HSHL-Mechatronik-Baukasten: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
Dieser Starterbaukasten wurde speziell für die HSHL zusammengestellt. | Dieser Starterbaukasten wurde speziell für die HSHL zusammengestellt. Benötigen Sie ein zusätzliches Kit, wenden Sie sich bitte an Marc Ebmeyer (Te. 847). | ||
Benötigen | |||
'''Stückpreis''': 58,00 € inkl. MwSt. | |||
'''Stückpreis''': 58,00 € inkl. MwSt. (Stand 9/2022) | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ style = "text-align: left"|Tabelle 1: Inhalt des AlphaBot Bausatzes | |||
|- | |||
! Pos. !! Anz. !! Beschreibung !! !! Pos. !! Anz. !! Beschreibung !! | |||
|- | |||
|<big><big>①</big></big> || 1 || [[AlphaBot Hauptplatine|AlphaBot Hauptplatine]] || [[Datei:AlphaBot-1.jpg|ohne|100px|]] ||<big><big>⑬</big></big> || 2 || XH2.54, 4cm, vieradrig ||[[Datei:XH2.54-wire-4cm-4PINx2PCS.jpg|ohne|100px|]] | |||
|- | |||
|<big><big>②</big></big> || 1 || [[AlphaBot Linienverfolgungsssensor|Linienverfolgungsssensor]] || [[Datei:Tracker-Sensor-1.jpg|ohne|100px|]]||<big><big>⑭</big></big> || 1 || XH2.54, 4cm, siebenadrig ||[[Datei:XH2.54-wire-4cm-7PIN.jpg|ohne|100px|]] | |||
|- | |||
|<big><big>③</big></big> || 2 || [[AlphaBot Lichtschranke|Lichtschranke für Radodometrie]]|| [[Datei:Photo-Interrupter-Sensor-1.jpg|ohne|100px|]]|| <big><big>⑮</big></big> || 1 || Schraubensatz (vgl. Tabelle 2) || [[Datei:Bauanleitung 01.jpg|ohne|100px|]] | |||
|- | |||
|<big><big>④</big></big> || 2 || [[AlphaBot Infrarot-Abstandssensor|Infrarot-Abstandssensor]]||[[Datei:Infrared-Proximity-Sensor-1.jpg|ohne|100px|]] || <big><big>⑯</big></big> || 1 || [[AlphaBot Uno Plus|Arduino Uno R3 PLUS]]||[[Datei:R3-PLUS-1.jpg|ohne|100px|]] | |||
|- | |||
|<big><big>⑤</big></big> || 2 || Motor mit Getriebe|| [[Datei:Yellow-Motor.jpg|ohne|100px|]]|| <big><big>⑰</big></big> ||1||[[AlphaBot Accessory Shield|Accessory/Multisensor-Shield]]||[[Datei:Accessory-Shield-1.jpg|ohne|100px|]] | |||
|- | |||
|<big><big>⑥</big></big> || 2 || Gummirad || [[Datei:Rubber-Wheel.jpg|ohne|100px|]]||<big> <big>⑱</big></big>||1||[[AlphaBot Bluetooth Modul|Bluetooth Modul]] || [[Datei:Dual-mode-Bluetooth-1.jpg|ohne|100px|]] | |||
|- | |||
|<big><big>⑦</big></big> || 1 || Akryl Bodenplatte|| [[Datei:AlphaBot-Case.jpg|ohne|100px|]]|| <big><big>⑲</big></big>||1||[[Ultraschallsensor HC-SR04]]|| [[Datei:Ultrasonic-Sensor-1.jpg|ohne|100px|]] | |||
|- | |||
|<big><big>⑧</big></big> || 4 || Halteklammern für die Motoren||[[Datei:Motor-Holder.jpg|ohne|100px|]] ||<big><big>⑳</big></big>|| 1||[[Servomotor SG90]] || [[Datei:SG90.jpg|ohne|100px|]] | |||
|- | |||
