Escape Game: Polarlock: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Die Seite wurde neu angelegt: „Kategorie:Projekte Kategorie:ProjekteET_MTR_BSE_WS2024 Kategorie:Escape Game <!-- Kopieren Sie diesen Header in Ihren Artikel, damit er aufgelistet wird. --> {| class="wikitable" |- |'''Autoren:''' || Barinder Singh, Yash Uppal |- |'''Betreuer:'''|| Prof. Schneider oder Prof. Göbel oder Benutzer:M…“ |
|||
| Zeile 18: | Zeile 18: | ||
'''Schwierigkeitsgrad:''' Einsteiger, Fortgeschrittene, Profi | '''Schwierigkeitsgrad:''' Einsteiger, Fortgeschrittene, Profi | ||
= Anforderungen = | == Anforderungen == | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ style = "text-align: left"| | |+ style = "text-align: left"| | ||
! ID !! Inhalt !! Prio !! Ersteller !! Datum !! Status Auftragnehmer | |||
|- | |- | ||
|1 || Das Spiel muss in maximal 5 Minuten lösbar sein.|| Hoch || Singh/Uppal || 03.10.2025 || Ausstehend | |||
|- | |- | ||
| | |2 || Eine Auswahl passender elektronischer Komponenten muss erfolgen.|| Hoch || Singh/Uppal || 03.10.2025 || Ausstehend | ||
|- | |||
|3 || Die Konstruktion der benötigten CAD-Modelle für mechanische Bauteile muss erfolgen. || Hoch || Singh/Uppal || 03.10.2025 || Ausstehend | |||
|- | |||
|4 || Die Verdrahtung der elektronischen Komponenten mit dem Mikrocontroller muss überprüft werden. || Hoch || Singh/Uppal || 03.10.2025 || Ausstehend | |||
|- | |||
|5 || Das Spiel startet beim Drücken von Taste 1 (Start-Button). || Hoch || Singh/Uppal || 03.10.2025 || Ausstehend | |||
|- | |||
|6 ||Rätselzettel gibt Hinweise, welcher farbige Magnet (rot/blau/grün) in welchen Slot (A/B/C) mit welcher Polrichtung (N/S) gelegt werden soll. || Hoch || Singh/Uppal || 03.10.2025 || Ausstehend | |||
|- | |||
|7 ||Farben (rot/blau/grün) dienen ausschließlich als Rätselhinweis; das System prüft nur Slot und Polung. || Hoch || Singh/Uppal || 03.10.2025 || Ausstehend | |||
|- | |||
|8 ||Das System kann die Position und Polorientierung (Nord/Süd) jedes Magneten zuverlässig erfassen. || Hoch || Singh/Uppal || 03.10.2025 || Ausstehend | |||
|- | |||
|9 ||Es werden Rätsel auf einem Zettel bereitgestellt. || Hoch || Singh/Uppal || 03.10.2025 || Ausstehend | |||
|- | |||
|10 || Die Rätsel enthalten Hinweise darüber, in welchem Slot welcher Magnet (rot/blau/grün) mit Welcher Polung gelegt werden soll.|| Hoch || Singh/Uppal || 03.10.2025 || Ausstehend | |||
|- | |||
|11 || Wenn alle Magnete korrekt platziert und ausgerichtet sind, leuchtet die grüne LED und der dreistellige Code wird auf dem LCD-Display 16×2 ausgegeben.|| Hoch || Singh/Uppal || 03.10.2025 || Ausstehend | |||
|- | |||
|12 || Ein Reset-Taster (Taste 2) erlaubt Neustart nach Spielende oder Fehlversuch.|| Hoch || Singh/Uppal || 03.10.2025 || Ausstehend | |||
|- | |||
|13 || Wenn mindestens ein Magnet falsch liegt, zeigt das LCD „Fehlversuch“; die rote LED leuchtet dauerhaft, bis ein neuer Versuch mit dem Reset-Taster gestartet wird.|| Hoch || Singh/Uppal || 03.10.2025 || Ausstehend | |||
|- | |||
|14 || Die erforderlichen CAD-Modelle, Datenblätter und Programmdaten müssen dokumentiert werden.|| Hoch || Singh/Uppal || 03.10.2025 || Ausstehend | |||
|- | |||
|15 || Ein Wiki-Artikel muss nach Anleitung fertiggestellt werden.|| Hoch || Singh/Uppal || 03.10.2025 || Ausstehend | |||
|} | |} | ||
= Funktionaler Systementwurf = | = Funktionaler Systementwurf = | ||
Version vom 3. Oktober 2025, 18:51 Uhr
| Autoren: | Barinder Singh, Yash Uppal |
| Betreuer: | Prof. Schneider oder Prof. Göbel oder Marc Ebmeyer |
Einleitung
Lernziel: ??
