Hall-Effekt Sensor Soldered 333079: Unterschied zwischen den Versionen

Aus HSHL Mechatronik
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Zeile 13: Zeile 13:
|-
|-
| Spannungsversorgung<br/> || 2,25-5&thinsp;V <br/>
| Spannungsversorgung<br/> || 2,25-5&thinsp;V <br/>
|-
| magnetische Empfindlichkeit bei <br/5&thinsp;V > || 25&thinsp;mV/mT, +-85&thinsp;mT Bereich<br/>
|-
|-
| magnetische Empfindlichkeit bei <br/5&thinsp;V > || 20&thinsp;mT, +-&thinsp;mT Bereich<br/>
| magnetische Empfindlichkeit bei <br/5&thinsp;V > || 20&thinsp;mT, +-&thinsp;mT Bereich<br/>

Version vom 7. Juli 2025, 09:42 Uhr

Datei:Jpg
Abb. 1: [ 31.03.2025]

Autoren: Marc Ebmeyer

Einleitung

Technische Übersicht

Eigenschaft Daten
Spannungsversorgung
2,25-5 V
magnetische Empfindlichkeit bei
20 mT, +- mT Bereich
Bandweite
7 kHz

Pinbelegung

Pin Belegung Signal
1 Gnd 0 V
2 Vout
3 VCC 2,25 - 5 V

Prinziperklärung

Die Ausgangsspannung variiert mit dem gemessenen B-Feld. Dabei beträgt der Offset, die halbe Betriebsspannung VCC. Das bedeutet, dass wenn der Sensor folständig abgeschirmt wird, z.b. durch ein dickes weich Blechgehäuse, das am Ausgang bei 5 V Betriebsspannung VCC eine Ausgangsspannung Vout von 2,5 V nach GND anliegen. Das B-Feld errechnet sich bei diesem Sensor über folgende Formel

B(mT)=20,47(2VoutVCC1)

Hardwareaufbau

Datenblätter

Literatur

Weiterführende Artikel


→ zurück zum Hauptartikel: HSHL-Mechatronik-Baukasten