LiDAR Abstandssensor ToF VL6180X: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 44: | Zeile 44: | ||
! style="font-weight: bold;" | Signal | ! style="font-weight: bold;" | Signal | ||
|- | |- | ||
| 1 || Betriebsspannung Vcc || 5 V | | 1 || Betriebsspannung Vcc || 3-5 V | ||
|- | |- | ||
| 2 || | | 2 || Ausgangsspannung bis 100mA 2v8 || 2,8 V | ||
|- | |- | ||
| 3 || | | 3 || Masse GND || 0 V | ||
|- | |- | ||
| 4 || | | 4 || Datenbereitschaftspin GPIO || 2,8 V | ||
|- | |||
| 5 || Ausschaltpin SHDN || Aus=0V | |||
|- | |||
| 6 || I²C Takt SCL || | |||
|- | |||
| 7 || I²C Daten SDA || | |||
|} | |} | ||
Version vom 2. April 2025, 08:57 Uhr

Autoren: Marc Ebmeyer
Einleitung
Der optoelektronische Sensor VL6180x integriert einen oberflächenemittierenden Infrarot-Strahler (VSEL) und einem Näherungssensor. Der VL6180X kann die Flugzeit oder die Zeit, die bis zum Auftreffen erforderlich ist, erfassen, um die Entfernung zu berechnen. Technische Details:
Infrarot-Wellenlänge: 850nm Kommunikationsschnittstelle: I2C (400kHz), Adresse 0x29 Betriebsspannung: 3 - 5V Messbereich: 2 - 100 mm
Präzise Messungen
Das Modul VL6180X implementiert einen Näherungssensor nach dem Time-of-Flight (ToF)-Messprinzip. Anhand der Flugzeit kann man die Entfernung zum Ziel bestimmen. Quick-Start-Guide
Wir bieten eine umfangreiche E-Book-Bibliothek, regelmäßige Blog-Einträge mit spannenden Projekten, sowie eine aktive Kunden-Community.
Technische Übersicht
| Eigenschaft | Daten |
|---|---|
| Spannungsversorgung |
VCC 3-5 V |
| Wellenlänge |
850 nm |
| Kommunikationsschnittstelle I²C |
400 kHz |
| Adresse |
0x29 |
| Messbereich |
2-100 mm |
Pinbelegung
| Pin | Belegung | Signal |
|---|---|---|
| 1 | Betriebsspannung Vcc | 3-5 V |
| 2 | Ausgangsspannung bis 100mA 2v8 | 2,8 V |
| 3 | Masse GND | 0 V |
| 4 | Datenbereitschaftspin GPIO | 2,8 V |
| 5 | Ausschaltpin SHDN | Aus=0V |
| 6 | I²C Takt SCL | |
| 7 | I²C Daten SDA |
Prinziperklärung
Hardwareaufbau
Datenblätter
Literatur
Weiterführende Artikel
→ zurück zum Hauptartikel: HSHL-Mechatronik-Baukasten