Diskussion:Educational Escape Game: Unterschied zwischen den Versionen

Aus HSHL Mechatronik
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Marcel.schulz@stud.hshl.de (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Marcel.schulz@stud.hshl.de (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 13: Zeile 13:


* Dokumentieren Sie bitte wöchentlich hier Ihren Fortschritt.
* Dokumentieren Sie bitte wöchentlich hier Ihren Fortschritt.
|-
! #  !! Termin  !!  Planung für die Folgewoche !! Fortschritt
|-
|-
| 2  || 01.04.25 ||   
| 2  || 01.04.25 ||   
*
||
* Einweisung Projektwerkstatt -Studienraum /-Maschinenraum von [[Benutzer:Marc Ebmeyer| Marc Ebmeyer]]
* Einweisung Projektwerkstatt -Studienraum /-Maschinenraum von [[Benutzer:Marc Ebmeyer| Marc Ebmeyer]]
* Einarbeitung in das Thema (HSHL Wiki)
• HSHL Wiki (Nützliche Links)
https://wiki.hshl.de/wiki/index.php/Educational_Escape_Game
* Brainstorming
Namensfindung
• Study Quest Chest (Projektname – abgekürzt: ‚SQC‘)
• The (…) Box of Mysterious Students
• HSHL Box of Mysterious Students
• Educational riddle box – Bildungs-Rätselbox
• Study chest of knowledge – Studienkiste des Wissens
• Study chest of puzzles – Studienkiste der Rätsel
• Mystery study chest – Geheimnisvolle Studienkiste
• Mystery box of academic discovery – Geheimnisvolle Box der akademischen Entdeckungen
• Mystery box of knowledge – Geheimnisvolle Wissensbox
• Mystery box of study challenges – Geheimnisvolle Box mit Studienherausforderungen
* Recherche vorhandener Escape Rooms / Boxen / Systeme online
* Gespeicherte Links:
• Geheime Schatzkiste – das Escape-Spiel für zuhause https://www.escaperoom24.ch/escape-spiel-fuer-zuhause/
• Portable Escape - Puzzle box
https://questbox.top/portable-quest
• Beispiel zur Verteilung der Rätzel Module
https://www.etsy.com/de/listing/1829735775/entscharfe-die-bombe-standalone-escape?ga_order=most_relevant&ga_search_type=all&ga_view_type=gallery&ga_search_query=escape+box&ref=sr_gallery-10-9&content_source=6dc254c825c822189d2424c7ef19677b236a8d27%253A1829735775&organic_search_click=1&logging_key=6dc254c825c822189d2424c7ef19677b236a8d27%3A1829735775
• Showcase diamond (Jewel hunt) - Portable escape game
https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=pTvaFVUpOHw
• Turm? (kann auch liegend eingebaut werden)
o https://i.etsystatic.com/26166731/r/il/739841/5974128198/il_fullxfull.5974128198_k5fs.jpg
o Überraschungsbox https://www.etsy.com/de/listing/1854026553/uberraschungsbox-puzzle-spiel-box?ls=r&ref=internal_similar_listing_bot-4&content_source=10c4d9d7c34d3b3f0b8256a05c42ef8d9c4101b7%253A1854026553&logging_key=10c4d9d7c34d3b3f0b8256a05c42ef8d9c4101b7%3A1854026553&listing_id=1854026553&listing_slug=uberraschungsbox-puzzle-spiel-box
o Escape challenge – LED Beleuchtung
https://worldofescapes.dk/viborg/quests/funhall-escape-challenge
https://www.fijnuit.nl/5526/escapebox-roosendaal/foto
o HousTrap
https://www.housetrap.ch/fr/house-trap-escape-room-escape-game-payerne/nos-univers/escape-box#header
o Escape Game Sursee
https://www.mydays.de/action-geschenke/escape-room-sursee/p/2nvyg
• Koffer?
o Escape Game Cluebox
https://www.etsy.com/de/listing/1811202103/escape-game-cluebox-tragbarer?gpla=1&gao=1&&utm_source=google&utm_medium=cpc&utm_campaign=shopping_de_de_de_-toys_and_games&utm_custom1=_k_EAIaIQobChMI_s73ouq4jAMV4pCDBx3EcDcZEAQYASABEgL8L_D_BwE_k_&utm_content=go_11031605255_113518211252_461583033520_pla-314535279060_c__1811202103dede_102852917&utm_custom2=11031605255&gad_source=1&gclid=EAIaIQobChMI_s73ouq4jAMV4pCDBx3EcDcZEAQYASABEgL8L_D_BwE
