Pick-up: Induktionsspulenelementarsensor: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 40: | Zeile 40: | ||
|- | |- | ||
| 7 || Die Signalaufbereitung erfolgt über die Schaltung in Abb. 2. || 1 | | 7 || Die Signalaufbereitung erfolgt über die Schaltung in Abb. 2. || 1 | ||
|- | |||
| 8 || Eine alternative Signalaufbereitung erfolgt über die Schaltung in Abb. 3. || 1 | |||
|} | |} | ||
|- | |- | ||
Version vom 20. März 2025, 13:08 Uhr
| Autoren: | |
| Betreuer: | Prof. Schneider oder Prof. Göbel oder Marc Ebmeyer |
Einleitung
Begleitend zur MTR Vorlesung Sensortechnik sollen in der Übung die gesprochenen Sensoren praktisch genutzt werden. Lektion 4 behandelt elektromagnetische Sensoren
Vorlesungslink: Lektion 4: Elektromagnetische Sensoren
Anforderungen
| Anforderungen an den Versuch Induktionsspulensensor | |||||||||||||||||||||||||||
| Entwickeln Sie einen Versuchsaufbau zur Vertiefung der Theorie zum Induktionsspulensensor (Pick-Up). | |||||||||||||||||||||||||||
|
Funktionaler Systementwurf
Technischer Systementwurf
Komponentenspezifikation
Umsetzung (HW/SW)
Komponententest
Ergebnis
Zusammenfassung
Lessons Learned
Projektunterlagen
Projektplan
Projektdurchführung
YouTube Video
Weblinks
Literatur
→ zurück zur Übersicht: WS 24/25: Escape Game