SDE Systementwurf SoSe2025: Autonome Fahrbahnvermessung: Unterschied zwischen den Versionen
| Zeile 213: | Zeile 213: | ||
| 8:40 || Test der Anforderungen | | 8:40 || Test der Anforderungen | ||
|- | |- | ||
| 8:45 || Live-Vorführung der Fahrt ink. Vermessung der Roboterpose | | 8:45 || Live-Vorführung der Fahrt ink. Vermessung der Roboterpose (Req. 9) | ||
|- | |||
| 8:50 || Sichtung der Abgabeunterlagen, Diskussion der Eigenbewertung | |||
|- | |||
| 9:00 || Besprechung der Aufgaben und Vorgehensweise für Sprint 2 | |||
|} | |} | ||
---- | ---- | ||
→ zurück zum Hauptartikel: [[Anforderungen Praktikum Systementwurf SoSe2025|SDE Praktikum Systementwurf SoSe2025]]<br> | → zurück zum Hauptartikel: [[Anforderungen Praktikum Systementwurf SoSe2025|SDE Praktikum Systementwurf SoSe2025]]<br> | ||
→ zurück zum Artikel: [[SDE-Team_2025/26|SDE-Team 2025/26]] | → zurück zum Artikel: [[SDE-Team_2025/26|SDE-Team 2025/26]] | ||
Version vom 28. April 2025, 14:06 Uhr

| Autoren: | Jan Steffens & Lukas Berkemeier |
| Dozent: | Prof. Dr.-Ing. Schneider |
| Modul | Mechatronik, Systementwicklung (Wahlpflichtprofil „Systems Design Engineering“), Sommersemester |
| Modulbezeichnung: | MTR-B-2-6.11 |
| Modulverantwortung: | Ulrich Schneider |
| Lehrveranstaltung: | Praktikum Systementwurf |
| Sprint 1: | Autonome Fahrbahnvermessung |
| Zeit: | Dienstag, 08:15 - 10:30 Uhr, Selbstlernzeit: Dienstag, 10:45 - 12:00 Uhr, Donnerstag, 13:00 - 15:00 Uhr |
| Ort: | Labor L3.3-E01-180 (Autonome Systeme) |
Einleitung
Für verschiedene Aufgaben im Forschungsbereich des Autonomen Fahrens wird eine Referenzmessung (Engl.: Ground Truth) benötigt um beispielsweise Messwerte zu bewerten. Programmieren Sie, wie Sie es im 2. Semester gelernt haben, einen bestehenden AlphaBot mit einem Linienverfolger, so dass dieser die bestehenden Fahrbahnränder abfährt (vgl. Abb. 6). Zeichnen Sie dabei die Roboterpose mit einem Referenzsystem auf und erstellen Sie so eine digitale Karte der bestehenden Fahrbahn (vgl. Abb. 7),
| Req. | Beschreibung | Priorität |
|---|---|---|
| 1 | Ein AlphaBot muss nacheinander die drei Linien der Fahrbahn autonom verfolgen. | 1 |
| 2 | Als Referenzmessystem kommt die Topcon Robotic Total Station zum Einsatz. | 1 |
| 3 | Das Prisma wird auf einer zu fertigenden Halterung über der Lenkachse des AlphaBot montiert. | 1 |
| 4 | Die Referenzwerte müssen mit MATLAB® aufgezeichnet werden. | 1 |
| 5 | Fehler in den Messwerten müssen bereinigt werden. | 1 |
| 6 | Die zweidimensionale digitalen Karte muss als MATLAB®-Datei (.mat) bereitgestellt werden. |
1 |
| 7 | Das Vorgehen muss als Gantt-Diagramm geplant werden. | 1 |
| 8 | Lösungsweg und Lösung muss im Wiki dokumentiert werden. | 1 |
| 9 | Nach Erstellen der digitalen Karte muss die Fahrt des AlphaBot in der Karte eingezeichnet werden. | 1 |
Getting Started
| Testergebnisse |
|
Terminübersicht SoSe25 - Sprint 1
| # | Termin | Thema | Protokoll |
|---|---|---|---|
| 1 | 25.03.2025 | Auftaktveranstaltung | Planung - Sprint 1 in Form eines Gantt Diagramms erstellt |
| 2 | 27.03.2025 | Linienverfolger und Referenzmessung | Kanban-Board erstellt, erste Tests Linienfolger
Folgende zu erledigen Punktew wurden in das Kanban-Board aufgenommen: Planung, Dokumentation, Prüfen der Linienfolgerdemo, Implementierung PD-Regler, durchgezogene Linie verfolgen (Meilenstein), Referenzmessung mit TopCon (Meilenstein), Fahrweg in Karte einzeichnen, 2D-Karte erstellen, Mittelinienfolger, drei Linien in Karte einzeichnen (Meilenstein) |
| 3 | 01.04.2025 | Linienverfolger und Referenzmessung | Planung überarbeitet -> Planung abgeschlossen, PD-Regler implementiert, Linienfolgerdemo E08b aus der Arduino Beispielbibliothek genutzt und geändert, siehe PD-Regler Test und Parametrierung
