Diskussion:Robotik: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Kategorie:Labor LOP|Robotik]] | [[Kategorie:Labor LOP|Robotik]] | ||
= Vorbereitung | = Vorbereitung WiSe 25/26 = | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ style="text-align:left;"|Tabelle 1: Aufgaben zur Vorbereitung des Wintersemesters 2025 | |+ style="text-align:left;"|Tabelle 1: Aufgaben zur Vorbereitung des Wintersemesters 2025/2026 | ||
|- | |- | ||
! # !! Aufgabe !! Status !! erledigt am | ! # !! Aufgabe !! Status !! erledigt am | ||
|- | |- | ||
| 1 || Bereitstellung 10x Arduino-Baukasten || || | | 1 || Bereitstellung 10x Arduino-Baukasten || || | ||
|- | |||
| 2 || Stifte für die Tafel, Nachfüllpatronen bereit legen || || | |||
|- | |||
| 3 || Laborordnung herstellen || || | |||
|- | |- | ||
| | | 4 || Software aktualisieren|| || | ||
|- | |- | ||
| | | 5 || Blöcke für Skizzen || || | ||
|- | |- | ||
| | | 6 || Tafeln wischen || || | ||
|- | |- | ||
| | | 7 || Stifte (Stabilo schwarz, blau) || || | ||
|- | |- | ||
| | | 8 || Kreppband bereitlegen|| || | ||
|- | |- | ||
| | | 9 || Akkus auf 80% laden und lagern|| || | ||
|- | |- | ||
| | | 10 || USB-A-Ladehub/Ladestation mit 20 Plätzen beschaffen und bereitstellen. Die Leistung muss zu den AlphaBot-Akkus/Ladegeräten passen.|| || | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Zeile 36: | Zeile 36: | ||
|- | |- | ||
| ✓ || erledigt | | ✓ || erledigt | ||
|} | |} | ||
Version vom 1. September 2025, 10:01 Uhr
Vorbereitung WiSe 25/26
| # | Aufgabe | Status | erledigt am |
|---|---|---|---|
| 1 | Bereitstellung 10x Arduino-Baukasten | ||
| 2 | Stifte für die Tafel, Nachfüllpatronen bereit legen | ||
| 3 | Laborordnung herstellen | ||
| 4 | Software aktualisieren | ||
| 5 | Blöcke für Skizzen | ||
| 6 | Tafeln wischen | ||
| 7 | Stifte (Stabilo schwarz, blau) | ||
| 8 | Kreppband bereitlegen | ||
| 9 | Akkus auf 80% laden und lagern | ||
| 10 | USB-A-Ladehub/Ladestation mit 20 Plätzen beschaffen und bereitstellen. Die Leistung muss zu den AlphaBot-Akkus/Ladegeräten passen. |
| x | offen |
| ✓ | erledigt |
Vorbereitung und Nachbereitung SoSe25
| Aufgaben zur Vorbereitung vor dem Winteremesters 2025 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
| Aufgaben zur Nachbereitung nach dem Sommersemesters 2025 | ||||||||||||||||||||||||
|
Labor-Software
- Arduino IDE 2.x (aktuell)
- MATLAB®/Simulink
- yED (aktuell)
- IrfanView
Labor-Transponder
| Beschriftung | Bezeichnung | verliehen an | Ausgabe | Rückgabe |
|---|---|---|---|---|
| Robotik_01 | G2T060BCT | |||
| Robotik_02 | G2T0609LL | |||
| Robotik_03 | G2T0609X0 | |||
| Robotik_04 | G2T0609N5 |