MQ-3-Alkoholsensor: Unterschied zwischen den Versionen

Aus HSHL Mechatronik
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Zeile 19: Zeile 19:
|-
|-
| Auflösung<br/> ||10~1000&thinsp;ppm<br/>
| Auflösung<br/> ||10~1000&thinsp;ppm<br/>
|-
| Wasserstoffkonzentration<br/> ||100~10000&thinsp;ppm<br/>
|-
|-
| Antwortzeit<br/> || 1&thinsp;s<br/>
| Antwortzeit<br/> || 1&thinsp;s<br/>
|-
|-
| Aufheizzeit<br/> || 30&thinsp;s<br/>
| Ansprechzeit nach Einschalten<br/> || 30&thinsp;s<br/>
|-
| Aufheizzeit nach einschalten bis vollständige Messgenauigkeit erreicht<br/> || mehrere&thinsp;min<br/>
|-
|-
|}
|}

Version vom 1. April 2025, 15:23 Uhr

Abb. 1: MQ-3-Alkoholsensor]

Autoren: Marc Ebmeyer

Einleitung

Das hier vorliegende MQ-3-Alkoholsensor Ist ein Gassensor, welcher optimiert wurde um Alkohole zu detektieren. Dieser Sensor ist nicht Explosions geschützt.

Technische Übersicht

Eigenschaft Daten
Spannungsversorgung
VCC 5 V
Stromaufnahme
150 mA
Heizleistung
750 mW
Auflösung
10~1000 ppm
Wasserstoffkonzentration
100~10000 ppm
Antwortzeit
1 s
Ansprechzeit nach Einschalten
30 s
Aufheizzeit nach einschalten bis vollständige Messgenauigkeit erreicht
mehrere min

Pinbelegung

Pin Belegung Signal
1 Betriebsspannung Vcc 5 V
2 GND (Masse) 0 V
3 Analog out Ao
4 Digital Out Do Schwellenwert Schalter per Poti einstellbar.

Prinziperklärung

Hardwareaufbau

Datenblätter

Literatur

Weiterführende Artikel


→ zurück zum Hauptartikel: HSHL-Mechatronik-Baukasten