|<big><big>⑨</big> || 1 || Allseitenrad|| [[Datei:Universal-Wheel.jpg|ohne|100px|]]||<big>㉑</big>||1||Ultraschall-Adapterplatine||[[Datei:Ultrasonic-Adapter.jpg|ohne|100px|]] | |||
|- | |||
|<big><big>⑩</big></big> || 1 || Radencoder-Scheiben mit 20 Schlitzen||[[Datei:Encoding-disk-2PCS.jpg|ohne|100px|]] ||<big>㉒</big>||1||Montagerahmen für den Servomotor||[[Datei:Steering-gear-holder.jpg|ohne|100px|]] | |||
|- | |||
|<big><big>⑪</big></big> || 1 || IR-Fernbedienung||[[Datei:Infrared-Remote-Controller.jpg|ohne|100px|]] ||<big>㉓</big>||1||XH2.54, 20cm, vieradrig||[[Datei:XH2.54-wire-20cm-4PIN.jpg|ohne|100px|]] | |||
|- | |||
|<big><big>⑫</big></big> || 2 || XH2.54, 4cm, dreiadrig||[[Datei:XH2.54-wire-4cm-3PINx2PCS.jpg|ohne|100px|]]|| <big>㉔</big>||1|| USB Kabel (Typ A zu Micro-B)||[[Datei:USB-type-A-plug-to-Micro-B-plug-cable.jpg|ohne|100px|]] | |||
|- | |||
|} | |||
== Stückliste des speziell für die HSHL modifiziertem Starterkits == | == Stückliste des speziell für die HSHL modifiziertem Starterkits == | ||
Version vom 23. Oktober 2022, 14:15 Uhr
Autor: Prof. Dr.-Ing. Schneider
Dieser Starterbaukasten wurde speziell für die HSHL zusammengestellt. Benötigen Sie ein zusätzliches Kit, wenden Sie sich bitte an Marc Ebmeyer (Te. 847).
Stückpreis: 58,00 € inkl. MwSt. (Stand 9/2022)
| Pos. | Anz. | Beschreibung | Pos. | Anz. | Beschreibung | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ① | 1 | AlphaBot Hauptplatine | ⑬ | 2 | XH2.54, 4cm, vieradrig | ||
| ② | 1 | Linienverfolgungsssensor | ⑭ | 1 | XH2.54, 4cm, siebenadrig | ||
| ③ | 2 | Lichtschranke für Radodometrie | ⑮ | 1 | Schraubensatz (vgl. Tabelle 2) | ||
| ④ | 2 | Infrarot-Abstandssensor | ⑯ | 1 | Arduino Uno R3 PLUS | ||
| ⑤ | 2 | Motor mit Getriebe | ⑰ | 1 | Accessory/Multisensor-Shield | ||
| ⑥ | 2 | Gummirad | ⑱ | 1 | Bluetooth Modul | ||
| ⑦ | 1 | Akryl Bodenplatte | ⑲ | 1 | Ultraschallsensor HC-SR04 | ||
| ⑧ | 4 | Halteklammern für die Motoren | ⑳ | 1 | Servomotor SG90 | ||
| ⑨ | 1 | Allseitenrad | ㉑ | 1 | Ultraschall-Adapterplatine | ||
| ⑩ | 1 | Radencoder-Scheiben mit 20 Schlitzen | ㉒ | 1 | Montagerahmen für den Servomotor | ||
| ⑪ | 1 | IR-Fernbedienung | ㉓ | 1 | XH2.54, 20cm, vieradrig | ||
| ⑫ | 2 | XH2.54, 4cm, dreiadrig | ㉔ | 1 | USB Kabel (Typ A zu Micro-B) |
Stückliste des speziell für die HSHL modifiziertem Starterkits
| Pos. | Anz. | Bezeichnung | Artikelnummer bei funduinoshop.com |
|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Funduino Starter-UNO Lernset - Kit für Arduino inkl. UNO-R3-Mikrocontroller-Board | KIT-18U1 |
| 2 | 1 | Stromversorgungsmodul für Breadboards | Z-5-3 |
| 3 | 1 | Netzteil 9V für Arduino Mikrocontroller | Z-3-4 |