Prüfen der Linienfolgerdemo und Implementierung PD-Regler abgeschlossen |
| 4 | 03.04.2025 | Linienverfolger und Referenzmessung | Anpassung des Linienfolgerprogramms, es werden nun beide Motoren geregelt, nicht nur einer
Erste versuche zur Verfolgung der Mittellinie: wenn der aktuelle IstWert über 4000 || 0 == alles Schwarz, dann soll der AlphaBot geradeaus Fahren -> halber Erfolg Test 2: Mittellinienverfolgung mit letzten gespeicherten Motorwerten -> Linienfolgerfunktion nicht mehr gegeben, Änderungen zunächst wieder verworfen |
| 5 | 08.04.2025 | Linienverfolger und Referenzmessung | Erste Testmessungen, Vergleich von unterschiedlichen Topcon Positionen
Kommentar: Auf der Geraden kurz die Sicht verloren -> Standort des TopCon geändert - Messung aus der mitte der Schleife Zwei erfolgreiche Messungen für äußere Bahn ("TopCon_Messung_250408_1139.mat") und innere Bahn ("TopCon_Messung_250408_1153.mat") Messung durchgeführt mit "trackePrisma.m", Anzeige mit "zeigeTopConMessung.m" Referenzmessung in TopCon und Fahrweg in Karte abgeschlossen |
| 6 | 10.04.2025 | Linienverfolger und Referenzmessung | Mittellinienfolger angefangen: Softwareplanung im PAP erstellt und im umgesetzt umsetzung erfolgt mit switch case mit Zuständen zwischen weißer linie erkannt und keine linie erkannt
Erster Test: wenn der AlphaBot keine weiße linie erkennt soll er einfach geradeaus fahren -> Problem: der AlphaBot lenkt automatisch nach links Lösung: den linken Motor um einen Faktor verringern Zweiter Test: im Zustand keine Linie erkannt soll der AlphaBot mit den zuletzt verwendeten Motowerten fahren -> Problem: bei Linienabbruch folgt der Zustand 0 nicht schnell genug Dritter Test: Arrays für letzte Motorwerte anlegen und den drittletzten Motorwert nutzen Probleme zum Mittellinienverfolger bleiben bestehen |
| 7 | 15.04.2025 | Linienverfolger und Referenzmessung | 2D-Karte: Innen- und Außenmessung zusammengeführt, Koordinatentranformation überarbeitet, Wiki-Artikel mit Protokollen, Gantt-Diagramm und SVN-Ordnerstruktur erweitert |
| 8 | 17.04.2025 | Linienverfolger und Referenzmessung | 2D-Karte erfolgreich erstellt. Aussenlinien zusammengefügt, Startlinie eingefügt und Hilfslinien bis auf Stopplinien entfernt. Wiki-Artikel überarbeitet: Abb. 1 + 2 ausgetauscht. |
| 22.04.2025 | |||
| 29.04.2025 | Meilenstein Sprint 1 | ||
| 06.05.2025 | |||
| 13.05.2025 | |||
| 20.05.2025 | |||
| 27.05.2025 | Meilenstein Sprint 2 | ||
| 03.06.2025 | ab 13:00 Uhr Hochschultag | ||
| 10.06.2025 | |||
| 17.06.2025 | |||
| 24.06.2025 | Meilenstein Sprint 3 |
Planung - Sprint 1
PD-Regler Test und Parametrierung
| Testergebnisse | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Planung (P)
Projektplan
Funktionaler Systementwurf/Technischer Systementwurf
Komponentenspezifikation
Umsetzung (D)
Testen (C)
Ergebnis (A)
Aktion/Reagieren/Verbessern (act)
Zuvor haben Sie Ihren Plan entwickelt, umgesetzt und überprüft. Jetzt müssen Sie auf die Ergebnisse reagieren. Es wird eine Analyse des Soll-Zustands erstellt, die anschließend mit dem Ist-Zustand verglichen wird. Zudem stehen während dieser Phase die Fragen im Vordergrund, was optimiert werden kann und wo sich weitere Potenziale befinden.
Zusammenfassung
Projektunterlagen
Anhang
Arbeitsergebnisse im SVN-Ordner: https://svn.hshl.de/svn/MTR_SDE_Praktikum/trunk/_Semesterordner/SS2025/Sprint_1/
| Uhrzeit | Inhalt |
|---|---|
| 8:15 | Begrüßung und Meilensteinpräsentation |
| 8:25 | Diskussion der Ergebnisse |
| 8:40 | Test der Anforderungen |
| 8:45 | Live-Vorführung der Fahrt ink. Vermessung der Roboterpose (Req. 9) |
| 8:50 | Sichtung der Abgabeunterlagen, Diskussion der Eigenbewertung |
| 9:00 | Besprechung der Aufgaben und Vorgehensweise für Sprint 2 |
→ zurück zum Hauptartikel: SDE Praktikum Systementwurf SoSe2025
→ zurück zum Artikel: SDE-Team 2025/26