MQ-3-Alkoholsensor: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 16: | Zeile 16: | ||
| Stromaufnahme<br/> || 150 mA<br/> | | Stromaufnahme<br/> || 150 mA<br/> | ||
|- | |- | ||
| Heizleistung <br/> || 750 mW<br/> | |||
|- | |||
| Auflösung<br/> ||10~1000 ppm<br/> | |||
|- | |||
| Antwortzeit<br/> || 1 s<br/> | |||
|- | |||
| Aufheizzeit<br/> || 30 s<br/> | |||
|- | |||
|} | |} | ||
Version vom 1. April 2025, 15:19 Uhr

Autoren: Marc Ebmeyer
Einleitung
Das hier vorliegende MQ-3-Alkoholsensor Ist ein Gassensor, welcher optimiert wurde um Alkohole zu detektieren. Dieser Sensor ist nicht Explosions geschützt.
Technische Übersicht
| Eigenschaft | Daten |
|---|---|
| Spannungsversorgung |
VCC 5 V |
| Stromaufnahme |
150 mA |
| Heizleistung |
750 mW |
| Auflösung |
10~1000 ppm |
| Antwortzeit |
1 s |
| Aufheizzeit |
30 s |
Pinbelegung
| Pin | Belegung | Signal |
|---|---|---|
| 1 | Betriebsspannung Vcc | 5 V |
| 2 | GND (Masse) | 0 V |
| 3 | Analog out Ao | |
| 4 | Digital Out Do | Schwellenwert Schalter per Poti einstellbar. |
Prinziperklärung
Hardwareaufbau
Datenblätter
Literatur
Weiterführende Artikel
→ zurück zum Hauptartikel: HSHL-Mechatronik-Baukasten