SDE WS25: AP 1.2 Schätzung der Roboterpose: Unterschied zwischen den Versionen

Aus HSHL Mechatronik
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Jan.steffens@stud.hshl.de (Diskussion | Beiträge)
Jan.steffens@stud.hshl.de (Diskussion | Beiträge)
Zeile 66: Zeile 66:
|-
|-
| 1
| 1
| Bluetooth Verbindung TopCon zu PC kann hergestellt werden
| Punkte der Alphabotposition werden übergeben
| PW (XPos; YPos)
|
|  
|  
| >> BT Verbindung hergestellt
| Bluetooth Verbindung wurde hergestellt
| Jan Steffens
| Jan Steffens
| 07.10.2025
| 07.10.2025
|-
|-
| 2
| 2
| Übermittlung der T-Koordinaten
|  
| Prisma Position
|  
| Ausgabe von T-Koordinaten
|  
| T-Koordinaten wurden übermittelt
|  
| Jan Steffens
| Jan Steffens
| 07.10.2025
| 07.10.2025
|-
|-
| 3
| 3
| Transformation in W-KOS
|  
| PT, A, B
|  
| PW
|  
| W- Koordinaten werden zurückgegeben
|  
| Jan Steffens
| Jan Steffens
| 07.10.2025
| 07.10.2025
|-
| 4
| Richtigkeit der W-Koordinaten
| [https://svn.hshl.de/svn/MTR_SDE_Praktikum/trunk/_Semesterordner/WS2025/Sprint_1/m-files/testBerechneRegelabweichungSpur.m testBerechneRegelabweichungSpur.m], PW, A, B
| Karte mit PW eingezeichnet
| PW wird auf der Fahrbahnkarte Positionsgetreu abgebildet
| Jan Steffens
| 10.11.2025
|-
|-
|}
|}

Version vom 11. November 2025, 14:50 Uhr

Abb. 1: Autonome Fahrbahnvermessung im Labor Autonome Systeme

Autor: Benutzer:Jan Steffens

Einleitung/Funktion

Um die Positionserfassung des Alphabots durchzuführen, muss auf die TopCon Station und das zugehörige Prisma zurückgegriffen werden. Diese erfasst das Prisma und überträgt die Position per Bluetoooth an MATLAB.

Vorbereitung

  • Bluetooth Dongle in PC einstecken
  • Topcon Station in der Mitte der Strecke aufbauen Ausrichtung nach grünem Klebepfeil (siehe Abb. 1)
  • TopCon gemäß Artikel in Betrieb nehmen.
  • Matlab R2024b auf LAB30-04 starten
  • Script trackePrisma.m starten
  • TopCon Prisma auf Referenzpunkten A und B platzieren um einzumessen. (Karte)

Anforderungen

ID Testfallbeschreibung Eingang Erwartetes Ergebnis
Tabelle 2: Anforderungen für den Komponententest
1 Punkte der Alphabotposition werden übergeben PW (XPos; YPos) Punkte werden nacheinander übergeben
2 korrekter Winkel zur X-Achse wird berechnet dx, dy Ausgabe von T-Koordinaten
3 Winkel wird zurückgegeben PW

Softwareentwurf

Umsetzung

SVN-Links:

Modultest

ID Testfallbeschreibung Eingang Erwartetes Ergebnis Testergebnis Testperson Datum
Tabelle 3: Testbericht für den Komponententest
1 Punkte der Alphabotposition werden übergeben PW (XPos; YPos) Jan Steffens 07.10.2025
2 Jan Steffens 07.10.2025
3 Jan Steffens 07.10.2025

→ zurück zum Hauptartikel: Geregelte Autonome Fahrt