiel-Verweis auf Escape-Game Mechatronik: Allgemeine Spielregeln
Anforderungen Escape-Box
Kriterien für die Escape-Box sind:
| ||||||||||
| ||||||||||
| ||||||||||
| ||||||||||
| ||||||||||
| ||||||||||
| ||||||||||
| ||||||||||
|
• Der Aufbau bzw. die Box wird auf einem Handpritschenwagen montiert, soll jedoch auch abnehmbar sein • Die Größe der Escape-Box sollte ausreichen, um genügend Stauraum für die Fächer zu bieten, sowie die integrierte Technik. Soll aber auch nicht zu sperrig werden, um den Wagen und sein Aufbau noch bewegen und transportieren zu können. Man beachte auch die Körpergröße der Zielgruppe (Schüler), die oben auf dem Wagen arbeiten können müssen. • Länge und Breite der Escape-Box, richten sich dabei nach den bevorzugten Handpritschenwagen • Das Gewicht der Escape-Box sollte so gering wie möglich gehalten werden, ohne dabei auf Stabilität zu verzichten • Benötigt werden Fächer die auf verschiedenste Art und Weise verschlossen/geöffnet werden können • Die Menge der Rätsel und damit die Menge der Fächer der Box, beträgt ungefähr acht bis zwölf • Die Fächer müssen einen 5V Spannungsanschluss (USB) enthalten • Eine USB-Spannungsversorgung sollte auch oben oder an der Seite der Escape-Box vorhanden sein, für Module, die aus dem Fach herausgenommen werden • Die Spannungsversorgung solle durch eine mobile Powerbank erfolgen, die in der Kiste verstaut werden kann. • Kabelkanäle für Kabelmanagement • Rahmen-Gestell, falls nötig aus Aluminium-Profil (hängt vom Gewicht ab) Aluminium-Profil 8 40x40 • Holzverkleidung (Multiplex) - Echt-Holz-Optik, Multiplexplatte Birke BB/CP Schälfurnier geschliffen quer EN 314 Kl. 2 evtl. "gebrannte" Holz-Optik, HSHL-Logo einbrennen Yakisugi oder Shou Sugi Ban
Kriterien für den Handpritschenwagen sind:
• Drehschemel-Lenkung mit Deichsel • Sicherheits-Handgriff mit automatischer, gedämpfter Rückstellung in Ruheposition • automatische Feststellbremse, gemäß der europäischen Norm EN 1757-3 • Luft-/Vollgummibereifung sowie Naben mit Rollenlager Handwagen-2-Achser mit Plattform, Polyurethanbereifung Artikelnummer 4001P
Zusatz-Kriterien für den Aufbau sind:
• Ein "Lift-Up-Deckel" der Escape-Box Lift Up • Digitale "Countdown" Uhr versteckt hinter Furnier MAX7219 8x32 4 in 1 Dot Matrix LED • Touch Display Waveshare - 7" QLED HDMI USB Touchdisplay Eye-Catcher • Mini-Nebelmaschine Mini Nebelmaschine - Bauanleitung • "Infinity Mirror" DIY Infinity Mirror Coffee Table Making Infinity Mirror Mineshaft Table • LED-Beleuchtung Escape game - Escape challenge