LiDAR Abstandssensor ToF VL6180X: Unterschied zwischen den Versionen

Aus HSHL Mechatronik
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Zeile 25: Zeile 25:
! style="font-weight: bold;" | Daten
! style="font-weight: bold;" | Daten
|-
|-
| Spannungsversorgung<br/> || VCC 5&thinsp;V  
| Spannungsversorgung<br/> || VCC 3-5&thinsp;V  
|-
|-
| Stromaufnahme<br/> || 150&thinsp;mA<br/>
| Wellenlänge<br/> || 850&thinsp;nm<br/>
|-
|-
| Heizleistung <br/> || 750&thinsp;mW<br/>
| Kommunikationsschnittstelle I²C<br/> || 400&thinsp;kHz<br/>
|-
|-
| Auflösung<br/> ||10~1000&thinsp;ppm<br/>
| Adresse<br/> ||0x29<br/>
|-
|-
| Wasserstoffkonzentration<br/> ||100~10000&thinsp;ppm<br/>
| Messbereich<br/> ||2-100&thinsp;mm<br/>
|-
| Antwortzeit<br/> || 1&thinsp;s<br/>
|-
| Ansprechzeit nach Einschalten<br/> || 30&thinsp;s<br/>
|-
| Aufheizzeit nach einschalten bis vollständige Messgenauigkeit erreicht<br/> || mehrere&thinsp;min<br/>
|-
|-
|}
|}

Version vom 2. April 2025, 08:49 Uhr

Abb. 1:Funduino 31.03.2025 VL6180X-Time of Flight-Laser-Abstandssensor]

Autoren: Marc Ebmeyer

Einleitung

Der optoelektronische Sensor VL6180x integriert einen oberflächenemittierenden Infrarot-Strahler (VSEL) und einem Näherungssensor. Der VL6180X kann die Flugzeit oder die Zeit, die bis zum Auftreffen erforderlich ist, erfassen, um die Entfernung zu berechnen. Technische Details:

   Infrarot-Wellenlänge: 850nm
   Kommunikationsschnittstelle: I2C (400kHz), Adresse 0x29
   Betriebsspannung: 3 - 5V
   Messbereich: 2 - 100 mm

Präzise Messungen

Das Modul VL6180X implementiert einen Näherungssensor nach dem Time-of-Flight (ToF)-Messprinzip. Anhand der Flugzeit kann man die Entfernung zum Ziel bestimmen. Quick-Start-Guide

Wir bieten eine umfangreiche E-Book-Bibliothek, regelmäßige Blog-Einträge mit spannenden Projekten, sowie eine aktive Kunden-Community.

Technische Übersicht

Eigenschaft Daten
Spannungsversorgung
VCC 3-5 V
Wellenlänge
850 nm
Kommunikationsschnittstelle I²C
400 kHz
Adresse
0x29
Messbereich
2-100 mm

Pinbelegung

Pin Belegung Signal
1 Betriebsspannung Vcc 5 V
2 GND (Masse) 0 V
3 Analog out Ao
4 Digital Out Do Schwellenwert Schalter per Poti einstellbar.

Prinziperklärung

Hardwareaufbau

Datenblätter

Literatur

Weiterführende Artikel


→ zurück zum Hauptartikel: HSHL-Mechatronik-Baukasten