Schwierigkeitsgrad: Einsteiger, Fortgeschrittene, Profi
Anforderungen
| ID | Inhalt | Prio | Ersteller | Datum | Status Auftragnehmer |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Das Spiel muss in maximal 5 Minuten lösbar sein. | Hoch | Singh/Uppal | 03.10.2025 | Ausstehend |
| 2 | Eine Auswahl passender elektronischer Komponenten muss erfolgen. | Hoch | Singh/Uppal | 03.10.2025 | Ausstehend |
| 3 | Die Konstruktion der benötigten CAD-Modelle für mechanische Bauteile muss erfolgen. | Hoch | Singh/Uppal | 03.10.2025 | Ausstehend |
| 4 | Die Verdrahtung der elektronischen Komponenten mit dem Mikrocontroller muss überprüft werden. | Hoch | Singh/Uppal | 03.10.2025 | Ausstehend |
| 5 | Das Spiel startet beim Drücken von Taste 1 (Start-Button). | Hoch | Singh/Uppal | 03.10.2025 | Ausstehend |
| 6 | Rätselzettel gibt Hinweise, welcher farbige Magnet (rot/blau/grün) in welchen Slot (A/B/C) mit welcher Polrichtung (N/S) gelegt werden soll. | Hoch | Singh/Uppal | 03.10.2025 | Ausstehend |
| 7 | Farben (rot/blau/grün) dienen ausschließlich als Rätselhinweis; das System prüft nur Slot und Polung. | Hoch | Singh/Uppal | 03.10.2025 | Ausstehend |
| 8 | Das System kann die Position und Polorientierung (Nord/Süd) jedes Magneten zuverlässig erfassen. | Hoch | Singh/Uppal | 03.10.2025 | Ausstehend |
| 9 | Es werden Rätsel auf einem Zettel bereitgestellt. | Hoch | Singh/Uppal | 03.10.2025 | Ausstehend |
| 10 | Die Rätsel enthalten Hinweise darüber, in welchem Slot welcher Magnet (rot/blau/grün) mit Welcher Polung gelegt werden soll. | Hoch | Singh/Uppal | 03.10.2025 | Ausstehend |
| 11 | Wenn alle Magnete korrekt platziert und ausgerichtet sind, leuchtet die grüne LED und der dreistellige Code wird auf dem LCD-Display 16×2 ausgegeben. | Hoch | Singh/Uppal | 03.10.2025 | Ausstehend |
| 12 | Ein Reset-Taster (Taste 2) erlaubt Neustart nach Spielende oder Fehlversuch. | Hoch | Singh/Uppal | 03.10.2025 | Ausstehend |
| 13 | Wenn mindestens ein Magnet falsch liegt, zeigt das LCD „Fehlversuch“; die rote LED leuchtet dauerhaft, bis ein neuer Versuch mit dem Reset-Taster gestartet wird. | Hoch | Singh/Uppal | 03.10.2025 | Ausstehend |
| 14 | Die erforderlichen CAD-Modelle, Datenblätter und Programmdaten müssen dokumentiert werden. | Hoch | Singh/Uppal | 03.10.2025 | Ausstehend |
| 15 | Ein Wiki-Artikel muss nach Anleitung fertiggestellt werden. | Hoch | Singh/Uppal | 03.10.2025 | Ausstehend |
Funktionaler Systementwurf
Technischer Systementwurf
Komponentenspezifikation
| ID | Anzahl | Kosten pro Stück € | Summe | Bezeichnung / Komponente | technische Bezeichnung | Beschreibung | Datenblatt | Abbildung |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1x | 23,70€ | 23,70€ | Mikrocontroller-Board | Arduino UNO R3 | Der Mircocontroller mit dem ATmega328P verfügt über 14 digitale I/O - Schnittstellen, sechs davon können als PWM Ausgang genutzt werden. Des weiteren sind sechs analoge Eingänge die die Verarbeitung analoger Signale vorhanden | Datenblatt Arduino Uno |
Umsetzung (HW/SW)
Komponententest
Ergebnis
Zusammenfassung
Lessons Learned
Projektunterlagen
Projektplan
Projektdurchführung
YouTube Video
Weblinks
Literatur
→ zurück zur Übersicht: WS 25/26: Escape Game
