Drehimpulsgeber Ky-040: Unterschied zwischen den Versionen

Aus HSHL Mechatronik
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 31: Zeile 31:
! style="font-weight: bold;" | Signal
! style="font-weight: bold;" | Signal
|-
|-
| 1 || Betriebsspannung Vcc || 3-5 V
| 1 ||Masse GND  || 0 V
|-
|-
| 2 || Ausgangsspannung bis 100mA 2v8 || 2,8 V
| 2 || Betriebsspannung Vcc || 3-5 V
|-
|-
| 3 || Masse GND  || 0 V
| 3 || Taster Ausgang SW ||
|-
|-
| 4 || Datenbereitschaftspin GPIO  || 2,8 V
| 4 || Signalausgang B DT
|-
|-
| 5 || Ausschaltpin SHDN || Aus=0V
| 5 || signalausgang A CLK
|-
| 6 || I²C Takt SCL  ||
|-
| 7 || I²C Daten SDA ||
|}
|}



Version vom 2. April 2025, 09:53 Uhr

Abb. 1:Drehimpulsgeber Funduino 31.03.2025

Autoren: Marc Ebmeyer

Einleitung

Technische Übersicht

Eigenschaft Daten
Spannungsversorgung
VCC 3-5 V
Wellenlänge
850 nm
Kommunikationsschnittstelle I²C
400 kHz
Adresse
0x29
Messbereich
2-100 mm

Pinbelegung

Pin Belegung Signal
1 Masse GND 0 V
2 Betriebsspannung Vcc 3-5 V
3 Taster Ausgang SW
4 Signalausgang B DT
5 signalausgang A CLK

Prinziperklärung

Hardwareaufbau

Datenblätter

Literatur

Weiterführende Artikel


→ zurück zum Hauptartikel: HSHL-Mechatronik-Baukasten