Diskussion:Robotik: Unterschied zwischen den Versionen

Aus HSHL Mechatronik
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Zeile 1: Zeile 1:
[[Kategorie:Labor LOP|Robotik]]
[[Kategorie:Labor LOP|Robotik]]


= Vorbereitung WiSe25 =
= Vorbereitung WiSe 25/26 =
{| role="presentation" class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed"
| <strong>Aufgaben zur Vorbereitung '''vor''' dem Wintersemesters 2025&thinsp;</strong>
|-
|
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+ style="text-align:left;"|Tabelle 1: Aufgaben zur Vorbereitung des Wintersemesters 2025
|+ style="text-align:left;"|Tabelle 1: Aufgaben zur Vorbereitung des Wintersemesters 2025/2026
|-
|-
! # !! Aufgabe !! Status !! erledigt am
! # !! Aufgabe !! Status !! erledigt am
|-
|-
| 1 || Bereitstellung 10x Arduino-Baukasten ||  || erledigt
| 1 || Bereitstellung 10x Arduino-Baukasten ||  ||  
|-
| 2 || Stifte für die Tafel, Nachfüllpatronen bereit legen ||  ||
|-
| 3 || Laborordnung herstellen ||  ||
|-
|-
| 2 || Stifte für die Tafel, Nachfüllpatronen bereit legen ||  || erledigt
| 4 || Software aktualisieren||  ||  
|-
|-
| 3 || Laborordnung herstellen ||  || erledigt
| || Blöcke für Skizzen ||  ||  
|-
|-
| 4 || Software aktualisieren||  || Matlab erst 18.8 aktualisierbar
| || Tafeln wischen ||  ||  
|-
|-
| 5 || Blöcke für Skizzen ||  || erledigt
| 7 || Stifte (Stabilo schwarz, blau) ||  ||  
|-
|-
| || Tafeln wischen ||  || erledigt
| 8 || Kreppband bereitlegen||  ||  
|-
|-
| || Stifte (Stabilo schwarz, blau) ||  || erledigt
| 9 || Akkus auf 80% laden und lagern||  ||  
|-
|-
| 8 || Kreppband bereitlegen||  || erledigt
| 10 || USB-A-Ladehub/Ladestation mit 20 Plätzen beschaffen und bereitstellen. Die Leistung muss zu den AlphaBot-Akkus/Ladegeräten passen.||  ||  
|-
|-
|}
|}
Zeile 36: Zeile 36:
|-
|-
| ✓  || erledigt
| ✓  || erledigt
|}
|}
|}



Version vom 1. September 2025, 10:01 Uhr


Vorbereitung WiSe 25/26

Tabelle 1: Aufgaben zur Vorbereitung des Wintersemesters 2025/2026
# Aufgabe Status erledigt am
1 Bereitstellung 10x Arduino-Baukasten
2 Stifte für die Tafel, Nachfüllpatronen bereit legen
3 Laborordnung herstellen
4 Software aktualisieren
5 Blöcke für Skizzen
6 Tafeln wischen
7 Stifte (Stabilo schwarz, blau)
8 Kreppband bereitlegen
9 Akkus auf 80% laden und lagern
10 USB-A-Ladehub/Ladestation mit 20 Plätzen beschaffen und bereitstellen. Die Leistung muss zu den AlphaBot-Akkus/Ladegeräten passen.


Legende
x offen
erledigt

Vorbereitung und Nachbereitung SoSe25

Labor-Software

  • Arduino IDE 2.x (aktuell)
  • MATLAB®/Simulink
  • yED (aktuell)
  • IrfanView

Labor-Transponder

Tabelle 4: Übersicht über die Labortransponder
Beschriftung Bezeichnung verliehen an Ausgabe Rückgabe
Robotik_01 G2T060BCT
Robotik_02 G2T0609LL
Robotik_03 G2T0609X0
Robotik_04 G2T0609N5