Mikrofon mit Verstärker Elektret GY-MAX4466: Unterschied zwischen den Versionen

Aus HSHL Mechatronik
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 1: Zeile 1:
[[Kategorie:Arduino]]
[[Kategorie:Arduino]]
[[Kategorie:Sensoren]]
[[Kategorie:Sensoren]]
[[Datei:Elekret Microfon Verstärker Max4466 c.jpg|thumb|rigth|300px|Abb. 1: [https://funduinoshop.com/elektronische-module/sonstige/mp3/gy-max4466-elektret-mikrofon-verstaerker Elektret Mikrofon Funduino 31.03.2025] ]]
[[Datei:Elekret Microfon Verstärker Max4466 c.jpg|thumb|rigth|300px|Abb. 1: [https://funduinoshop.com/elektronische-module/sonstige/mp3/gy-max4466-elektret-mikrofon-verstaerker Elektret Mikrofon Funduino 31.03.2025] ]]
'''Autoren:''' [[Benutzer:Marc Ebmeyer| Marc Ebmeyer]]  
'''Autoren:''' [[Benutzer:Marc Ebmeyer| Marc Ebmeyer]]  
Zeile 13: Zeile 12:
! style="font-weight: bold;" | Daten
! style="font-weight: bold;" | Daten
|-
|-
| Spannungsversorgung<br/> || VCC 5&thinsp;V  
| Spannungsversorgung<br/> || VCC 2,4-5&thinsp;V  
|-
| Stromaufnahme low Power 1Sample/s (peak)<br/> || 1-(650)&thinsp;uA<br/>
|-
|-
| Druckbereich <br/> || 300-1100&thinsp;hPa<br/>
| Frequenzbereich <br/> || 20-20k&thinsp;Hz<br/>
|-
|-
| Temperaturbereich<br/> || -40 - 85&thinsp;°C<br/>
| Verstärkung über Poti einstellbar<br/> || 25* bis 125*<br/>
|-
|-
| Absolute Genauigkeit<br/> || +/- 0,12&thinsp;hPA, +/- 0,5&thinsp;°C<br/>
| Absolute Genauigkeit<br/> || +/- 0,12&thinsp;hPA, +/- 0,5&thinsp;°C<br/>

Version vom 31. März 2025, 16:10 Uhr

Abb. 1: Elektret Mikrofon Funduino 31.03.2025

Autoren: Marc Ebmeyer

Einleitung

Technische Übersicht

Eigenschaft Daten
Spannungsversorgung
VCC 2,4-5 V
Frequenzbereich
20-20k Hz
Verstärkung über Poti einstellbar
25* bis 125*
Absolute Genauigkeit
+/- 0,12 hPA, +/- 0,5 °C
Interface
I²C (3,5) MHz

Pinbelegung

Abb. 2: Pinbelegung Luftdrucksensor Bosch BMP180 ,Funduino 31.03.2025
Pin Belegung Signal
1 Betriebsspannung Vin 5 V
2 GND (Masse) 0 V
3 Takt SCL (Serial Clock)
4 Datenleitung SDA (Serial Data)

Prinziperklärung

Hardwareaufbau

Datenblätter

Weiterführende Artikel


→ zurück zum Hauptartikel: HSHL-Mechatronik-Baukasten