Diskussion:Robotik: Unterschied zwischen den Versionen

Aus HSHL Mechatronik
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Zeile 7: Zeile 7:
! # !! Aufgabe !! Status !! erledigt am
! # !! Aufgabe !! Status !! erledigt am
|-
|-
| 1 || Bereitstellung 10x Arduino-Baukasten ||  ||  
| 1 || Bereitstellung 10x Arduino-Baukasten (auf Vollständigkeit geprüft) ||  ||  
|-
|-
| 2 || Stifte für die Tafel, Nachfüllpatronen bereit legen ||  ||  
| 2 || Stifte für die Tafel, Nachfüllpatronen bereit legen ||  ||  
Zeile 26: Zeile 26:
|-
|-
| 10 || USB-A-Ladehub/Ladestation mit 20 Plätzen beschaffen und bereitstellen. Die Leistung muss zu den AlphaBot-Akkus/Ladegeräten passen.||  ||  
| 10 || USB-A-Ladehub/Ladestation mit 20 Plätzen beschaffen und bereitstellen. Die Leistung muss zu den AlphaBot-Akkus/Ladegeräten passen.||  ||  
|-
| 11 || Bereitstellung 1x Arduino-Baukasten (auf Vollständigkeit geprüft) für den Dozentenplatz ||  ||
|-
| 12 || Löschen der Studentischen Arbeitsordner auf den Rechnern (<code>D:\\</code>) ||  ||
|-
|-
|}
|}

Version vom 1. September 2025, 10:07 Uhr


Vorbereitung WiSe 25/26

Tabelle 1: Aufgaben zur Vorbereitung des Wintersemesters 2025/2026
# Aufgabe Status erledigt am
1 Bereitstellung 10x Arduino-Baukasten (auf Vollständigkeit geprüft)
2 Stifte für die Tafel, Nachfüllpatronen bereit legen
3 Laborordnung herstellen
4 Software aktualisieren
5 Blöcke für Skizzen
6 Tafeln wischen
7 Stifte (Stabilo schwarz, blau)
8 Kreppband bereitlegen
9 Alle Akkus auf 80 % laden und lagern
10 USB-A-Ladehub/Ladestation mit 20 Plätzen beschaffen und bereitstellen. Die Leistung muss zu den AlphaBot-Akkus/Ladegeräten passen.
11 Bereitstellung 1x Arduino-Baukasten (auf Vollständigkeit geprüft) für den Dozentenplatz
12 Löschen der Studentischen Arbeitsordner auf den Rechnern (D:\\)


Legende
x offen
erledigt

Vorbereitung und Nachbereitung SoSe25

Labor-Software

  • Arduino IDE 2.x (aktuell)
  • MATLAB®/Simulink
  • yED (aktuell)
  • IrfanView

Labor-Transponder

Tabelle 4: Übersicht über die Labortransponder
Beschriftung Bezeichnung verliehen an Ausgabe Rückgabe
Robotik_01 G2T060BCT
Robotik_02 G2T0609LL
Robotik_03 G2T0609X0
Robotik_04 G2T0609N5