Hall-Effekt Sensor Soldered 333079: Unterschied zwischen den Versionen

Aus HSHL Mechatronik
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Die Seite wurde neu angelegt: „Kategorie:Arduino Kategorie:Sensoren thumb|rigth|300px|Abb. 1: [ 31.03.2025] '''Autoren:''' Marc Ebmeyer == Einleitung == == Technische Übersicht == {| class="wikitable" ! style="font-weight: bold;" | Eigenschaft ! style="font-weight: bold;" | Daten |- | Spannungsversorgung<br/> || 3,3-5 V <br/> |- | magnetische Empfindlichkeit bei <br/5 V > || 25 mV/mT, +-85 mT Bereich<b…“
 
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 12: Zeile 12:
! style="font-weight: bold;" | Daten
! style="font-weight: bold;" | Daten
|-
|-
| Spannungsversorgung<br/> || 3,3-5&thinsp;V <br/>
| Spannungsversorgung<br/> || 2,25-5&thinsp;V <br/>
|-
|-
| magnetische Empfindlichkeit bei <br/5&thinsp;V > || 25&thinsp;mV/mT, +-85&thinsp;mT Bereich<br/>
| magnetische Empfindlichkeit bei <br/5&thinsp;V > || 25&thinsp;mV/mT, +-85&thinsp;mT Bereich<br/>
|-
|-
| Bandweite<br/> || 20&thinsp;kHz <br/>
| magnetische Empfindlichkeit bei <br/5&thinsp;V > || 20&thinsp;mT, +-&thinsp;mT Bereich<br/>
|-
| Bandweite<br/> || 7&thinsp;kHz <br/>
|-
|-


Zeile 28: Zeile 30:
! style="font-weight: bold;" | Signal
! style="font-weight: bold;" | Signal
|-
|-
| 1 || NC ||
| 1 || Gnd ||  0&thinsp;V
|-
| 2 || Gnd ||  0&thinsp;V
|-
| 3 || NC ||
|-
| 4 || NC ||
|-
|-
| 5 || NC ||   
| 2 || V_out ||   
|-
|-
| 6 || NC  ||
| 3 || V_CC || 2,25 - 5&thinsp;V
|-
| 7 || NC ||
|-
| 8 || V_CC || 3,3 - 5&thinsp;V
|-
| 9 || NC  ||
|-
| 10 || V_out ||
|-
|-
|}
|}


== Prinziperklärung ==
== Prinziperklärung ==
[[Datei:DRV 5055 Flussrichtung für positiven magnetischen Fluss B.png |thumb| Flussrichtung für positiven magnetischen Fluss B beim DRV5055]]
Die Ausgangsspannung variiert mit dem gemessenen B-Feld.
[[Datei:DRV 5055 Kennlinie.png |thumb| Kennlinie vom DRV5055]]
Dabei beträgt der Offset, die halbe Betriebsspannung V_cc.
[[Datei:DRV 5055 richtig und falsche magnetische Annäherung.png |thumb| Richtig und falsche magnetische Annäherung beim DRV5055]]
Das bedeutet, dass wenn der Sensor folständig abgeschirmt wird, z.b. durch ein dickes weich Blechgehäuse, das am Ausgang bei 5 Volt Betriebsspannung V_CC eine Ausgangsspannung V_out von 2,5V nach GND anliegen.
[[Datei:DRV 5055 Sensorposition.png |thumb| Sensorposition des DRV5055 ]]
Das B-Feld errechnet sich bei diesem Sensor über folgende Formel B(mT)=20,47*((2*V_out/V_CC)-1)
[[Datei:DRV5055 magnetische Flussrichtung B.png |thumb| Sensorposition des DRV5055 ]]
 
==Hardwareaufbau==
==Hardwareaufbau==




== Datenblätter ==
== Datenblätter ==
*[[:Datei:333079 Soldered HallSensor SI7211-B-00-IV.pdf| Datenblatt 333079 Soldered Platine]]
*[[:Datei:Field Output Hall Effect Magnetic Position Sensors SI7211-B-00-IV-datasheet.pdf| Datenblatt SI7211-B-00-IV]]


*[[:Datei:Drv5055.pdf| Datenblatt Drv5055 Texas Instruments]]
==Literatur==
 
[https://github.com/SolderedElectronics/Soldered-Hall-Effect-Sensor-Arduino-Library Soldered-Hall-Effect-Sensor-Arduino-Library]
==Literatur==
[https://soldered.com/productdata/2022/03/Hall-effect-sensor-analog.png Pinout]
 
[https://soldered.com/productdata/2022/03/Soldered_si7211x_datasheet.pdf Soldered_si7211x_datasheet]
[https://github.com/SolderedElectronics/Hall-effect-sensor-breakout-with-analog-output-hardware-design open source Hardware files]
== Weiterführende Artikel ==
== Weiterführende Artikel ==



Version vom 7. Juli 2025, 09:03 Uhr

Datei:Jpg
Abb. 1: [ 31.03.2025]

Autoren: Marc Ebmeyer

Einleitung

Technische Übersicht

Eigenschaft Daten
Spannungsversorgung
2,25-5 V
magnetische Empfindlichkeit bei
25 mV/mT, +-85 mT Bereich
magnetische Empfindlichkeit bei
20 mT, +- mT Bereich
Bandweite
7 kHz

Pinbelegung

Pin Belegung Signal
1 Gnd 0 V
2 V_out
3 V_CC 2,25 - 5 V

Prinziperklärung

Die Ausgangsspannung variiert mit dem gemessenen B-Feld. Dabei beträgt der Offset, die halbe Betriebsspannung V_cc. Das bedeutet, dass wenn der Sensor folständig abgeschirmt wird, z.b. durch ein dickes weich Blechgehäuse, das am Ausgang bei 5 Volt Betriebsspannung V_CC eine Ausgangsspannung V_out von 2,5V nach GND anliegen. Das B-Feld errechnet sich bei diesem Sensor über folgende Formel B(mT)=20,47*((2*V_out/V_CC)-1)

Hardwareaufbau

Datenblätter

Literatur

Soldered-Hall-Effect-Sensor-Arduino-Library Pinout Soldered_si7211x_datasheet open source Hardware files

Weiterführende Artikel


→ zurück zum Hauptartikel: HSHL-Mechatronik-Baukasten