Luftdrucksensor Bosch BMP180: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 23: | Zeile 23: | ||
|- | |- | ||
| Interface <br/> || I²C (3,5) MHz | | Interface <br/> || I²C (3,5) MHz | ||
|- | |||
| I²C Adresse <br/> || 0x77 <br/> | |||
|- | |- | ||
| Maximale Samplerate <br/> || 128 S/s | | Maximale Samplerate <br/> || 128 S/s | ||
Version vom 20. November 2025, 15:00 Uhr

Autoren: Marc Ebmeyer
Einleitung
Die Bosch Sensortec BMP Serie wurde entwickelt und tragbare Geräte wie Smartphones, Wearebles, Dronen, ... mit barometrischen Sensoren auszustatten.Deswegen sind sie klein, Stromsparend und EMV geschützt und lassen sich über einen einfachen I²C Bus auslesen.
Technische Übersicht
| Eigenschaft | Daten |
|---|---|
| Spannungsversorgung |
VCC 5 V |
| Stromaufnahme low Power 1Sample/s (peak) |
1-(650) uA |
| Druckbereich |
300-1100 hPa |
| Temperaturbereich |
-40 - 85 °C |
| Absolute Genauigkeit |
+/- 0,12 hPA, +/- 0,5 °C |
| Interface |
I²C (3,5) MHz |
| I²C Adresse |
0x77
|
| Maximale Samplerate |
128 S/s |
Pinbelegung

| Pin | Belegung | Signal |
|---|---|---|
| 1 | Betriebsspannung Vin | 5 V |
| 2 | GND (Masse) | 0 V |
| 3 | Takt SCL (Serial Clock) | |
| 4 | Datenleitung SDA (Serial Data) |
Prinziperklärung
Die Bosch BMP Luftdruck Serie basiert auf Piezoresistive Sensoren.
Hardwareaufbau
Library
Datenblätter
Weiterführende Artikel
→ zurück zum Hauptartikel: HSHL-Mechatronik-Baukasten