o Escape Room-In-A-Box
https://www.youtube.com/watch?v=KCqxNpUUUFw&list=PLogiUurtMYtSxku2Itst0msCv8MC2w14P&index=11
• Mobiler Wagen
o Mystery Lounge Lippstadt – Escape Mobil
https://mystery-lounge-lippstadt.de/outdoor/escape-mobil/
o Breakout Göttingen - Ghostmobil Tour
https://room-escape-goettingen.de/ghostmobil-tour/
o Hidden in Hannover – Räseljagd Outdoor
https://www.hannover.de/Media/visit-hannover/Bilder/Erlebnispakete/2020/Panorama/R%C3%A4tseljagd_Pano
https://www.hidden.games/escape-room-hannover/jetzt-spielen/#
* Weitere Ideen:
• Scoring-Liste (wird im Bildschirm des SB aufgelistet nach und vor jedem Game-Durchlauf)
• Hologramm-Aufbau
https://www.google.com/search?client=firefox-b-d&q=3d+hologramm+projektor+selber+bauen#fpstate=ive&vld=cid:46eaf235,vid:oinVoTzP__c,st:0
https://www.youtube.com/watch?v=010F_j-G-bU
https://www.youtube.com/watch?v=VzsJ5QKASyk
https://www.youtube.com/watch?v=W2A4NvxIPYk
(schwieriger, da vier Seiten mit dem Video bespielt werden müssen)
o In Kombination mit Nvidia Omniverse audio2face-3d
https://build.nvidia.com/nvidia/audio2face-3d
 Einleitung in das Game (Intro) / Hilfestellung / Ziel des Games (Outro)
• Mini-Nebel-Maschine (Special Effekt - wird aktiviert bei Lösung des Games)
https://www.youtube.com/watch?v=C8TzOhHr1cc
• HSHL Logo ins Holz brennen
• Eye-Catcher „Infinity Mirror“
https://www.youtube.com/watch?v=tWee-j5j-No
[10 bis 18 Uhr -> Pause 45min. -> Gesamt: 7h15min ]
|-
| 3  || 02.04.25 || 
*
||
* Erstellung einer Checklist "Mindmap" (mit Mindomo)
Verwendete Links (Referenzen):
• Handwagen Fahrgestell (Bindemann Verpackung)
https://www.bindemann-verpackung.de/advanced_search_result.php?keywords=handwagen
• „Bosch“ Aluminiumprofil
https://www.boschrexroth.com/de/at/produkte/industrielle-loesungen/montagetechnik/aluminiumprofile-loesungen-komponenten/
• gebrannte Holz-Optik „Shou Sugi Ban“ oder „Yakisugi“
ChatGpt: "Diese Technik hat nicht nur ästhetische Vorteile, sondern erhöht auch die Haltbarkeit des Holzes, da das Anbrennen es widerstandsfähiger gegen Witterungseinflüsse und Schädlinge macht."
https://www.apis-kultur.eu/644-yakisugi-oder-shou-sugi-ban
• evtl. Klappmechanismus
o „Lift up“
https://v.etsystatic.com/video/upload/ac_none,du_15,q_auto:good/lift_top_etsy_ihtg1q.mp4
o „Klapptisch“
https://i.etsystatic.com/23425312/r/il/ae5a0b/3360145066/il_794xN.3360145066_i3fr.jpg
o „Schranktür“
https://www.mia-moebel.de/media/catalog/product/cache/1/image/1000x750/9df78eab33525d08d6e5fb8d27136e95/a/c/dvd-regal-mexico-moebel-landhaus-pinie-honig_10863.jpg
• Weitere Technik
o Digital Uhr hinter Holz versteckt
https://www.youtube.com/watch?v=PonkRYEc05k
o Touch Display
https://store.arduino.cc/en-de/products/giga-display-shield?utm_source=google&utm_medium=cpc&utm_campaign=DE-Pmax&gad_source=1&gclid=EAIaIQobChMIrYbwm7G5jAMVzJSDBx21iw-pEAQYASABEgL_1_D_BwE
o „Hologramm“ Display
https://www.youtube.com/watch?v=010F_j-G-bU
o Eye-Catcher
 Mini-Nebelmaschine
https://www.youtube.com/watch?v=C8TzOhHr1cc
 "Infinity Mirror"
https://www.youtube.com/watch?v=tWee-j5j-No
 LED-Beleuchtung
https://worldofescapes.dk/viborg/quests/funhall-escape-challenge
* Einarbeitung in Gannt
* Angefangen mit Erstellung eines Gantt Projektplan * kurz Rücksprache mit [[Benutzer:Marc Ebmeyer| Marc Ebmeyer]]
[9:15 bis 17:30 Uhr -> Pause 30min. -> Gesamt: 8h15min ]
|-
| 4  || 03.04.25 || 
*
||  
||  
* Dokumentieren Sie bitte wöchentlich hier Ihren Fortschritt.
* Erstellung von Skizzen des Escape Box Aufbau
 