| 4 | 1 | NTC MF58 3950 B 100K ohm 5% Thermistor Temperatursensor | R14-KT-46 |
| 5 | 1 | NEU-1220A3Sharp GP2Y0A41SK0F | per E-Mail anfragen bei Funduino |
| 6 | 1 | NEU-1220A7KTY 81-210 | per E-Mail anfragen bei Funduino |
| 7 | 1 | Arduino lernen Arbeitsheft zum erlernen der Arduino Entwicklungsumgebung | FUN-LH-001 |
Zusammensetzung des Funduino Starter-UNO Lernset - Kit für Arduino inkl. UNO-R3-Mikrocontroller-Board
| Pos. | Anz. | Bezeichnung | Link bei funduinoshop.com |
|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 16x02 I2C LCD Modul | 16x02 I2C LCD Modul |
| 2 | 1 | Breadboard | Breadboard |
| 3 | je 20 | 100, 200, 330, 1k, 10k Ohm Widerstand | 100 Widerstände - Je 20x 100 Ohm, 200 Ohm, 330 Ohm, 1K Ohm, 10K Ohm |
| 4 | 100 | Leuchtdioden mit 5mm Durchmesser (5 Farben) | LED |
| 5 | 40 | Breadboardkabel männlich/männlich | Breadboardkabelm/m |
| 6 | 10 | Breadboardkabel männlich/weiblich | Breadboardkabelm/w |
| 7 | 10 | Breadboardkabel weiblich/weiblich | Breadboardkabel w/w |
| 8 | 1 | TowerPro SG90 Servomotor | Servo |
| 9 | 1 | Relaiskarte 1-Kanal 5V / 230V | Relaikarte |
| 10 | 1 | Temperatursensor TMP36GT9Z | Temperatursensor TMP36GT9Z |
| 11 | 1 | Ultraschallsensor, Entfernungssensor - HC-SR04 | Ultraschallsensor |
| 12 | 1 | Bewegungsmelder, PIR-Sensor - HC-SR501 | Bewegungsmelder, PIR-Sensor - HC-SR501 |
| 13 | 1 | Infrarot Empfänger & Infrarot Sender (LED) | Infrarot Empfänger & Infrarot Sender (LED) |
| 14 | 4 | Kurzhubtaster, 2 Pins, 12*12*6mm | Kurzhubtaster |
| 15 | 4 | Taster klein, mit rundem Knopf | Taster klein |
| 16 | 1 | Drehpotentiometer 10K | Drehpotentiometer |
| 17 | 1 | Fotowiderstand LDR 10K | Fotowiderstand |
| 18 | 1 | RGB-LED - common cathode | RGB-LED |
| 19 | 1 | Piezo Speaker / Lautsprecher | Piezo Speaker / Lautsprecher |
| 20 | 1 | Passiver Lautsprecher (passive buzzer) - 5V | Passiver Lautsprecher (passive buzzer) - 5V |
| 21 | 1 | Diode (1N4001) | Diode |
| 22 | 1 | Transistor TIP120 | Transistor TIP120 |
| 23 | 1 | 9V-Batterieklemme mit DC-Stecker, T-Form - 15cm Kabellänge | 9V-Batterieklemme mit DC-Stecker |
| 25 | 1 | USB Kabel | USB Kabel |
| 26 | 1 | Funduino Arduino UNO R3 | Arduino UNO R3 |
| 27 | 1 | Funduino BOX | Funduino Box |
| 28 | 1 | Ampel | Ampel |
| 29 | 1 | IC-Sockel, DIP-Buchse mit doppelten Federkontakten - 8P , 7.62mm Reihenabstand | IC-Sockel |
| 30 | 1 | Neigungssensor SW-520D / Erschütterungssensor | Erschütterungssensor |
weitere Bauteile von [Fundoino]
→ zurück zum Hauptartikel: Arduino Praxiseinstieg
→ zurück zum Hauptartikel: WS 20/21: Fachpraktikum Elektrotechnik (MTR)























