Diskussion:Robotik: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| Zeile 111: | Zeile 111: | ||
= Labor-Software = | = Labor-Software = | ||
{| class="wikitable" | |||
|+ style="text-align:left;"|Tabelle 3: Übersicht der speziellen Laborsoftware | |||
|- | |||
! Software !! Version | |||
|- | |||
| Arduino IDE || 2.3.6 | |||
|- | |||
| MATLAB<sup>®</sup>/Simulink || | |||
|- | |||
| yED || | |||
|- | |||
| IrfanView || | |||
|- | |||
| NI Multisim/Ultiboard || 14.2 | |||
|- | |||
|} | |||
= Labor-Transponder = | = Labor-Transponder = | ||
Version vom 1. September 2025, 10:12 Uhr
Vorbereitung WiSe 25/26
| # | Aufgabe | Status | erledigt am |
|---|---|---|---|
| 1 | Bereitstellung 10x Arduino-Baukasten (auf Vollständigkeit geprüft) | ||
| 2 | Stifte für die Tafel, Nachfüllpatronen bereit legen | ||
| 3 | Laborordnung herstellen | ||
| 4 | Software aktualisieren | ||
| 5 | Blöcke für Skizzen | ||
| 6 | Tafeln wischen | ||
| 7 | Stifte (Stabilo schwarz, blau) | ||
| 8 | Kreppband bereitlegen | ||
| 9 | Alle Akkus auf 80 % laden und lagern | ||
| 10 | USB-A-Ladehub/Ladestation mit 20 Plätzen beschaffen und bereitstellen. Die Leistung muss zu den AlphaBot-Akkus/Ladegeräten passen. | ||
| 11 | Bereitstellung 1x Arduino-Baukasten (auf Vollständigkeit geprüft) für den Dozentenplatz | ||
| 12 | Löschen der studentischen Arbeitsordner auf den Rechnern (D:\\) |
| x | offen |
| ✓ | erledigt |
Vorbereitung und Nachbereitung SoSe25
| Aufgaben zur Vorbereitung vor dem Winteremesters 2025 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
| Aufgaben zur Nachbereitung nach dem Sommersemesters 2025 | ||||||||||||||||||||||||
|
Labor-Software
| Software | Version |
|---|---|
| Arduino IDE | 2.3.6 |
| MATLAB®/Simulink | |
| yED | |
| IrfanView | |
| NI Multisim/Ultiboard | 14.2 |
Labor-Transponder
| Beschriftung | Bezeichnung | verliehen an | Ausgabe | Rückgabe |
|---|---|---|---|---|
| Robotik_01 | G2T060BCT | |||
| Robotik_02 | G2T0609LL | |||
| Robotik_03 | G2T0609X0 | |||
| Robotik_04 | G2T0609N5 |