 
 
 
|}
|}

Version vom 3. April 2025, 12:42 Uhr

# Termin Planung für die Folgewoche Fortschritt
1 26.03.25
  • Sicherheitseinweisung für die Labore von Marc Ebmeyer
  • Schlüsselübergabe für die Labore von Marc Ebmeyer
  • SVN/Wiki Zugang
  • Recherchieren Sie nach Educational Escape Games im Hochschulkontext
  • Arbeiten Sie sich anhand des Wiki-Artikels in das bestehende System ein.
  • Planen Sie das weitere Vorgehen als Gantt-Chart.
  • Dokumentieren Sie bitte wöchentlich hier Ihren Fortschritt.
2 01.04.25
  • Einweisung Projektwerkstatt -Studienraum /-Maschinenraum von Marc Ebmeyer
  • Einarbeitung in das Thema (HSHL Wiki)

• HSHL Wiki (Nützliche Links) https://wiki.hshl.de/wiki/index.php/Educational_Escape_Game

  • Brainstorming

Namensfindung • Study Quest Chest (Projektname – abgekürzt: ‚SQC‘)

• The (…) Box of Mysterious Students • HSHL Box of Mysterious Students

• Educational riddle box – Bildungs-Rätselbox • Study chest of knowledge – Studienkiste des Wissens • Study chest of puzzles – Studienkiste der Rätsel • Mystery study chest – Geheimnisvolle Studienkiste • Mystery box of academic discovery – Geheimnisvolle Box der akademischen Entdeckungen • Mystery box of knowledge – Geheimnisvolle Wissensbox • Mystery box of study challenges – Geheimnisvolle Box mit Studienherausforderungen

  • Recherche vorhandener Escape Rooms / Boxen / Systeme online
  • Gespeicherte Links:

• Geheime Schatzkiste – das Escape-Spiel für zuhause https://www.escaperoom24.ch/escape-spiel-fuer-zuhause/ • Portable Escape - Puzzle box https://questbox.top/portable-quest • Beispiel zur Verteilung der Rätzel Module https://www.etsy.com/de/listing/1829735775/entscharfe-die-bombe-standalone-escape?ga_order=most_relevant&ga_search_type=all&ga_view_type=gallery&ga_search_query=escape+box&ref=sr_gallery-10-9&content_source=6dc254c825c822189d2424c7ef19677b236a8d27%253A1829735775&organic_search_click=1&logging_key=6dc254c825c822189d2424c7ef19677b236a8d27%3A1829735775 • Showcase diamond (Jewel hunt) - Portable escape game https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=pTvaFVUpOHw



• Turm? (kann auch liegend eingebaut werden) o https://i.etsystatic.com/26166731/r/il/739841/5974128198/il_fullxfull.5974128198_k5fs.jpg o Überraschungsbox https://www.etsy.com/de/listing/1854026553/uberraschungsbox-puzzle-spiel-box?ls=r&ref=internal_similar_listing_bot-4&content_source=10c4d9d7c34d3b3f0b8256a05c42ef8d9c4101b7%253A1854026553&logging_key=10c4d9d7c34d3b3f0b8256a05c42ef8d9c4101b7%3A1854026553&listing_id=1854026553&listing_slug=uberraschungsbox-puzzle-spiel-box o Escape challenge – LED Beleuchtung https://worldofescapes.dk/viborg/quests/funhall-escape-challenge https://www.fijnuit.nl/5526/escapebox-roosendaal/foto o HousTrap https://www.housetrap.ch/fr/house-trap-escape-room-escape-game-payerne/nos-univers/escape-box#header o Escape Game Sursee https://www.mydays.de/action-geschenke/escape-room-sursee/p/2nvyg


• Koffer? o Escape Game Cluebox https://www.etsy.com/de/listing/1811202103/escape-game-cluebox-tragbarer?gpla=1&gao=1&&utm_source=google&utm_medium=cpc&utm_campaign=shopping_de_de_de_-toys_and_games&utm_custom1=_k_EAIaIQobChMI_s73ouq4jAMV4pCDBx3EcDcZEAQYASABEgL8L_D_BwE_k_&utm_content=go_11031605255_113518211252_461583033520_pla-314535279060_c__1811202103dede_102852917&utm_custom2=11031605255&gad_source=1&gclid=EAIaIQobChMI_s73ouq4jAMV4pCDBx3EcDcZEAQYASABEgL8L_D_BwE o Escape Room-In-A-Box https://www.youtube.com/watch?v=KCqxNpUUUFw&list=PLogiUurtMYtSxku2Itst0msCv8MC2w14P&index=11


