Diskussion:Robotik: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 60: | Zeile 60: | ||
|- | |- | ||
| 27 ||Wandhalterung für Lange USB-Kabel (s. PKW-Diagnostik) + 10 lange USB-Kabel USB-A auf USB-B || x || | | 27 ||Wandhalterung für Lange USB-Kabel (s. PKW-Diagnostik) + 10 lange USB-Kabel USB-A auf USB-B || x || | ||
|- | |||
| 28 ||Adobe Lic aktivieren, so dass PDF erzeugt erden können. || x || | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 18. November 2025, 08:43 Uhr
Vorbereitung WiSe 25/26
| # | Aufgabe | Status | erledigt am |
|---|---|---|---|
| 1 | Bereitstellung 10x Arduino-Baukasten (auf Vollständigkeit geprüft) | ✓ | 1.8.2025 |
| 2 | Stifte für die Tafel, Nachfüllpatronen bereit legen | ✓ | 1.8.2025 |
| 3 | Laborordnung herstellen | ✓ | 1.8.2025 |
| 4 | Prüfung und Aktualisierung der Laborsoftware (s. Tabelle 4) | ✓ | 16.09.2025 |
| 5 | Blöcke für Skizzen | ✓ | 1.8.2025 |
| 6 | Tafeln wischen | ✓ | 1.8.2025 |
| 7 | Stifte (Stabilo schwarz, blau) | ✓ | 1.8.2025 |
| 8 | Kreppband bereitlegen | ✓ | 1.8.2025 |
| 9 | Alle Akkus auf 80 % laden und lagern | ✓ | 1.8.2025 |
| 10 | USB-A-Ladehub/Ladestation mit 20 Plätzen beschaffen und bereitstellen. Die Leistung muss zu den AlphaBot-Akkus/Ladegeräten passen. | ✓ | 1.8.2025 |
| 11 | Bereitstellung 1x Arduino-Baukasten (auf Vollständigkeit geprüft) für den Dozentenplatz | ✓ | 1.8.2025 |
| 12 | Löschen der studentischen Arbeitsordner auf allen Rechnern (D:\\) |
✓ | |
| 13 | Aktualisierung (SVN-Update) der Arduino-Bibliotheken auf allen Rechnern (c:\Users\HSHL-user\Documents\Arduino\libraries\), URL: https://svn.hshl.de/svn/Informatikpraktikum_1/trunk/Arduino/ArduinoLibOrdner. |
✓ | |
| 14 | Sicherstellung der Funktion aller Geräte (LAN-Anbindung, etc.) | ✓ | der IT bekannt seit 4 Wochen kaum Besserung, keine Verbesserung meinerseits möglich. |
| 15 | Lagerung der AlphaBots und Ladegeräte im Schrank. | ✓ | |
| 16 | Tafel gründlich reinigen. | ✓ | |
| 17 | Feldabsperrung richten. | ✓ | |
| 18 | Kabel in Kabelkanal ordentlich verlegen. | ✓ | ???? Kabel habe ich alle am Fenster im Kabelkanal verlegt??? |
| 19 | Hängende Kabel auf Boden mit Kabelkanal verlegen. | x | warte auf IT das diese die Dose freischaltet, damit man nicht so lange Kabel braucht und Rechner 2 fertig ist. |
| 20 | Zugriffgeschwindigkeit auf SVN, Wiki, Prezi, Internet messen und optimieren. | ✓ | It Probleme IT ist dran switches werden getauscht |
| 21 | HSHL2NROBOLAB07 läuft nicht stabil, keine stabile Internetverbindung, Abbrüche beim SVN Update | ✓ | It Probleme IT ist dran switches werden getauscht |
| 22 | Bitte Laborordnung herstellen (s.o.) | ✓ | |
| 23 | Dozenten-PC: rechter Monitor war nicht angeschlossen | ✓ | us, 02.10.25 |
| 24 | Rechner an Tisch 7 beschriften und mit Basissoftware ausstatten | x | |
| 25 | HSHL2NROBOLAB03: Battery low | x | |
| 26 | Arduino Sets auf Vollständigkeit prüfen und fehlende Inhalte ergänzen. | ✓ | |
| 27 | Wandhalterung für Lange USB-Kabel (s. PKW-Diagnostik) + 10 lange USB-Kabel USB-A auf USB-B | x | |
| 28 | Adobe Lic aktivieren, so dass PDF erzeugt erden können. | x |
| x | offen |
| ✓ | erledigt |
Vorbereitung und Nachbereitung SoSe25
| Aufgaben zur Vorbereitung vor dem Winteremesters 2025 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
| Aufgaben zur Nachbereitung nach dem Sommersemesters 2025 | ||||||||||||||||||||||||
|
Labor-Software
| Software | Version |
|---|---|
| Arduino IDE | 2.3.6 |
| MATLAB®/Simulink | |
| yED | |
| IrfanView | |
| NI Multisim/Ultiboard | 14.2 |
Labor-Transponder
| Beschriftung | Bezeichnung | verliehen an | Ausgabe | Rückgabe |
|---|---|---|---|---|
| Robotik_01 | G2T060BCT | |||
| Robotik_02 | G2T0609LL | |||
| Robotik_03 | G2T0609X0 | |||
| Robotik_04 | G2T0609N5 |