Diskussion:Robotik: Unterschied zwischen den Versionen

Aus HSHL Mechatronik
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Zeile 39: Zeile 39:
|-
|-
| 12 || Installation und Test des '''Simulink Support Package for Arduino Hardware''' auf allen Rechnern || x ||  
| 12 || Installation und Test des '''Simulink Support Package for Arduino Hardware''' auf allen Rechnern || x ||  
|-
| 13 || Deinstallation von MATLAB R2022a || x ||
|-
| 13 || Installation von MATLAB R2024b Update 5  || x ||
|-
|-
|}
|}

Version vom 3. April 2025, 16:59 Uhr


Liste offener Punkte

  • weitere IR-Aufbauten für Robotik und PKW-Diagnostik
    • Längeres IR-Kabel bekommt Platine mit Schutzeinrichtung deswegen keine Verlängerung

Semestervorbereitung SoSe25

Sommersemester

Hardware

  • AlphaBot bereitstellen
  • Akkus laden
  • Dozenten-PC aktualisieren
  • AlphaBot für Dozent bereitstellen

Software

  • Arduino IDE 2.x (aktuell)
  • MATLAB®/Simulink
  • yED (aktuell)
  • IrfanView

Inhaltliche Vorbereitung

  • Artikel Zustandsdiagramm
  • C-Beispiel
  • Mehr MATLAB® einbinden


Labortransponder

Tabelle 3: Übersicht über die Labortransponder
Beschriftung Bezeichnung verliehen an Ausgabe Rückgabe
Robotik_01 G2T060BCT
Robotik_02 G2T0609LL
Robotik_03 G2T0609X0
Robotik_04 G2T0609N5