• Mobiler Wagen o Mystery Lounge Lippstadt – Escape Mobil https://mystery-lounge-lippstadt.de/outdoor/escape-mobil/ o Breakout Göttingen - Ghostmobil Tour https://room-escape-goettingen.de/ghostmobil-tour/ o Hidden in Hannover – Räseljagd Outdoor https://www.hannover.de/Media/visit-hannover/Bilder/Erlebnispakete/2020/Panorama/R%C3%A4tseljagd_Pano https://www.hidden.games/escape-room-hannover/jetzt-spielen/#

  • Weitere Ideen:

• Scoring-Liste (wird im Bildschirm des SB aufgelistet nach und vor jedem Game-Durchlauf) • Hologramm-Aufbau https://www.google.com/search?client=firefox-b-d&q=3d+hologramm+projektor+selber+bauen#fpstate=ive&vld=cid:46eaf235,vid:oinVoTzP__c,st:0

https://www.youtube.com/watch?v=010F_j-G-bU

https://www.youtube.com/watch?v=VzsJ5QKASyk

https://www.youtube.com/watch?v=W2A4NvxIPYk (schwieriger, da vier Seiten mit dem Video bespielt werden müssen)

o In Kombination mit Nvidia Omniverse audio2face-3d https://build.nvidia.com/nvidia/audio2face-3d  Einleitung in das Game (Intro) / Hilfestellung / Ziel des Games (Outro) • Mini-Nebel-Maschine (Special Effekt - wird aktiviert bei Lösung des Games) https://www.youtube.com/watch?v=C8TzOhHr1cc • HSHL Logo ins Holz brennen • Eye-Catcher „Infinity Mirror“ https://www.youtube.com/watch?v=tWee-j5j-No

[10 bis 18 Uhr -> Pause 45min. -> Gesamt: 7h15min ]

3 02.04.25
  • Erstellung einer Checklist "Mindmap" (mit Mindomo)

Verwendete Links (Referenzen): • Handwagen Fahrgestell (Bindemann Verpackung) https://www.bindemann-verpackung.de/advanced_search_result.php?keywords=handwagen • „Bosch“ Aluminiumprofil https://www.boschrexroth.com/de/at/produkte/industrielle-loesungen/montagetechnik/aluminiumprofile-loesungen-komponenten/

• gebrannte Holz-Optik „Shou Sugi Ban“ oder „Yakisugi“ ChatGpt: "Diese Technik hat nicht nur ästhetische Vorteile, sondern erhöht auch die Haltbarkeit des Holzes, da das Anbrennen es widerstandsfähiger gegen Witterungseinflüsse und Schädlinge macht." https://www.apis-kultur.eu/644-yakisugi-oder-shou-sugi-ban

• evtl. Klappmechanismus o „Lift up“ https://v.etsystatic.com/video/upload/ac_none,du_15,q_auto:good/lift_top_etsy_ihtg1q.mp4

o „Klapptisch“ https://i.etsystatic.com/23425312/r/il/ae5a0b/3360145066/il_794xN.3360145066_i3fr.jpg


o „Schranktür“ https://www.mia-moebel.de/media/catalog/product/cache/1/image/1000x750/9df78eab33525d08d6e5fb8d27136e95/a/c/dvd-regal-mexico-moebel-landhaus-pinie-honig_10863.jpg


• Weitere Technik o Digital Uhr hinter Holz versteckt https://www.youtube.com/watch?v=PonkRYEc05k

o Touch Display https://store.arduino.cc/en-de/products/giga-display-shield?utm_source=google&utm_medium=cpc&utm_campaign=DE-Pmax&gad_source=1&gclid=EAIaIQobChMIrYbwm7G5jAMVzJSDBx21iw-pEAQYASABEgL_1_D_BwE

o „Hologramm“ Display https://www.youtube.com/watch?v=010F_j-G-bU

o Eye-Catcher  Mini-Nebelmaschine https://www.youtube.com/watch?v=C8TzOhHr1cc  "Infinity Mirror" https://www.youtube.com/watch?v=tWee-j5j-No  LED-Beleuchtung https://worldofescapes.dk/viborg/quests/funhall-escape-challenge

  • Einarbeitung in Gannt
  • Angefangen mit Erstellung eines Gantt Projektplan * kurz Rücksprache mit Marc Ebmeyer

[9:15 bis 17:30 Uhr -> Pause 30min. -> Gesamt: 8h15min ]

4 03.04.25
  • Erstellung von Skizzen des Escape Box Aufbau